Минимализм с синим диваном и огромными окнами

Для владельцев просторной киевской квартиры уют воплотился в эргономичном и минималистичном интерьере. Чтобы реализовать эту концепцию, супруги обратились к специалистам студии yurima architects — и получили лаконичное дизайнерское решение и функциональную планировку, соответствующие образу жизни семьи.

О проекте

Место: Украина, Киев

Размер: 130 кв.м

Кто здесь живет: Супруги с ребенком

Авторы проекта: Иван Юрыма, Антон Сухарь, Михаил Васин, yurima architects

Фото: Андрей Посонский

Учитывая размер квартиры и большие окна, требовалось сохранить в интерьерах ощущение простора и визуальной чистоты. Этому способствуют и отделочные материалы, и планировка, и зонирование.

Первым делом демонтировали внутренние перегородки. Авторы проекта предложили снести стены между лоджиями и жилыми помещениями, чтобы увеличить полезную площадь квартиры. Пространство поделили между единой общественной зоной и двумя приватными спальнями.

В квартире нет ярко выраженной прихожей: хозяева и гости сразу попадают в единый блок гостиной-столовой и кухни, оформленный в светлых тонах. Между студией и входной зоной сооружена легкая перегородка из сатинированного стекла. Она стала фоном для скульптурной кухни. Вертикальные блоки перегородки вторят ритму шкафов и дверей в прихожей, организованных на всю высоту стен, — от пола до потолка.

Открытая кухня организована в виде двух параллельно расположенных объемов — острова и полуострова. Гарнитур является частью гостиной, поэтому было важно деликатно вписать его в жилой интерьер.

Так, при монтаже отказались от навесных шкафов и видимой вытяжки — мощная система встроена прямо в потолок. Столешницы и боковые накладки выполнены из акрилового камня нейтральной расцветки, фасады кухни облицованы крашеной MDF. Смотрите больше идей обустройства кухни в стиле минимализм.

Система канального кондиционирования поддерживает комфортный микроклимат в квартире. Полноценный световой сценарий создают светодиодные светильники над функциональными зонами.

Естественный свет проникает в квартиру через огромные окна: еще в начале ремонта их поменяли на конструкции с максимальной звуко- и теплоизоляцией.

Родительский блок объединяет спальню, гардеробную и санузел, а сценарий оформления вторит основным приемам, использованным в гостиной. Правда, если в студии для отделки пола выбрали керамогранит Apavisa, то для спальни и детской использовали паркетную доску.

Стена в изголовье кровати оформлена стойким к затиранию микроцементом графитового цвета. Кроме строгой кровати итальянской фабрики MDF Italia и боковых тумбочек, в спальне предусмотрено рабочее место у окна, из которого открывается панорамный вид на город.

Светлая детская со встроенными шкафами и нейтральными отделочными материалами — продолжение лаконичных интерьеров гостиной и спальни.

Впрочем, на этом фоне выделяются контрастные акценты — от ироничных полок Vitra до красной кушетки от Kartell.

В квартире две ванных комнаты: в родительском санузле предусмотрена душевая кабина, в детском — полноценная ванна. Для отделки использован керамогранит Apavisa. Раковины в санузлах выполнены из искусственного камня Corian по эскизам архитекторов.

Все фотографии этого интерьера смотрите здесь.