Типовая «двушка» и немного феншуй в доме серии И-155

Первоначальную планировку пришлось дважды кардинально поменять, причем второй раз оказался неожиданностью для всех.

Двухкомнатная «распашонка» в панельном доме типовой серии И-155 — не самый удобный объект для перепланировки. Интерьер такой квартиры дизайнер Надежда Поспелова проектировала для молодой семьи:

«Заказчики обратились с просьбой помочь организовать маленькое пространство, — рассказывает автор проекта. — Хозяин — владелец IT-компании, хозяйке нет еще и тридцати, она — проект-менеджер большого государственного банка. Оба очень любят природу, общение с друзьями, поездки в горы, пешие походы, катание на велосипедах и горных лыжах».

О проекте

Место: Москва

Размер: 69 кв.м

Высота потолков: 2,85 м

Кто здесь живет: Молодая семья

Автор:Надежда Поспелова, Nadezhda Home

Фото: Алексей Трофимов

«Нужно было организовать планировку с учетом будущего пополнения семьи и выделить пространство для друзей семьи, которые иногда остаются переночевать, — продолжает рассказ дизайнер. — А также сделать вместительную кухню (хозяин любит готовить), предусмотреть место для работы из дома и много мест для хранения».

Первоначальную планировку пришлось поменять, причем дважды. Сначала на место кухни перенесли спальню, а первую решили объединить с гостиной, выбрав для этой цели самую большую комнату. Вторая перепланировка оказалась неожиданностью для всех.

«Вскрытие перегородок в районах вентиляционных шахт дало нам дополнительное пространство, — вспоминает дизайнер. — Оно позволило организовать удобную гардеробную вместо маленького второго санузла, а также дополнить главный санузел выдвижными колонками и стеллажом. За зеркалом здесь также скрыт большой люк, в котором поместился водонагреватель на 80 л, — именно поэтому зеркало висит асимметрично раковине».

«Квартира делится несущими стенами на три основные зоны, и тут не обошлось без изменений, — рассказывает Надежда. — Чтобы кухню не было видно с порога квартиры, я перенесла (и укрепила) проем в несущей стене на 1,5 м в сторону спальни. Теперь прихожая стала отдельной зоной, скрывающей от случайных визитеров внутреннюю жизнь дома. Конечно, мы получили все соответствующие разрешения и узаконили планировку».

В прихожей есть где развернуться, снять обувь, повесить пальто, положить сумку. Вместительный шкаф с зеркальными дверками и большое зеркало напротив него также расширили пространство. В шкафу, кстати, есть отдельная полочка, куда можно положить ключи и мелочи.

Кухня получилась очень вместительной, несмотря на то, что ее площадь кажется небольшой. Встроенные посудомоечная и стиральная машины, полноценный фильтр обратного осмоса, множество шкафов — пространство рассчитано до миллиметра.

Проблема и решение: «Серьезной конструктивной проработкой стала островная вытяжка с гипсокартонной полкой над ней, — говорит Надежда. — Высота потолка в строительном варианте составляла 2850 мм, а вытяжка проходит через полку насквозь. Эта конструкция определила облик потолка, а я увидела возможность устроить в гостиной домашний кинотеатр. Встроенные в потолок фронтальные и задние колонки, сабвуфер, опускающийся экран — все подобрано под размеры помещения с учетом качества звука».

Проблема и решение: Панно в гостиной — чистой воды эксперимент, на который согласились хозяева квартиры. Было не очень ясно, как поведет себя толстый слой мокрой штукатурки в процессе работы (и со временем). Надежда создала панно прямо на стене, с помощью гвоздя нанеся узор по мокрой штукатурке и покрасив декоративную часть в зеленый цвет. Источником вдохновения для дизайнера стали триграммы феншуй — здесь отражена тема природы и стихий.

«В оформлении нельзя выделить один ярко выраженный стиль. Интерьер современный, но с нотками ретро и этники, — поясняет Надежда. — Бело-серый стеллаж и тумбу под TV, белые табуреты, вазы и некоторые предметы декора я привезла заказчикам из Китая. Торшер с бабочкой и рабочий стол мы нашли в магазине Mhliving, там же «жили» лампа и «задумчивый» постер. Диван сделали на заказ под нужные габариты. Он разборный, с полноценным двухспальным местом».

Смотрите больше интерьерных решений: [спальни в современном стиле] (https://www.houzz.ru/photos/sovremennyy/spalynya)

Для спальни выбрали дымчато-розовые портьеры. Этот оттенок разнообразил цветовую палитру квартиры и привнес долю женственности в интерьер. Кровать (с вместительным ящиком для белья) сделали на заказ.

«Для меня каждый проект — это история, соприкосновение творчества и личностей заказчиков с их мечтами и желаниями, — продолжает Надежда. — Самое главное, что чья-то мечта воплотилась в жизнь. Здесь нет предметов «с историей». Зато сам интерьер стал историей, отрывком из жизни одной семьи».

В планах семьи — двое детей, и для них спланировали комнату, разработали чертежи мебели. Выполнили основной ремонт, вернулись к детской, но… Как отмечает дизайнер, «расширение семьи, повышение благосостояния заказчиков — все поспособствовало приобретению новой, значительно большей квартиры, над которой сейчас ведется работа».