Особенности обустройства жилья в Испании

Сначала — несколько слов о том, просто ли купить квартиру в Испании. Объявлений о продаже много: лет 15 назад назад испанский рынок переживал строительный бум. Потом грянул кризис, инвестиционный пузырь лопнул, в итоге новые дома стоят наполовину незаселенными, цены на квартиры резко упали и только сейчас начинают потихоньку расти.

Черная комната

Говорят, какой бы большой ни была испанская квартира, в ней всегда найдется комната размером со шкаф. По моим наблюдениям, в этой комнате к тому же часто нет окна или оно очень маленькое, ведущее например, во внутренний двор-колодец.

Необходимость таких планировок можно объяснить, во-первых, климатом: в маленькую комнату с окном-бойницей даже в самый жаркий день не проникают солнечные лучи, и в ней хорошо прятаться от жары. А во-вторых, социальной структурой испанского общества. До середины 1970-х в Испании была диктатура, которая поощряла традиционный семейный уклад. Женщины обычно не работали, а занимались домом и детьми, семьи были большими, каждому хотелось отгородить свой уголок в квартире.

Читайте по теме: [лайфхаки для маленькой спальни] (https://www.houzz.ru/ideabooks/51012091/list/malenykaya-spalynya-11-idey-kak-umestity-vse-neobhodimoe).

Например, у одной из наших соседок, пожилой сеньоры лет 80, было семеро детей. Сейчас они уже взрослые и живут отдельно, но неудивительно, что в ее квартире площадью чуть больше 70 кв.м уместилось шесть (!) комнат. Сегодня, конечно, такие семьи — редкость, и квартиры с комнатками-чуланами переживают период перепланировок. Крошечные кухни постепенно соединяются с гостиными и столовыми. Благо во многих зданиях нет несущих стен — их функции выполняют несущие колонны.

Парадный фасад и солнце

Другая особенность испанских планировок состоит в том, что у каждого дома, как правило, есть «парадная» и «бытовая» стороны. Со стороны улицы — более или менее нарядные фасады, туда выходят красивые балконы и террасы. На окнах обязательно есть ставни или плотные жалюзи (в современные окна они обычно встроены), часто встречаются красивые матерчатые козырьки. Все это необходимо, чтобы в жаркий день комнаты как можно меньше нагревались.

«Черный» фасад и сушка белья

Стены той части дома, которая выходит во внутренний двор, обычно просто выкрашены белой краской. На балконах с этой стороны дома среднестатистические испанцы сушат белье, держат газовые нагреватели и запасные баллоны с газом, хранят прочие хозяйственные принадлежности. То есть все так же, как и в России, отличие лишь в том, что на родине мы сушим белье на любых балконах — не делаем разницы между парадными и «черными».

Факт: Полы в квартирах, в том числе на балконах и террасах, обычно облицованы плиткой.

Готеле — фактурная штукатурка

Родовое проклятие традиционного испанского ремонта называется «готеле». Это пупырчато-капельное покрытие на стенах. Отлично маскирует неровности и стен и штукатурки, но эстетически, конечно, в XXI веке вызывает вопросы. Так что во время ремонта с готеле принято по мере возможности бороться: сдирать, зачищать, штукатурить. В объявлениях о продаже недвижимости отсутствие готеле отмечается в числе главных достоинств. В подобных случаях пишут: метраж такой-то, лифт есть, стены — гладкие.

На улице всегда теплее

Во многих испанских квартирах нет центрального отопления. А если в объявлении указано, что отопление есть, то часто имеется в виду возможность включить кондиционер на обогрев (учитывайте это, если снимаете квартиру, путешествуя зимой).

Если вы планируете установить кондиционер этим летом, выбирайте профессионалов здесь: [системы ОВК] (https://www.houzz.ru/professionals/sistemy-ovk).

Для собственной же квартиры обогрев кондиционером — не самый эффективный и точно не самый экономичный способ согреться, учитывая, что электричество в Испании стоит дорого. Так что, хотя зима здесь солнечная и относительно теплая, ватные одеяла, шерстяные носки и фланелевые пижамы — ценнейшие предметы в испанском хозяйстве. И еще один нюанс: испанские дома специально построены таким образом, чтобы внутри было холоднее, чем снаружи. Потому самый простой и эффективный способ согреться зимой в испанской квартире — открыть все окна и балконную дверь.

Общительные электрики

Электричество дорогое, зато в Испании энергетические компании отчаянно конкурируют друг с другом за клиентов. Нам регулярно звонят по телефону и предлагают перезаключить договор с компанией-конкурентом, обещая специальные условия и более выгодные тарифы. С непривычки мы согласились и оформили договор с новой компанией. Теперь нам названивают из предыдущей и уговаривают вернуться.

Если нам звонят по телефону или в домофон незнакомые люди, жаждущие общения, это либо энергетики, либо неокоммунисты, либо русскоязычные свидетели Иеговы. Последние звонят в домофон всем подряд и расспрашивают, не живут ли в их доме русские. Испанцы по натуре люди добродушные и общительные, с удовольствием рассказывают, кто где живет, и вот уже в вашу квартиру звонят незнакомцы, желающие поговорить.

Централизованной подачи горячей воды тоже нет, обычно используются газовые водонагреватели. Поэтому либо газовая труба идет непосредственно к вам в квартиру, либо приходится пользоваться сменными баллонами — это дешевле, но их надо регулярно менять. Так что на городских улицах часто можно увидеть грузовики с оранжевыми баллонами. Я такую картину в последние раз видела в российской деревне 20 лет назад, а здесь это — обычное дело.

Коммунальные платежи

Все платежи — за электричество, за газ (у нас не баллон, а газопровод), за воду и за интернет автоматически списываются с банковского счета, не надо никуда ходить, чтобы заплатить. Водопроводная и электрическая компании раз в два месяца присылают красивые письма с графиками потребления. Точно также со счета списываются расходы на содержание дома: вывоз мусора, мытье подъезда и прочее.

Вопросы, связанные с управлением домашним хозяйством, решает хунта — общее собрание жильцов. На собрании договариваются, например, сколько денег дополнительно отчислять в общий фонд и на что потом их потратить — на замену труб, ремонт фасада и другие капитальные решения. В нашем доме, как и в большинстве других испанских зданий, первый этаж нежилой — собственно, первым этажом именуется то, что мы назвали бы вторым. Собственники коммерческих помещений на первом этаже тоже участвуют в собрании и платят взносы в двойном размере.

Смотрите на Houzz: [дизайн двора] (https://www.houzz.ru/photos/dvorik).

Вывоз мусора

Обычно мусоровоз приезжает глубокой ночью, поэтому выносить бытовой мусор лучше вечером. А в некоторых местах вообще запрещается выкидывать бытовые отходы в первой половине дня. Это требование тоже легко объясняется климатом — чем меньше переполненный контейнер с мусором стоит на жаре под палящим солнцем, тем лучше для всех.