Чем заняться всей семьей на этой неделе

Сопереживайте Золушке и Терешке, узнавайте законы оптики и любуйтесь детскими картинами на пушкинские темы.

Январь продолжает пестрить праздниками, как новогодняя елка — яркими игрушками. Только на этой неделе заявлены холодные водные процедуры в честь Крещения у христиан, 16-го января отмечают профессиональный праздник ледовары (да, те самые люди, благодаря которым сейчас работают многочисленные катки), а 17-го — день детских изобретений. Вы удивитесь, узнав, сколько привычных современных удобств было придумано маленькими талантливыми фантазерами. Детский взгляд на вещи всегда отличается своеобразной мудростью и оригинальной логикой.

Всем родителям потенциальных юных изобретателей советуем уделять досугу детей побольше времени, и особенно — семейному совместному времяпрепровождению. В помощь предлагаем еженедельную подборку с самыми интересными ответами на вопросы «куда сходить», «что посмотреть», «во что поиграть», также поговорим о детском сне и подарках от детей родителям.

Сходить

Мюзикл «Золушка» в театре «Россия» (Москва)

Что может быть лучше проверенной временем сказки, поставленной талантливыми людьми в виде мюзикла? Правильно — ничего, по крайней мере, если вы и ваши дети любите красивые истории, театральные чудеса и большое количество пения под музыку. За «Золушку» в театре «Россия» отвечает компания «Стейдж Энтертейнмент», что является гарантом грамотной локализации и бережного отношения к первоисточнику. Обязательно к посещению всей семьей!

Выставка работ финалистов конкурса «Море в сказках Александра Пушкина» (Москва). Как юные художники интерпретируют тему школьных сочинений про море и Пушкина можно увидеть в Центре эстетического воспитания «Мусейон». Учащиеся изостудии Музея изобразительных искусств имени Пушкина, а также маленькие художники из Гурзуфа и Ялты предоставили свои работы для всеобщего любования. Экспозиция состоит из 45 картин-финалистов. Посещение подобной выставки — особенно полезный опыт для тех школьников, в чьих программах по литературе как раз актуальны шедевры Пушкина.

Выставка «Живой свет» (Санкт-Петербург). Скучным экскурсиям и занудным лекциям бросает вызов «Музей оптики»: здесь постигать особенности научных законов можно в интерактивной, наглядной и увлекательной форме. Выставка наполнена уникальными инсталляциями и делится на несколько локаций: зал оптики, цветомузыки, научных достижений, большая интерактивная зона «Игра света» и «комната Алисы с волшебным бассейном». Ворох впечатлений и новых ярких знаний о свете всем посетителям обеспечены.

Спектакль «Терешечка» в «Театре сказки у Московских ворот» (Санкт-Петербург)

В чем виновата ведьма Чувилиха, насколько глупа ее Дочка и откуда у Терешечки такая «деревянная» храбрость: кукольный спектакль по мотивам сказки Сергея Седова отличается лихим приключенческим сюжетом, прекрасными декорациями с народными орнаментами и качественными куклами-актерами. Для тех, кто любит русские народные сказки, яркие костюмы и истории про незадачливого главного героя.

Узнать

О подарках для детей мы говорим часто и подробно, а если наоборот? Трогательные поделки, стихи собственного сочинения и недорогие подарки со скопленных карманных денег — читайте подборку милых и искренних презентов, преподнесенных детьми своим родителям.

И снова про распорядок дня и разные полезные вещи: рассказываем про дневной сон. Как помочь ребенку уснуть, когда от дневного сна можно отказаться и зачем вообще детскому организму отдыхать в разгар светового дня.

Тем ребятам, что скучают по «Гравити Фолз», любят шумные приключения и истории про волшебные миры, дружбу и «избранных», представляем новый мультсериал «Охотники на троллей».

Многообещающий первый сезон от культового режиссера Гильермо дель Торо можно целиком посмотреть на языке оригинала, переводы на русский появляются быстро и активно.

Смотреть

19 января в российские кинотеатры пожалует «Отважный рыцарь». Это австро-немецкий мультфильм о приключениях простого незадачливого паренька в непростые средневековые времена. Отличается приятной 2D-рисовкой, нехитрым сюжетом и преподнесением прописных истин в понятном для самых маленьких зрителей виде.

Выбор для тех, кто хочет сводить ребенка в кино на что-то милое, незлое и совсем для детей.

На канале «ТЛУМ HD» с понедельника начинается показ сериала «Малышарики». Увлекательные короткие эпизоды, знакомящие самых юных крох с окружающим миром, будут показывать в удобное для родителей и детей время — по будням в 18:30.

Играть

«Алиса в стране чудес» относится к тем вечным шедеврам, в которых можно раз за разом открывать новые удивительные стороны и переосмысливать на новый лад любую интерпретацию, благо последние возникают с непрерывной регулярностью.

В нашем «топ-6» сегодня оказались приложения именно по этой гениальной книге, причем самые разные — и игры на поиск предметов, и беготня за Белым кроликом, и русскоязычные электронные книги с качественными иллюстрациями. Отличный вариант для знакомства детей с удивительным миром Льюса Кэролла.

Отечественная франшиза про «Трех богатырей» включает в себя мобильную игру про былинных героев. Большое аркадное приключение позволит детям самим почувствовать себя героями на страже родных просторов. Бонусом идет электронный сборник былин, вместе с которым можно легко и удобно познакомить ребенка с первоисточниками знаменитых «богатырских» мультфильмов.

Удачной вам недели!