5 вещей, которые не запрещено менять в планировке санузла

Если вы решили сделать перепланировку санузла, важно подобрать вариант, который будет соответствовать как вашим представлениям об удобстве и комфорте, так и действующим строительным и санитарным нормам. Дизайнер и руководитель студии «Уютная Квартира» Наталья Преображенская рассказала, что законно в перепланировке санузлов.

Наталья Преображенская

Постоянный автор INMYROOM, директор интерьерной студии «Уютная Квартира». Воспринимает дизайн интерьера как образ жизни, поэтому в работе не ограничивается рамками и стереотипами.

1. Расширение санузла

Самое очевидное решение для маленького санузла — расширение помещения за счет смежной территории, например, кладовки, коридора или встроенного шкафа. Однако санузлы, как и кухни — это так называемые мокрые зоны квартиры, которые считаются нежилой площадью, что ограничивает возможности их расширения. Например, недопустимо увеличивать санузлы за счет кухни.

Также не допускается проводить перепланировку санузла, при которой он будет находиться над жилой комнатой или кухней соседей снизу. Исключение сделано только для квартир на первых этажах и для вторых уровней двухэтажных апартаментов. Эти требования регламентируются СаНПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 01.31.2003.

2. Объединение ванной и туалета

Такой вариант перепланировки – один из самых популярных. Объединение осуществляется либо путем демонтажа перегородки между ними, либо посредством демонтажа сантехкабины, если конструкция дома предусматривает последнюю. Часто при объединении туалета и ванной планируется и их расширение за счет коридора или кладовки. Как и в первом случае, при этом придется учитывать запреты и исключения соответствующих СНиПов и СаНПинов.

Совет: обратите внимание, что, согласно СНиП «Полы», при выполнении таких работ в полах объединенного и расширенного санузла обязательно должна быть предусмотрена гидроизоляция.

3. Перенос ванной комнаты

Санузел можно перенести в другую локацию, с одним «но»: осуществлять его необходимо в пределах нежилой зоны квартиры. Иными словами, вы можете смело перенести ванную комнату в кладовую или организовать дополнительный гостевой санузел в большом холле. Но не забывайте, что такие работы потребуют утверждения и согласования.

Однако если вы счастливый обладатель собственности на первом этаже или над нежилым помещением (магазином, например), вас этот запрет не касается. Хотя и здесь есть сложность: провести инженерные коммуникации будет проблематично по техническим причинам.

4. Замена ванны на душевую кабину

Казалось бы, в чем здесь перепланировка, ведь нужно просто поменять одно на другое в рамках площади ванной комнаты. Однако зачастую душевую кабину устанавливают не на месте старой ванны, а по правилам это значит, что если переносимый сантехнический прибор отмечается на планах БТИ квартиры, то изменение его положения влечет необходимость изменить его и в этих планах БТИ, а это осуществляется согласно Приложению 1 Постановления Правительства Москвы №508 по согласованию на основании эскиза.

На планах БТИ отмечается расположение раковины, душа, унитаза, гигиенического душа и ванной. Таким образом, перенос раковины в ванной, перенос ванны в ванной комнате, замена ванной на душевую кабину требуют согласования.

5. Ванная с выходом в спальню

В кино вы наверняка частенько видите, как герои, проснувшись, прямиком из кровати направляются в душ, который находится прямо за дверью. Такую планировку можно устроить и в вашей квартире, но только если у вас имеются два помещения, оборудованных унитазом (в контексте СаНПиНа «спальни»).

Если же у вас дома только один санузел, то такая планировка со входом из кухни или комнаты, к сожалению, невозможна.