Хороший вопрос: разумно ли переносить мойку на остров

Мыть посуду и любоваться закатом — наверняка многие видели подобные планировки в рекламе или в кино. Все чаще такие решения встречаются в реализованных интерьерных проектах, причем, не только иностранных. И кажется: я ведь тоже «право имею»? Если у меня просторная квартира, достаточно средств и есть желание перенести мойку к окну — что может помешать. На самом деле, нюансы есть. Поговорим, насколько сложно перенести куда-либо мойку в квартире многоэтажного дома. И стоит ли.

В поисках лучшей планировки

Обычно проблемы переноса мойки — это отнюдь не блажь и решение «из ниоткуда». Сначала мы пытаемся устроить рабочее пространство по правилам эргономики (чтобы было удобно готовить). При этом закономерно хотим обзавестись современной бытовой техникой в нужном количестве (ей тоже придется поискать удобное место). И чтобы в результате не нагромождать одно на другое, сохранить ощущение света и воздуха, приходится изобретать «новые» планировочные решения. Вот тут то и возникает мысль «рационально обыграть угол», а мойку — отправить в другое место. Какое угодно: к окну ли, на остров ли или просто в другую, дальнюю от стояка часть кухни.

То есть прежде всего важно понять — это не просто “красивая идея с картинки”. Мойка в нестандартном месте — это всегда ответ на ограничения пространства.

Смотрите также: [кухни фото] (https://www.houzz.ru/photos/sovremennyy/kuhnya).

Размер кухни при этом значения не имеет. И на большой кухне не всегда можно добиться оптимального результата со стандартной расстановкой гарнитура. Просто потому, что стояк расположен в неудачном месте и мойкой именно там (где предложил застройщик) было бы пользоваться неудобно. Здесь-то и приходят в голову новые варианты перепланировки.

Например, мойка у окна доставляет приятные эмоции во время пользования, и в целом облегчает восприятие пространства хотя бы за счет отсутствия над ней навесных шкафов.

Навесные шкафы на кухне, конечно, остаются, но в зонах хранения, часто занимающих всю стену. За счет целостности и «утопленности» такие решения воспринимаются легче, чем дробная мебель.

Еще более интересные возможности дает кухонный остров. Его можно сделать центром приготовления пищи всей семьей, использовать как стол со встроенными местами хранения и т.д.

На близком расстоянии

Как перенести раковину на кухне к окну? В частном доме проблем с подводкой коммуникаций в нужные точки, как правило, не возникает, а вот в городской квартире перенос мойки на кухне к другой стене или на остров затрудняется организацией слива. Подвод воды и электричества организовать не так сложно, причем на любое расстояние в квартире.

Ищите идеи для оформления [дизайна кухни в современном стиле] (https://www.houzz.ru/photos/sovremennyy/kuhnya).

В типовых квартирах сливной стояк на кухне находится где угодно, но только не у стены с окном. Такое проектное решение, конечно же, имеет обоснование, да и перенос раковины на кухне (в том числе, в пределах студии) оно в принципе не исключает (особенно вдоль стены со стояком).

Если же планировать мойку в другом месте кухни, потребуется прокладывать сточную трубу с соблюдением уклона (не менее 3% от длины трубопровода). В случае переноса мойки на близкое расстояние — например, на остров посередине кухни или недалеко по смежной стене, у самотека шансы есть.

Судите сами: расстояние от стояка до мойки посередине кухни составит в среднем 2 м, соответственно, разница высот стояка и слива мойки на уровне пола должна составлять как минимум 60 мм. Прибавим сюда диаметр кухонной сливной трубы 40-50 мм и получим высоту стяжки, прячущей подвод коммуникаций — порядка 10-12 см. Это реально сделать, если позволяет высота потолка.

В дальний путь

Чем больше расстояние от мойки до стояка, тем меньше шансов у стоков уходить самотеком. Зачастую само сообщение со стояком (тройник) располагается гораздо выше уровня пола, а изменить ситуацию — врезаться на уровне пола — в старых домах, например, проблематично.

В этих случаях решение одно: под мойкой в новом месте устанавливают оборудование для принудительного отвода стоков — канализационную установку. Такое оборудование на нашем рынке представлено в основном тремя зарубежными производителями: Grundfos (Дания), SFA (Франция), Wilo (Германия).

Принудительный уход

Канализационная установка для принудительного отвода стоков состоит из приемной емкости, при наполнении которой до заданного уровня автоматически включается насос. В зависимости от мощности он способен перекачивать грязную жидкость до 5-7 м по вертикали и до 50-70 м по горизонтали.

Состав имеет значение: растворы, смеси жидкостей проходят, а вот попадание твердых пищевых отходов в систему нежелательно, может возникнуть банальный засор, так что без кухонного измельчителя тут не обойтись.

Важен и грамотный монтаж, его стоит поручить сервисной службе компании-производителя, а не случайному прорабу. Поставить установку можно и самостоятельно, только учтите: чтобы не нарушать работу противовибрационных ножек, корпус прибора не должен касаться стенок мебели или стен помещения. Если же систему размещают не под мойкой, то следует соблюдать уклон трубы для «входа» самотеком и прочее. В противном случае устройство может быстро выйти из строя.

На что обратить внимание

Модели канализационных установок бывают разные, в том числе и для перекачки стоков из унитаза в канализацию. При выборе установки для отвода кухонных стоков важно учесть ряд параметров.

Главное — соответствие по мощности, чтоб оборудование не работало на износ (подсоединить-то можно и посудомоечную, и стиральную машины). Кроме того, важна допустимая температура перекачиваемой жидкости, она должна быть не ниже +65° C, иначе могут возникнуть проблемы. Собственно они и так возникнут, потому как канализационные установки требуют периодического технического обслуживания. Скажем, чем больше жира смывается в мойку, подключенную к прибору принудительного канализования, тем чаще требуется техобслуживание.

И третий важный параметр — бесшумность работы, особенно если такая установка находится в кухне-гостиной.

Вы также можете найти на Houzz фотографии [кухни в стиле лофт] (https://www.houzz.ru/photos/loft/kuhnya).

Как открыть окно

Планируя перенос раковины на кухне к окну, продумайте возможность его открывания, в противном случае створки будут постоянно задевать кухонный смеситель. Решений тут два. Самое простое — найти подходящее место для смесителя, чтобы он не мешал движению створки окна. Второй вариант — приобрести специальный смеситель, который можно положить на бок, «утопить» и открыть окно, а затем вернуть его в прежнее положение. Такие модели есть, например, в ассортименте Blanco, Kludi, Hansgrohe, Oras, Jacob Delafon.

Так быть или не быть?

При переносе мойки мы получаем усложнение и, соответственно, удорожание ремонта, и к тому же дополнительные траты на специальное оборудование (плюс его регулярное техническое обслуживание). Но вместе с тем получаем также удовольствие от пользования кухней и хорошее настроение!