Весенняя аллергия: причины возникновения и как с ней бороться

Аллергия может маскироваться под отравление или простуду, и требуется кропотливое исследование, чтобы определить: что именно ваш организм воспринимает как угрозу.

Даже если вы никогда не страдали никакими аллергиями, в один весенний день можете почувствовать вдруг беспричинный насморк, сильную резь в глазах или тошноту. Потом это также внезапно проходит и забывается. Но когда такое повторяется несколько раз, то стоит задуматься: очень вероятно, что это аллергия.

Людей, подверженных этому недугу, в наше время становится все больше. Дошло до того, что прежде чем пригласить на ужин гостей, приходится выяснять, у кого какие ограничения в еде. Экология, технологически обработанная еда и другие обстоятельства современной жизни приводят к обостренной реакции человеческого организма.

Выделяются следующие основные виды аллергии:

Пищевая аллергия. Симптомы: острая крапивница, атопический дерматит, разнообразные расстройства пищеварительной системы.

Поллиноз — это аллергия к пыльце растений. Проявления: чихание, водянистые выделения из носа, слезотечение, зуд, иногда — отек глаз, неприятные болезненные ощущения во рту и в горле, может доходить до приступов удушья.

Бронхиальная астма — наиболее тяжелое проявление аллергического заболевания дыхательных путей.

«Наблюдается рост числа людей, реагирующих на разнообразные аллергены, — комментирует Ольга Малиновская, врач клинической лабораторной диагностики, медицинский директор Клинико-диагностических лабораторий (KDL). — Аллергия может подстерегать нас там, где мы этого не ожидаем.

Например, в состав вакцины от гриппа или от кори входит овальбумин — компонент куриного яйца. Поэтому у людей с аллергией на яйца можно ожидать необычную или сильную реакцию на вакцинацию. В лечении многих заболеваний используются пробиотики. Многие из них содержат компоненты коровьего молока, что тоже может вызвать реакцию у чувствительных людей».

Если организм человека по какой-то причине стал воспринимать определенные вещества как враждебные, он вырабатывает свою индивидуальную реакцию. У всех она разная.

«Аллергия обычно обусловлена взаимодействием особых белков — иммуноглобулинов Е, циркулирующих в крови вместе с поступившим в организм аллергеном, — говорит Ольга Малиновская. — Эта реакция стереотипна, не зависит от вида аллергена и чаще всего имеет черты, присущие конкретному человеку. У кого-то аллергия может проявляться в виде ринита или конъюнктивита, у кого-то выглядит как приступ острой боли в животе, у кого-то возникают першение и странные ощущения в горле. Причем, обычно при классической пищевой аллергии эти симптомы возникают не позднее двух часов после употребления продукта».

Сразу определить, именно является аллергеном, получается не всегда, поэтому при подозрении на аллергию поиск идет обычно последовательным путем.

Сначала — определяют уровень общего иммуноглобулина Е, связывающего аллерген в крови. Это делается для того, чтобы удостовериться, что это точно аллергия, а не что-либо иное. Для исследования необходимо взять кровь из вены, не ранее чем через 3 часа после еды.

И лучше, если в этот момент как раз есть проявления аллергии, тогда результат будет точнее. Если контакта с аллергеном давно не было, то уровень специфического иммуноглобулина Е может быть низким, что приведет к так называемому ложноотрицательному результату.

Далее используется анализ на панель наиболее вероятных аллергенов, потом выявляется конкретный аллерген.

Сегодня в мире существует три основных способа борьбы с аллергическими заболеваниями:

Прекращение или уменьшение контакта с аллергеном или раздражителем Использование лекарственных препаратов для снятия симптомов Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) К сожалению, ни один из лекарственных препаратов в настоящее время не может изменить реакцию организма на аллерген. Лекарства снимают симптомы. А они, как правило, со временем начинают усиливаться и множиться.

Сначала человек чихает в момент пика цветения, то есть, наивысшей концентрации пыльцы в воздухе, а потом уже начинает реагировать, как только появляются первые частицы. Потом к поллинозу могут присоединиться другие виды раздражения – например, на домашнюю пыль.

АСИТ — снижает чувствительность организма к аллергену, на который у него есть реакция. Лечение состоит из инъекций с микроскопическими дозами враждебных аллергенов, которые постепенно повышаются, в результате чего повышается устойчивость организма.

Если врач-аллерголог принимает решение об АСИТ, то далее используются анализ на наличие IgE (антител класса IgE) к аллергокомпонентам.

Можно ли справиться с аллергией? Ольга Малиновская считает, что полностью справиться с аллергией сложно. Такой метод лечения, как АСИТ позволяет успешно избавить пациента от аллергии. Но не при всяком типе аллергии его можно использовать.

Для пациентов с пищевой аллергией важно исключить продукт-аллерген из диеты, а при поллинозе лучше на время интенсивного цветения сменить климатическую зону. Но главное, конечно, проконсультироваться с врачом-аллергологом и вовремя начать лечение.