Крошечная квартира на первом этаже

Первый этаж, окна во двор и всего 30 метров — дизайнер Марина Чернова не испугалась трудностей. У хозяина было несколько пожеланий к своему новому жилью: в первую очередь — сохранить объем помещения, отказавшись от зонирования пространства, а также использовать уже купленные предметы мебели. Кроме того, заказчик мечтал об интерьере c глубокими цветами, интересными деталями и особым настроением.

О проекте

Место: Санкт-Петербург

Год: 2016

Размер: 30 кв.м, высота потолков — 2,9 м

Автор проекта: Марина Чернова

«Несущих перегородок внутри объема не было, так что нужно было лишь определиться с размерами ванной и расположением всей необходимой и имеющейся мебели, — рассказывает дизайнер Марина Чернова. — Общая идея сложилась сразу, а дальше начался поиск необходимых предметов. Предполагалось, что часть времени квартира будет сдаваться в аренду, и перегружать ее деталями было нежелательно, однако создать характер, драматическую интригу было необходимо, поэтому случайных вещей здесь нет, каждая появилась не просто так».

Что-то из предметов нашли на распродажах (например, люстру над столом), что-то — в небольших эстонских лавочках и антикварных магазинах, часть декора — из личных запасов и находок дизайнера. «Все они подчеркивают сложные цвета этой квартиры: врубелевскую сине-лиловую палитру и общий драматический контекст. Даже наглухо зашторенные окна работают на него, создавая дополнительный камерный эффект и уют», — поясняет Марина.

Ищите идеи для вдохновения на Houzz: [дизайн спальни] (https://www.houzz.ru/photos/spalynya)

Проблема и решение: Квартира находится на первом этаже, небольшие окна выходят в тихий двор — сразу было ясно, что окна нужно плотно закрывать, но при этом не жертвовать подоконниками.

«При метраже 30 квадратных метров от лишних плоскостей отказываться нельзя, наоборот, мы еще дополнительно нарастили подоконники, — отмечает автор проекта. — К тому же я всегда стараюсь подчеркивать форму окон, откосов и подоконников, а здесь захотелось дополнительно выделить их цветными наличниками».

Идея и решение: В маленьких помещениях важна продуманная эргономика «мелких движений»: куда поставить чашку, куда сбросить плед, как удобней выключить лампу, подойти к зеркалу. Эта продуманность, создающая ежедневный комфорт, может сделать комнату любого размера идеальной для жизни, а средства для ее достижения — просты и недороги.

Проблема и решение: Как всегда, в старом фонде, сложностей хватало: разбирали потолки и перегородки, меняли коммуникации, выравнивали кривые стены — в итоге, высота потолков выросла почти на полметра, а отделка стен, наоборот, «съела» кусок площади.

Обратите внимание: Перекрытия стали одним из основных декоративных элементов — их укрупнили, зашили вагонкой, выделили цветом. «Мои интерьеры “цветные”, и цветов этих в помещении всегда несколько, как правило — холодных, — рассказывает Марина.— Декор же добавляет нужных оттенков и полутонов».

На чем сэкономили: В интерьере использованы недорогая плитка и ламинат. «Это бюджетная история, но мне нравится, как здесь проявили себя материалы, ведь правильно выбранный ламинат, например, часто выглядит интереснее инженерной доски, да и ведет себя лучше при эксплуатации, особенно в небольших [квартирах-студиях] (https://www.houzz.ru/ideabooks/74076675/list/kvartiry-studii-20-proektov-s-planirovkami-dlya-zhizni) и апартаментах», — поясняет дизайнер.

Совет: Светильников должно быть много, самых разных — это делает интерьер объемнее и интереснее. Иногда зонирования можно добиться только световым делением — и оно будет прекрасно читаться.

Обратите внимание: Ванные в студиях обычно тоже небольшие, но и их можно сделать удобными и интересными.

«В маленьких помещениях я максимально использую однотипное покрытие для стен и полов, даже вывожу его за границы ванных в прихожую — дробить и пестрить разными материалами не имеет смысла», — говорит Марина.

Смотрите все фотографии этого проекта [на сайте] (https://www.houzz.ru/photos/80859001/grazhdanskaya-u-voznesenskogo-mosta-fyyuzhn-spalynya-sankt-peterburg).