Интерьер в неоклассическом стиле в подарок для мамы

Владелица квартиры, Елена Владимировна, предпочитает в интерьере классику, а ремонт получила в подарок от дочери.

«Мама ввела меня в профессию, а я — в благодарность и в качестве эксперимента — решила поработать над дизайном интерьеров во время дачного сезона, пока родительская квартира пустовала. Точно знала: мама простит мои ошибки», — смеется автор проекта Юлия Толкачева.

Страхи оказались напрасными: родители оценили инициативу Юлии по достоинству и живут в классическом интерьере уже десять лет. «У меня было много работы, и до собственной квартиры не доходили руки, — вспоминает Елена Владимировна. — А после ремонта я наконец перестала стесняться приглашать заказчиков домой. Получать благодарность от детей — большая ценность: именно в этот момент ты оцениваешь дело всей своей жизни».

О проекте

Место: Москва, Сокольники

Размер: 57 кв.м

Кто здесь живет: Супружеская пара

Автор проекта: Юлия Толкачева, дочь владельцев

Фото: Дина Александрова, из личного архива хозяйки

Автор интерьера Юлия Толкачева выросла в этой квартире: семья живет здесь с момента постройки дома. «Мой дед работал в Министерстве строительства, а дом возводили в 1970-х как кооперативный, — рассказывает Юлия. — Помимо известных архитекторов, здесь поселилась и художественная элита: этажом выше жил художник Владимир Ревякин, а автор проекта здания — на третьем этаже. Еще одной нашей соседкой была внучка Сергея Есенина».

После того, как дети выросли и разъехались, квартира перестала соответствовать образу жизни владельцев, поэтому десять лет назад Юлия начала преобразования с перепланировки: организовала проходную гостиную, смежную с кухней, и увеличила ванную комнату за счет коридора.

Долго выбирать стиль будущего интерьера не пришлось: зная вкусы мамы, дизайнер сделала ставку на неоклассику, тем более что некоторые предметы мебели, например, кухонный гарнитур, хотелось перенести в новый интерьер.

«Облик квартиры удалось изменить всего за три месяца — в этом большая заслуга расторопных строителей», —отмечает Юлия.

Характер интерьера с историческими деталями раскрывается уже в прихожей. Вольтеровское кресло с классической спинкой-капитоне дополняет гобеленовая подушка, а на полке красуется ретро-телефон. «Кстати, он в рабочем состоянии, — говорит Елена Владимировна. — Правда, я отключила звук: увы, у телефона отвратительный звонок».

Такая же судьба постигла фамильные часы с боем — по инициативе хозяйки они «замолчали»: при очевидном достоинстве резьбы и отделки антикварные предметы порой не вписываются в тональность современной жизни. Зато создают правильное настроение в неоклассическом интерьере, как и декоративные полуколонны, которые создают иллюзию высокого потолка.

Чуть скругленный в верхней части проем ведет из прихожей в гостиную; здесь плитка на полу сменяется штучным паркетом. Стыки между материалами оформлены пробкой, чтобы паркет не деформировался от движения при сезонном перепаде температур.

Для стен Юлия выбрала шелковые обои Calcutta в спокойной бежевой гамме, а под потолком разместила фигурные молдинги (накладные декоративные детали). Люстра из чешского хрусталя отлично вписывается в интерьер — торжественный, но вместе с тем очень уютный.

Для оформления окон также заказали шелковую ткань: «Хозяева обычно экономят на шторах, но, как мне кажется, это неверный подход: текстиль в интерьере очень важен, он берет на себя эстетические функции», — поясняет Елена Владимировна.

Мебель в гостиной расположили симметрично: обе козетки ориентировали на телевизор при входе, чтобы владельцы могли с комфортом проводить свободное время. Правда, эти предметы появились в интерьере не сразу: изначально Юлия предусмотрела для гостиной мягкую мебель, обитую белой кожей. Решение оказалось не самым практичным, поскольку в доме есть собака; чтобы спасти кресла, их увезли на дачу. Козетки, которые Елена Владимировна купила у российского производителя, оказались более функциональным решением. Еще больше вариантов диванов и козеток можно найти здесь.

«Лучший способ порадовать маму — подарить ей что-нибудь фарфоровое», — отмечает Юлия. Особенно тепло хозяйка квартиры относится к коллекционным предметам итальянской фабрики Tiche: именно они украшают столешницу комода.

«Я очень люблю аксессуары, это лучшие воспоминания, —признается Елена Владимировна. — Собираю их на протяжении всей жизни, и со временем квартира «обросла» сувенирами».

В смежной с гостиной столовой внимательный взгляд заметит еще одно свидетельство времени. Люстру в столовой сначала повесили очень высоко, и от ламп появились еле заметные пригары, словно зажигали настоящую свечную люстру.

Со временем стену дополнили горизонтальным бортиком, чтобы стулья не портили светлую отделку.

Елена Владимировна давно коллекционирует маленькие чашки, из которых предпочитает пить крепкий черный кофе. «Мы собирали их по блошиным рынкам и сувенирным магазинам в разных странах, получали в подарок от близких, — рассказывает хозяйка. — Здесь есть чашки из Петербурга, Стамбула, Еревана, Парижа, Праги, городов Египта, Туниса, Таиланда… Раньше они были рассредоточены по кухне, а теперь собраны в одной витрине — её подарила мне лучшая подруга».

Спальню удалось увеличить благодаря присоединенному балкону. Двухслойные шторы из шелка, украшающие проем, сшили по авторским эскизам. Одна из тканей повторяет обивку кресла на лоджии; когда настало время перетянуть его, владельцы заказали большой отрез ткани, чтобы хватило и на шторы.

Кроме фарфора и кофейных чашек, Елена Владимировна собирает кукол — одна из них, подарок дочери, живет в спальне. «Раньше мы привозили кукол из разных стран, но потом большая часть коллекции переехала на дачу, — вспоминает хозяйка. — За город увезли и вторую прикроватную тумбочку: она просто не поместилась в новом интерьере. Осталась всего одна, со стороны мужа — он любит читать перед сном, складывает туда книги. Это ретро-модель советского образца, купленная по талонам».

Кованую кровать изготовили на заказ по эскизам дизайнера, а вот туалетный столик достался владельцам по случаю. «В салоне у знакомых случился потоп — залило подвал, где хранилась мебель, она несколько деформировалась. И владельцу пришлось снять её с продажи. Мы долго сотрудничали с этим салоном и смогли договориться, чтобы столик нам отдали за символическую плату. Предмет отреставрировали наши мастера: теперь на нем есть эффектный «налет старины», — рассказывает Елена Владимировна.

Санузел полностью «выехал» на территорию бывшего коридора и пополнился большой ванной — к огромной радости Елены Владимировны.

Для отделки стен Юлия использовала простую плитку белорусского производства и дополнила её более дорогим декором Villeroy&Boch. «Скомбинировать материалы разного ценового сегмента —хороший вариант для ремонта с небольшим бюджетом, — отмечает Юлия. — Главное, точно подобрать их по цвету».