Перегородка из стекла в интерьере: 5 примеров

Стеклянные перегородки, стационарные, раздвижные или распашные, помогают решить множество проблем. Если вы недовольны планировкой квартиры, не торопитесь все менять: возможно, легкой конструкции из металла (или дерева) и стекла будет достаточно, чтобы исправить недостатки. Что можно отделить прозрачной перегородкой?

1. Кухню

Квартиру в «сталинском» доме на Рочдельской архитекторы бюро Soul Concrete оформляли для молодой пары с двумя маленькими дочками. «Сталинка» должна была превратиться в классический американский дом, поэтому архитекторы Алевтина Бутузова и Елизавета Хлебникова первым делом убрали все «лишние» стены: холл, гостиную, столовую и кухню объединили в одну общую зону. Чтобы из кухни не тянуло запахами еды, ее отделили легкой стеклянной перегородкой. Такая же перегородка обозначает зону гардеробной в хозяйской спальне.

2. Спальню

Архитектор Маргарита Рассказова превратила двухкомнатную квартиру в питерской новостройке в трешку. Кухню объединили с гостиной, присоединили лоджию. Часть общего пространства подняли на подиум и отгородили прозрачной конструкцией – и получилась спальня, почти отдельная. Вентиляцию обеспечивает приточно-вытяжная система или распахнутая дверь.

3. Кабинет

В этой квартире использован любимый прием скандинавских дизайнеров: часть спальни отведена под рабочий кабинет, свет в него попадает сквозь стационарную стеклянную перегородку. Благодаря такому решению крохотный кабинет никогда не будет казаться тесным.

4. Гардеробную

Квартира принадлежит художнице, большая часть пространства объединена в общественную зону, поэтому спальня получилась компактная, но стеклянная стена напротив окна визуально ее расширяет. За дверьми с амбарными направляющими находятся две гардеробные зоны, за изголовьем кровати располагается туалетный столик и рабочее место.

5. Ванную

Вариант для тех, кто мечтает объединить ванную и спальню, чтобы можно было принять ванну в комфортной обстановке и сразу ложиться спать. Стеклянная перегородка поможет разделить эти помещения хотя бы условно, а также защитить спальню от брызг.