Что вредит усвоению витамина С из апельсинов, лимонов и яблок? Польза витамина С для здоровья и для роста мышц, суточные нормы потребления и таблицы продуктов.

Для чего нужен витамин С?

Витамин С — это одно из важнейших химических соединений, необходимых для функционирования человека. Роль витамина С в обмене веществ комплексна и многогранна — начиная от поддержания здоровья соединительной и костной ткани, заканчивая укреплением иммунитета и борьбой со старением.

Употребление в пищу богатых витамином С продуктов положительно влияет на спортивные результаты и на рост мускулатуры. Этот витамин ответственен как за синтез коллагена и восстановление мышц после тренинга, так и за усвоение минералов и поддержание здорового уровня тестостерона и прочих гормонов.

Польза витамина С для мышц

Аскорбиновая кислота (витамин С в чистом виде) не просто так имеет сладковатый вкус — в организме некоторых млекопитающих (например, кошки) этот витамин синтезируется из глюкозы. Организм человека синтезировать витамин С не может — однако его усвоение все равно связанно с простыми углеводами.

Витамин С нужен для превращения глюкозы в гликоген, являющийся главным источником энергии при силовом тренинге — в случае дефицита витамина мышцам становится намного сложнее работать. Кроме этого, недостаток витамина С в рационе снижает усвояемость белка, что также вредит мышцам.

Иммунитет и способность регенерации тканей

Покрытие суточной потребности в витамине С улучшает способность клеточных мембран сопротивляться повреждающим факторам различной природы — начиная от болезнетворных вирусов и вызывающих старение солнечных лучшей, заканчивая борьбой с воспалениями мышечной ткани после тренировки.

Витамин С участвует в синтезе стероидных гормонов (прежде всего, тестостерона), улучшает усвоение питательных веществ из пищи (начиная от белков и углеводов, заканчивая витаминами и минералами), влияет на синтез холестерина и снижает образование холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Потребность в витамине С

Рекомендованная суточная норма употребления витамина С составляет 90 мг для мужчин и 75 мг для женщин. Подросткам требуется от 65 до 75 мг витамина С в день, а детям — порядка 35-50 мг. Разово без вреда для здоровья может употребляться около 3000 мг аскорбиновой кислоты в чистом виде.

Поскольку витамин С является водорастворимым, он не накапливается в тканях организма (в отличие от жирорастворимых витаминов D, E, K и А) и его излишки выводятся с мочой — по этой причине витамин С необходимо употреблять в пищу ежедневно, а не пропивать курсами, как ошибочно полагают некоторые.

Содержание витамина С в продуктах

Важно заметить, что хотя апельсины, лимоны и прочие цитрусовые содержат витамин С, но не в столь значительных объемах, как обычно принято считать. Наибольшее количество витамина С содержится в свежем шиповнике, сладком красном перце, облепихе, черной смородине, зеленой петрушке и шпинате.

Отдельно отметим, что указанные в таблице цифры являются лишь приблизительными — реальное содержание витамина зависит как от режима выращивания растения, так и от способа его употребления в пищу. Напомним, что витамин С способен разрушаться от теплового воздействия и в процессе готовки.

Симптомы недостатка витамина С

Несмотря на то, что цинга (острая нехватка витамина С) практически не встречается в современном мире, умеренный дефицит витамина С достаточно распространен. Причиной являются недостаток в рационе овощей и вредные привычки — алкоголь и никотин ускоряют выведение витамина из организма.

Типичными симптомами дефицита витамина С являются медленное заживление ран, ломкость ногтей, выпадение волос, снижение иммунитета и хроническая усталость. Помимо прочего, поскольку витамин С ответственен за усвоение железа, симптомы их недостатка зачастую накладывается друг на друга.

Проблемы сохранения витамина С

Многие фрукты, например яблоки, содержат аскорбиназу — фермент, разрушающий аскорбиновую кислоту. Чем дольше яблоко без кожуры подвержено воздействию кислорода, тем сильнее этот фермент действует. Для успешного усвоения витамина С из яблок перед употреблением их придется сварить.

К сожалению, тепловая обработка способна уничтожить до 50% витамина С — не учитывая то, что варка в воде ведет к физическому вымыванию этого витамина. Варенье из малины или джем из яблок содержат минимальное количество витамина С — в отличие от больших доз вредного для фигуры сахара.

Витамин С является одним из важнейших для здоровья человека, отвечая за функции регенерации тканей и усвоения питательных веществ. Умеренный недостаток витамина С в рационе достаточно типичен для городских жителей — однако он легко покрывается пищей или приемом добавок.