Асимметричная гостиная на подмосковной даче

Владельцы этого дома переехали за город несколько лет назад, но по-прежнему увлечены дизайном семейного гнезда. Правда, с обустройством гостиной возникли проблемы: устав собираться с семьей и гостями в кухне, владельцы попытали счастья — и стали героями известной телепередачи о ремонте. Интерьерные приоритеты у супругов разнились: она предпочитала минимум мебели и максимум воздуха, он хотел обустроить в гостиной компактный кабинет с письменным столом. Дизайнеры Виктория Корнеева и Анна Беспрозванных совместили пожелания, а заодно создали в гостиной оптические иллюзии и наполнили пространство светом.

О проекте

Место: Московская область

Размер: 20 кв.м

Кто здесь живет: Семейная пара с дочерью

Авторы проекта: Виктория Корнеева и Анна Беспрозванных, SHKAF interior architects

Фото: Юрий Гришко

Дизайнерам пришлось работать с достаточно сложным пространством: высота потолков — всего 2,2 м, а вытянутое по форме помещение, обитое вагонкой, не позволяло функционально расставить мебель.

Смотрите фотографии с идеями [дизайна гостиной] (https://www.houzz.ru/photos/gostinaya) на портале Houzz.

Геометрию комнаты решили радикально преобразить, чтобы скрыть слабые стороны. Виктория и Анна визуально «сломали» пространство двумя асимметричными объемами. Различающаяся отделка и геометричные канты с подсветкой делят гостиную на мягкую зону и кабинет.

Контрастные материалы подчеркивают дуализм интерьера: гостиная в экостиле отличается от графитового кабинета. Пол в зоне гостиной отделан древесно-стружечными плитами под натуральную древесину — материал заходит на стену и потолок, создавая эффект непрерывной поверхности.

Для серо-бежевого объема использовали технологию наливного пола: она позволяет получить ровную поверхность без швов и покрыта краской Little Greene, которую можно мыть. Границу между двумя объемами акцентирует светодиодная лента, которую уложили в профиль и закрыли матовыми рассеивателями.

Поскольку хозяйка не хотела загромождать пространство мебелью, дизайнеры отказались от традиционных диванов и организовали две «парящие» мягкие зоны. На самом деле мебель стоит на незаметной со стороны опоре, а эффект невесомости подчеркивает подсветка.

Узнайте на Houzz, [с чего начать ремонт] (https://www.houzz.ru/ideabooks/56925434/list/vtorichka-pravilynaya-posledovatelynosty-rabot-pri-remonte-kvartiry).

Владельцы дома — гостеприимные люди, у которых часто бывают друзья и родственники. Мягкие зоны шириной 90 см решают проблему ночлега для гостей. Текстиль в розовых тонах смягчает строгий геометричный интерьер.

Одно из главных преимуществ гостиной — два окна, расположенные напротив друг друга. Чтобы наполнить гостиную светом, площадь остекления увеличили в полтора раза. Этот прием оказался особенно важен, так как возле одного из окон обустроили рабочий стол для хозяина. Его обыграли как длинную и широкую столешницу из экоплит на металлических профилях, которую также можно использовать для фуршетов по время приема гостей. Открытые боковые полки крепятся к закладным и словно парят в воздухе.

Визуальную игру продолжает треугольная тумба под телевизором: кажется, что она опирается на единственную вершину. Справа от телевизионной зоны находится входная дверь, которую выдает лишь ручка: полотно на скрытых петлях от фабрики «Софья» установлено без наличников и выкрашено в тон графитовой стене.

Несколько сценариев освещения — от светодиодной ленты до накладных бочонков и подвесов — не только позволяют создать в интерьере настроение под стать ситуации, но и акцентируют геометрию пространства. Правда, для воплощения такой идеи обязательно потребуется грамотный [монтаж освещения] (https://www.houzz.ru/professionals/osveshchenie).