5 ярких детских праздников с интересной историей

Ночь Гая Фокса

6 ноября

В Ночь Гая Фокса британцы ежегодно вспоминают о Пороховом заговоре. 5 ноября 1605 года группа заговорщиков намеревалась взорвать палату лордов. Заговор провалился, и английский парламент объявил 5 ноября государственным праздником — днём спасения власти от заговорщиков. Праздник просуществовал чуть больше 250 лет. Гораздо более прочной оказалась народная традиция. В этот день простые англичане сжигали чучело Гая Фокса — именно он должен был поджечь фитиль пороховых бочек под Вестминстерским аббатством. Остальные участники заговора ждали его в графстве Уорикшир, откуда планировали начать народное восстание.

Сейчас этот праздник называют «ночью фейерверков», потому что по всей стране дети и взрослые делают чучела из соломы и старой одежды и сжигают их под вспышки фейерверков. В некоторых городах в этот день проходят парады и костюмированные представления. В школах дети учат стих про Гая Фокса, который начинается так: «Помните, помните пятое ноября». А накануне праздника выпрашивают у родителей карманные деньги, чтобы накупить петард — в эту ночь никто не будет ругать за шум и непослушание.

Мировую известность история Гая Фокса получила после выхода фильма «V — значит Вендетта». Маска Гая Фокса, которую носил главный герой, стала символом борьбы против государственной системы и не раз использовалась участниками протестных движений.

День сурка

2 февраля

В этот день жители Канады и США просыпаются с надеждой на пасмурную погоду и ждут известий — увидел ли сурок свою тень, вылезая из норы. В солнечный день сурок пугается своей тени и прячется обратно в норку — это значит, что зима продлится ещё шесть недель. А если день пасмурный и сурок спокойно вылезает из норы, значит зима уже совсем скоро сменится весной.

Из народного поверья День сурка превратился в праздник национального масштаба. В этот день в Канаде и США проходят фестивали, а вокруг норок сурков собираются толпы людей. Существует несколько сурков-метеорологов, к поведению которых в этот день приковано особое внимание. Самый известный из них — Фил из Панксатони, штат Пенсильвания. В этом городке фестиваль проводится больше 100 лет, с 1887 года. Именно здесь раз за разом проживал 2 февраля герой фильма «День сурка» Фил Коннорс. Ещё один сурок Чак живёт в зоопарке Нью-Йорка и ежегодно предсказывает наступление весны в присутствии мэра города.

Пасха по-европейски и по-американски

Первое воскресенье после полнолуния и после дня весеннего равноденствия

В Европе и Америке Пасха — не такой тихий и семейный праздник, как у нас. В этот день принято устраивать для всех соседских детей настоящие квесты по поиску яиц. Дети на Западе верят, что яйца приносит пасхальный кролик (или заяц). По легенде заяц был спутником англосаксонской богини весны и плодородия Остеры (её имя созвучно с английским названием Пасхи — Easter). До знакомства с богиней заяц был птицей и после превращения продолжил нести яйца. В пасхальное воскресенье католические семьи идут на богослужение в церковь, а затем начинаются игры по поиску крашеных яиц. Всю неделю после в городах продолжаются уличные фестивали и театрализованные представления.

Вальпургиева ночь

Ночь с 30 апреля на 1 мая

В народных поверьях считалось, что в Вальпургиеву ночь все ведьмы собираются на главный шабаш. В это время люди разводили огромные костры — жаркий огонь должен был очистить мир от злых духов перед наступлением весны.

Сейчас этот день остаётся народным праздником во многих европейских странах. К примеру, в Швеции и сейчас отгоняют ведьм большими кострами и громким пением. В эту ночь и дети, и взрослые до утра гуляют по городу. Вальпургиева ночь обычно сопровождается концертами, фестивалями, фейерверками. На площадях жгут чучела ведьм и водят хороводы вокруг костров, которые символизируют победу весенних сил света над зимней тьмой. Вальпургиева ночь во многом напоминает нашу Масленицу.

Хеллоуин

Ночь с 31 октября на 1 ноября

В последние годы Хеллоуин стали активно отмечать и в России, но у нас переняли лишь внешнюю сторону этого праздника. В западных странах это не только ночь костюмированных вечеринок в клубах. Прежде всего это праздник для детей. Они с нетерпением ждут его, придумывая костюмы и вырезая рожицы на тыквах. В этот вечер большинство людей остаются дома и охотно открывает двери детям, которые с традиционным «Trick or treat?» выпрашивают сладости.

А ещё у нас забывают, что Хеллоуин — это не просто ночь изгнания злых духов, но и канун Дня всех святых, который наступает 1 ноября. Сразу за ним следует День поминовения усопших. Эти дни принято проводить в тишине. У кельтских племён, которые две тысячи лет назад в эти дни отмечали Новый год, они считались пограничными между осенью и зимой. Согласно поверьям, в это время нарушалась граница между человеческим и потусторонним миром. В эти дни духи властвовали в земном мире, и люди могли заглянуть за грань и пообщаться с душами умерших.