Как обустроить балкон: 5 идей и полезные советы

За окном пока еще зима, но приближение весны уже чувствуется. А весна – самое подходящее время для того, чтобы заняться балконом. Оформите его как еще одну стильную комнатку для отдыха или других целей. Дизайнер, руководитель студии «Уютная Квартира» Наталья Преображенская расскажет, как это сделать.

C чего начать?

Утепление и обустройство балкона или лоджии стоит начать с застекления – желательно, установив новые стеклопакеты, так как заделывание щелей в старой раме – бесполезное занятие.

После застекления самое время выбрать соответствующий изоляционный материал. Утеплитель должен пропускать воздух, сберегать тепло, быть устойчивым к образованию грибка и плесени, а также несложным в монтаже.

Лучше выбрать более тонкий материал – это позволит сберечь пространство. Подойдет рулонный или экструдированный материал вроде пеноплексовых панелей, пенофола или фольгированного изолона, а также грунтовка.

Утеплились? Теперь нужно определиться, как вы хотите использовать вашу новую комнатку. Предлагаю 5 вариантов.

1. Рабочий кабинет

Поставив на лоджии компьютерный столик с ноутбуком, кресло и небольшой стеллаж, вы получите прекрасную альтернативу полноценному рабочему кабинету. Здесь вы можете уединиться и поработать, когда ваша душа пожелает, сосредоточиться или, напротив, дать себе отдых, расслабившись за полезной книгой.

2. Игровая зона

Почему бы не порадовать малыша и не обустроить для него на лоджии игровую площадку? Разместите здесь игрушки, постелите на пол уютный ковер с пушистым ворсом, поставьте бескаркасное кресло, и вот увидите – ребенок будет несказанно рад новой солнечной комнатке!

3. Столовая зона

Если вы счастливый обладатель балкона или лоджии, примыкающих к кухне, за их счет можно расширить пространство. Поставьте маленький столик и стульчики – и обеденная зона готова. Летним вариантом станет временная столовая на открытом воздухе. Завтракать, подставляя лицо солнцу – что может быть прекраснее?

4. Творческая зона

Небольшая творческая мастерская или рабочее место для тех, чья профессия связана с созиданием. Поставьте на лоджию тумбу или шкаф, а также рабочий стол с удобным стулом, мольберт или синтезатор. И тогда вы сможете заниматься здесь своим любимым делом – рисовать, писать, мастерить.

5. Лаунж-зона

Самый нетривиальный и в то же время приятный способ обустроить балкон – превратить его в зону отдыха. Для этого достаточно разместить там уютный диванчик, кофейный столик, может быть, создать будуар с мягким полом и подушками.

Если вы любите растения, здесь же можно оформить небольшую оранжерею. Сделайте одну стенку лоджии зеркальной, таким образом вы значительно расширите пространство и получите эффект большого количества цветов. Сами цветы можно разместить на полу или в сквозных стеллажах.