Как сделать интерьер дорогим «без клише»

В любой рыночной категории есть понятие люкса, лучшего из возможного. И только в интерьерах под люксом мы подразумеваем какую-то двусмысленность. Просто все самое дорогое: неважно — качественное и нет, по справедливой цене или по завышенной. В этой статье мне хочется обратиться к роскоши в ее изначальном смысле. Рассмотрим на примере проектов российских и западных дизайнеров и архитекторов, что такое настоящий интерьер класса люкс.

1. Не стиль, но «дух» ар-деко

Интересная особенность современных интерьеров класса люкс — прямое или косвенное отношение к стилю ар-деко. Вероятная причина, на мой взгляд, состоит в том, что именно в этом стиле сконцентрировано максимальное количество материалов, соответствующих категории люкс. В классическом варианте ар-деко, который появился в 20-х годах прошлого века во Франции, была идея совместить натуральные, очень дорогие привозные материалы, такие как эбеновое дерево, природные и полудрагоценные камни, шелк, бархат, кожу, хрусталь и т. д.

Конечно, современные лакшери-интерьеры индивидуальны, имеют свое стилевое направление, однако использованные для их отделки материалы, попадающие под категорию люкс, моментально проводит невидимую, но вполне ощутимую параллель с ар-деко.

2. Качественные (дорогие) материалы

Если рассматривать изначальный смысл слова «лакшери», или «категория люкс», применительно к интерьерам, то чаще всего подразумевается использование высокотехнологичных, самых современных, наиболее качественных натуральных материалов. Так, лакшери-интерьер на фото оформлен с помощью качественных и далеко не бюджетных материалов и предметов: слева — тумба со столешницей из натурального камня, справа — оригинальный светильник со стеклянным основанием. Но самое любопытное — в центре: в зеркальном журнальном столике отражается ковер, визуально превращающий зеркальные поверхности в полированный мрамор.

3. Приглушенные акценты

Перед нами — яркий пример лакшери-интерьера в стиле фьюжн с азиатскими мотивами. Очень интересно отделана ниша с зеркалом — возможно, срез камня, а может, и роспись по шелку. В любом случае выглядит эффектно, дорого и при этом спокойно и очень органично. Мебель перетянута состаренным бархатом, в центре композиции — столик из латуни и среза натурального камня.

Здесь мы видим тонкую работу с фактурами, цветами и орнаментами. Посмотрим на фото: сочетание орнамента обивок и ковра. Оливковый, коричневый, оттенки серого и золото — вот и весь секрет атмосферы ар-деко в этом интерьере класса люкс. Все просто. По крайней мере на первый взгляд.

4. Простор

Тот факт, что обычная гардеробная занимает такую площадь, уже говорит о многом. Здесь также очень интересные зеркальные поверхности — состаренные. Деревянный столик со мхом и стеклянными сферами, все освещение и пара аксессуаров в стиле ар-деко. А в целом — это практически уровень дворцового интерьера.

Смотрите на Houzz: дизайн веранды] (https://www.houzz.ru/photos/veranda)

5. Смелые сочетания

Интересная смесь ар-деко, ампира, мавританского и даже марокканского стилей. Тяжелые обивки и золото громко заявляют о респектабельности интерьера класса люкс. Кому-то он может показаться покажется немного перегруженным.

6. Дорогие детали

На первый взгляд — довольно аскетичная спальня, но здесь тоже есть несколько элементов лакшери: зеркальная консоль с каннелюрами, прикроватные столики с перекрестьями и светильники в очередной раз указывают нам на сильное влияние ар-деко. Белый бархатный ковролин и небрежно брошенная шкура шиншиллы — да, здесь живет роскошь.

7. Роскошный вид из окна

Классика стиля лакшери в интерьере — пространство, вид из окон которого можно смело оценить в полмиллиона долларов. Зеркала напротив ламп — очень эффектный прием, настоящий люкс. Каретная стяжка, отражающие поверхности, дорогой текстиль — приметы дворцового стиля.

8. Реверанс в сторону классики

Об этом интерьере мы уже говорили. Одна его из составляющих — лаконичная за счет графики классика, с явными заигрываниями с ар-деко в целом и Фрэнком Ллойдом Райтом в частности. Очень уж он любил прямоугольные формы, которых здесь в избытке. Интересный потолочный светильник, массивный мраморный камин и графично обыгранные классический молдинги завершают образ.

9. Исключительно качественный текстиль

Если можно отнести понятие элегантности к интерьеру, то для этой спальни такое определение будет справедливым. Интерьер класса люкс построен на оттенках серого. Для обивки мебели и для штор подобран очень непростой текстиль. Судя по всему, ставка сделана именно на него — ткань выглядит очень эффектно и дорого.

10. Акцент на светильниках

Здесь можно просто перечислить элементы роскоши — красивая большая стеклянная люстра; стена из серого оникса; кожаный пуф; кресла с высокими спинками; пузатые столики. Однако при всем разнообразии элементов лакшери интерьер получился очень гармоничным, построенным по законам классической симметрии.

11. Тщательно подобранная [интерьерная живопись] (https://www.houzz.ru/professionals/hudozhniki-i-remeslenniki)

И снова акцент на материалах — дорогое напольное покрытие из массивной доски, это видно по глубоким фаскам, толстая гранитная или, возможно, керамическая столешница, ткани из натурального шелка, люстры в стиле ар-деко и утонченная живопись.

12. Отсутствие откровенно дешевых предметов

В интерьере на фото сложно найти современные элементы. Это стопроцентное ар-деко, точнее одна из его разновидностей. Очень красивый натуральный мрамор, антикварная мебель, состаренное золото — люкс в классическом понимании.

13. Зеркальные поверхности

Еще раз про ар-деко: люстра, вазоны, зеркальные шкафы с перекрестьями — все элементы характерны для этого стиля. Можно считать их основой или деталями, но суть остается прежней — именно этот стиль играет главную роль.

14. Лакированное дерево дорогих пород

А здесь — «лакшери в кубе». Необычная люстра и стена, отделанная лакированным деревом. Сорт древесины выбран явно дорогой, он великолепно сочетается с лаком. Мебель поддерживает концепцию, не перетягивая на себя внимание, но при этом ничем не уступая фону.

15. Прямые ассоциации с классической архитектурой

Снова знакомые приемы и элементы — рисунок ковра отлично сочетается со всеми вертикальными линиями. С люстрой перекликаются оригинальные зеркала — они словно повторяют форму старинных окон с круглыми переплетами. Среди текстиля — бархат, велюр, атлас. Все вместе — просто гимн ар-деко, пример сильнейшего влияния этого стиля на лакшери-интерьер.

Обустройте [домашний кинотеатр] (https://www.houzz.ru/professionals/domashnie-kinoteatry) с помощью портала Houzz.

Больше фото [здесь

.