Дом в Подмосковье для ценителей современного искусства

Вдохновением для интерьера этого загородного дома послужила любовь молодой семьи к современному искусству и к стилю ар-деко. Владельцы захотели создать пространство, наполненное историей и современностью, и обратились к архитекторам Светлане Евдокимовой и Егору Гуслякову.

О проекте

Место: Новорижское шоссе

Год: 2016

Размер: 600 кв.м

Авторы проекта: Архитекторы Светлана Евдокимова и Егор Гусляков, бюро Argento Style

Фото: Сергей Ананьев

«Нашей задачей было соединить уже готовую часть дома с его новым наполнением, — говорит Светлана. — Интерьер заказчикам виделся в холодных тонах, но с теплыми акцентами в виде дерева и латуни. Мы использовали сочетания металла и стекла, дерева и мрамора. Взяв за основу современную версию ар-деко, мы не ограничивались строгими рамками, поэтому в доме появилась мастерская, словно из 1920-х годов, когда на пике популярности был конструктивизм».

Чтобы не загромождать интерьер, авторы проекта отказались от массивной мебели, вместо нее в мастерской появился стеллаж простой конструкции из металла, а вокруг — авангардные предметы на таких же невесомых металлических каркасах и живопись в соответствующей стилистике.

Обои и простая доска на полу служат идеальным спокойным фоном для предметов искусства. И речь не только о картинах. Лежанка Lama создана дизайнерами Людовикой и Роберто Паломба еще десять лет назад, но, несмотря на быстротечность трендов в дизайне мебели, смотрится актуально и в интерьере сегодняшнего дня.

Просторная гостиная включает в себя несколько зон: обеденную, каминную, барную, а также зону для игры в шахматы. Именно это многофункциональное помещение стало лицом дома.

«Парадные витрины столовой украшены изготовленными по нашим эскизам ручками из латуни. А за дверями в центре скрыта небольшая кухня, которая предназначена только для обслуживания семейных обедов», — говорит Светлана. Все части этого пространства визуально объединяет камин. Его видно из любой точки гостиной.

«Серебристо-голубой тон для стен был выбран нами сразу, — поясняют архитекторы. — Он хорошо оттеняет яркие краски живописи и темное дерево, из которого изготовлена мебель. Все элементы мы подбирали одновременно, чтобы они сложились в целостную картину».

Изумрудный цвет появился в интерьере внезапно, но в самый нужный момент. Бар в китайском стиле был приобретен еще до старта работ, но из-за его неоднозначности места в проекте ему не нашлось. Однако когда Светлана и Егор работали над зонированием гостиной, они увидели новые возможности для этой покупки.

Крупные бра porta Romano, ковер с лежащей кошкой Rug Company и люстра геометрической формы от Fine Art помогли вписать бар в пространство гостиной.

Главной системой хранения служат две просторные гардеробные. Небольшие встроенные шкафы и комоды появились в спальнях, гостиной и даже на лестнице между этажами.

Многие предметы в спальне родителей приобрели сами заказчики. «Мы с клиенткой купили кресло с ярким этническим орнаментом, которое, на наш взгляд, подходило для спальни. Но со вкусом хозяина дома это кресло разошлось — он даже купил большой плед, чтобы его укрыть, — смеется Светлана. — С тех пор у нас появилась шутка, что каждую большую покупку нужно тщательно обдумывать, иначе будет сложно найти плед такого размера».

В комнате дочери требовалось сохранить элегантность интерьера, но при этом ввести детские мотивы. Поэтому кроватку Hickory chair изготовили в обивке нежных ягодных оттенков. Этажерки и столики выполнили по авторским эскизам в мастерских Argento style, а остальную мебель заказали в Anna baby room.

Ищите больше идей на Houzz: [детская комната фото] (https://www.houzz.ru/photos/detskaya-komnata).

«Все предметы детского интерьера выполнены в пастельных оттнках. Благодаря такому наполнению детская дышит свежестью и словно парит в воздухе, — говорит Светлана. — Мы использовали в этой комнате много текстиля Jane Churchill. Даже сундук для игрушек обтянут тканью этого бренда».

Все фотографии этого проекта вы найдете [здесь] https://www.houzz.ru/photos/72221943/taunhaus-v-podmoskovye-moskva).