7 тем, которые обсуждают счастливые пары

Пропустите беседу о погоде и рабочих неприятностях, чтобы обсудить то, что сделает вас ближе. Наш эксперт делится секретами семейных разговоров, которые укрепляют брак.

Ксения Каспарова, психоаналитический психотерапевт

Исследование, опубликованное в Psychological Science, утверждает, что человек чувствует себя счастливее после обсуждения серьезных тем. Психологи анализировали записи бесед между людьми. Половина пар говорила о еде или погоде, а другая — о философии, образовании или религии. Мужчины и женщины, которые потратили на поверхностные темы всего 10% от времени общения, испытали после диалога удовлетворенность, тогда как те, кто после беседы ощущал себя несчастным, почти 30% времени посвятили пустым разговорам.

Одно из преимуществ длительных отношений — это возможность затрагивать вопросы, которых вы избегали в начале романа. Вот семь ключевых тем, которые помогут наслаждаться обществом друг друга.

Чувства

Бывает, что супруги разговаривают только о действиях, которые совершили, или о событиях, которые произошли в их жизни. Начните делиться отношением к происходящему, эмоциональной реакцией, которую у вас вызвал какой-то случай или новость. Рассказывайте не о количестве рабочей нагрузки, а об испытанной усталости, не о происшествии, а о вызванной им тревоге.

Обязательно приносите домой радость или вдохновение, которые пережили в течение дня. И когда вы слушаете любимого человека, задавайте ему вопросы, чтобы выяснить, что творится в его душе. И вы будете каждый раз удивляться, как меняется его внутренний мир.

Претензии и обиды

Как правило, в парах говорят о недовольствах только во время ссор. В остальное время муж и жена замалчивают дискомфорт из страха потерять любимого человека или навредить отношениям. Но дело обстоит противоположным образом: избегая острых углов, супруги отдаляются друг от друга, между ними возникает холод.

Все обиды, даже мелкие и незначительные, копятся и не исчезают сами собой. От них можно освободиться только с помощью обсуждения. Скажите корректно и уважительно о том, что не устраивает и задевает. Помимо умения говорить о недовольствах, также требуется выдержка, чтобы выслушать мнение противоположной стороны о своих недостатках и принимать его в расчет.

Эротические фантазии

Даже если вы давно вместе, у каждого есть своя «красная комната», в которой прячутся нереализованные желания. Если вы поделитесь идеей заняться анальным сексом, то не станете выглядеть в глазах мужа развратной. Равно как его фантазия о сексе втроем не должна вызывать у вас ревность или страх.

Далеко не все, о чем мечтают люди, требует воплощения. Зачастую обмена сокровенным достаточно, чтобы испытать возбуждение и стать еще ближе.

Болевые точки

Не обходите стороной политику, текущие события, травмирующий детский опыт, страхи. Заранее договоритесь не осуждать, не давать очевидных советов и не переубеждать, чтобы обмен исповедями не вызвал у обоих негативные эмоции. Откровенность и самораскрытие делают для чувств даже больше, чем цветы и ужины при свечах.

Общее прошлое

Периодически устраивайте «вечера воспоминаний», погружайтесь в просмотр совместных фотографий и видео, перечитывайте романтическую переписку.

Особенно в трудные периоды ищите точку опоры в прошлом, когда вы оба чувствовали себя частью единого целого. Так вы вернетесь в моменты, которые ассоциируются с любовью и нежностью, а значит, помогают возродить привязанность.

Благодарность

Не относитесь к приятным моментам, подаркам, помощи и знакам внимания, как к должному. Вы встретили любовь — и это огромное везение. Не скупитесь на нежные слова и восхищение.

Ваш мужчина имеет право знать, за что вы его цените. Постепенно и он привыкнет говорить «спасибо» не только за ужин, но и за то, как вы его поддерживаете, как красиво сегодня выглядите и как хорошо воспитываете детей.

Мечты

У вас есть прошлое и настоящее, и к ним необходимо пристроить будущее. Говорите о нем вечерами за чашкой чая. Собирайте вместе информацию, если думаете о переезде, или смотрите журналы, если хотите изменить интерьер. Стройте не только совместные планы, но и личные: тогда идея заняться бизнесом или написать книгу станет общей целью.

А если вы пока еще не нали свою половинку, воспользуйтесь сервисом Рамблер.Знакомства.