Арт-интерьер на Днепре

Обилие рукотворных вещей, смелых сочетаний и фактур определили богемный образ квартиры в Днепре.

Работая над интерьером квартиры для молодой пары, дизайнеры из SVOYA studio хотели соединить атмосферу творчества и домашнего уюта. Хозяйка Анна-Мария — художница, выпускница City and Guilds of London Art School.

Для ее работ нужно было предусмотреть экспозиционные площади, поэтому архитекторы оформили пространство как галерею с белыми стенами, которые служат фоном для картин.

О проекте

Место: Днепр, Украина

Год: 2016

Размер: 100 кв.м

Кто здесь живет: Молодая пара, болонка и золотая рыбка

Авторы проекта: Денис Соколов, Валерия Соколова, Татьяна Лазовая, Юлия Мартыненко, Артем Мартыненко, SVOYA studio

Фото: Александр Ангеловский

Квартира расположена в новостройке, и первоначальный план предполагал открытое пространство с парой несущих элементов. Архитекторы «нарезали» его, исходя из пожеланий владельцев. Так оформились просторная студия, выполняющая функции гостиной, столовой и кухни, две спальни и два санузла.

Уже во входной зоне появляются элементы, которые встречаются в остальных частях квартиры: декоративные деревянные балки, цементная плитка в форме гексагонов, паркет, картины на стенах. Дверь выкрашена в цвет барных стульев в гостиной, и даже костыль — вещь абсолютно утилитарная — органично вписался в пространство.

«Работая над планировкой, мы дополнили стандартный набор помещений «галереями», которыми стали транзитные пространства, — комментирует Денис. — Это решение, с одной стороны, вынужденное, а с другой, вполне отвечает концепции интерьера, где все подчинено творческому образу жизни хозяйки».

Обратите внимание: Кухня в большей степени служит местом для общения и экспонирования сувениров, привезенных из путешествий. Часть ящиков используется для хранения баночек, кисточек, красок и других инструментов Анны-Марии.

Тем не менее, кухня укомплектована и всем необходимым для кулинарного творчества. На остров вынесена варочная поверхность — это решение потребовало мощной потолочной вытяжки.

Мебельный гарнитур выстроен в линию вдоль стены. Крупногабаритная техника скрыта за стальными фасадами слева от мойки. Такая конфигурация позволила рационально спланировать «рабочий треугольник» и оптимизировать перемещения хозяйки.

Площадь студии нарастили за счет длинного балкона. Его утеплили, декорировали массивными балками потолок, обшили колонну деревом, зонировав таким образом эту часть квартиры. Уютное пространство напротив панорамных окон служит не только столовой, но и мастерской: за большим столом хозяйка занимается творчеством.

Почетное место для хозяина предусмотрено за барной стойкой, вплотную примыкающей к острову. Отсюда удобно и смотреть телевизор, и общаться с женой, и наблюдать за ее работой.

Для пола в общей части квартиры выбрали красивый паркет с выразительной текстурой. «Сначала мы хотели положить на пол в кухне коврик, но потом решили, что даже если на паркете появятся какие-то повреждения, они вряд ли испортят его вид. По этой же причине не стали использовать плитку и жертвовать эстетичностью ради функциональности», — говорит Юлия.

Акцентный синий диван стал своеобразной границей кухни и гостиной. Он развернут спинкой к зоне готовки. Напротив — стена, облицованная екатеринославским кирпичом, который остался после сноса старинных зданий. Его инкрустировали стабилизированным мхом.

«Компактная спальня получилась многофункциональной. Здесь есть две гардеробные зоны, отделенные дверями с амбарными направляющими; за кроватью располагаются туалетный столик и рабочее место. В этом пространстве соединяется несколько эпох, оно как театр и в то же время закулисье», — комментирует Юлия.

За изголовьем кровати находится окно, которое дизайнеры обрамили ставнями. Ретро-лампы Эдисона, отделка акцентной стены бетонными плитами, которые изготовлены мастерами SVOYA studio, привнесли в интерьер индустриальный шик.

Вторая спальня зарезервирована под будущую детскую. Она задумана как пространство для творчества и игры, которое легко трансформировать.

«Интерьер будет меняться по мере взросления ребенка, — объясняет Денис. — Мобильная конструкция сначала будет использоваться для установки кроватки, а позже ее заменят на рабочий стол».

В хозяйском санузле, площадь которого чуть больше, чем гостевого, размещены и ванна, и душ за перегородкой, выполненной из стекла на металлическом каркасе. Чтобы придать пространству глубину, использовали два капитанских зеркала, повешенных асимметрично.

В отделке гостевого санузла использована плитка того же формата, что и в основном: на полу шестиугольная, на стенах — с фаской. Керамические умывальники в обеих ванных комнатах — настоящие произведения искусства. Их изготовил днепровский гончар Сергей Горбань.