Как победить хроническую усталость и наполнить свою жизнь энергией

Вы просыпаетесь утром и уже чувствуете себя разбитым? Регулярно простужаетесь и испытываете недомогание? Не можете заставить себя дойти до спортзала, потому что после работы вам не хватает сил даже на домашние дела? Эти признаки кажутся нормой нашей жизни. Но все можно исправить.

Практикующий семейный врач и одна из ведущих специалистов направления интегративной медицины в Великобритании Сохэр Рокед рассказывает, как самостоятельно диагностировать у себя причины постоянного утомления и «вылечиться» раз и навсегда, в своей книге «Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни», вышедшей в издательстве «Альпина Паблишер».

Наше состояние в наших руках

Пожалуй, главная идея книги Сохэр Рокед — каждый из нас сам себе доктор. Разобравшись в своем образе жизни и вычленив из него главные причины усталости и плохого самочувствия, мы можем сами «назначить себе лечение».

«Важно обрести гармонию со своим телом и научиться распознавать сигналы, посылаемые им. Когда я чувствую себя разбитой, мне часто хочется апельсинов, в которых полно витамина C, или имбиря, обладающего противовоспалительными свойствами… У меня болит голова, когда я не высыпаюсь или обезвожена. Я понимаю, как работает мой организм, и, хотя, конечно, у меня есть преимущество — образование врача и специалиста по интегративной медицине, я все же убеждена: любой человек может научиться слышать, что “говорит” его тело, или лучше понимать его сигналы».

Для этого нужно просто научиться постоянно контролировать свое состояние и видеть связи между тем, что вы сделали или съели, и тем, как чувствуете себя после этого эмоционально и физически. Заведите себе дневник настроения и питания. С ним будет проще делать выводы и начинать изменения.

Применяйте комплексный подход

«По моему мнению, нельзя добиться полноценного здоровья, если не подойти к проблеме комплексно — сочетая физические упражнения, питание, управление стрессом и исключение вредных привычек… Завсегдатай тренажерного зала, который не испытывает стресса, не курит, не пьет, но ест вредную пищу, полностью здоровым стать не сможет.

Все эти четыре аспекта следует выполнять в комплексе. Помните, сахар наносит такой же вред организму, как никотин или алкоголь, и его потребление точно так же следует ограничить».

Работайте по правилу «70/30»

При этом, не будьте фанатичны и позволяйте себе маленькие слабости. «Если вы “в порядке” и хорошо питаетесь, выполняете физические упражнения и управляете стрессом на протяжении 70% своего времени, баланс вашего “банковского счета самочувствия” положительный. Это эквивалентно следующему: вы следите за своим здоровьем пять дней в неделю, а два оставшихся дня с чистой совестью позволяете купить себе готовую еду, выпить немного вина, съесть торт или конфеты…

Речь идет о балансе и о заботе о своем здоровье, но не надо превращать это в обязанность”.

Измените отношение к физическим нагрузкам

Все мы понимаем пользу и необходимость физических нагрузок, но чаще всего не доходим до фитнес-зала просто потому, что настолько устаем за день на работе, что упражнения — последнее, чего нам хочется делать вечером. Но мало кто из нас осознает, что это психологическая, а не физиологическая усталость. А значит потратить некоторое время на тренировку в наших силах.

«Простая истина такова: чтобы получить, надо потратить. Это значит, что необходимо отдать часть энергии на физические упражнения, чтобы почувствовать прилив сил».

Регулярно очищайтесь

Вредные вещества, которые мы получаем с едой, из некоторых средств по уходу, да и просто из окружающей среды, не позволяют нам чувствовать себя легко и энергично. Такое же влияние оказывают на наш организм и регулярные стрессы и привычка вечно быть на связи в Интернете.

Позволяйте своему организму отдыхать как от неправильной еды, так и от соцсетей и других сайтов. Устраивайте в неделю несколько разгрузочных дней и ежевечерне объявляйте цифровой детокс до следующего утра. Поверьте, эти два простых способа помогут вам снизить уровень усталости и стресса в разы.

«Никто не должен заботиться о вас больше, чем вы сами, — уверена Сохэр Рокед. — Ваш врач, друзья и семья могут только помочь вам на этом пути, но больше всех заботиться о себе должны вы сами. Здоровье — приоритет номер один».

С книгой «Человек уставший» вы сможете пройти полный цикл от диагностики проблемы до полной перестройки своего отношения к здоровью.