Скандинавский интерьер для финна, любящего Петербург

«Когда мы впервые увидели квартиру, это была старая коммуналка на Васильевском острове. За такими домами обычно никто не ухаживает, и ремонт требует финансовых вложений и моральных сил владельцев квартир. Плюс на любой стук во время ремонта сбегаются все соседи. В общем, работать над такой квартирой выходит себе дороже, поэтому мы сразу решили отказаться, — с улыбкой вспоминают Анна Беляевская и Наталия Сморгонская, авторы проекта. — Но познакомившись с клиентом, попали под его очарование. Он родился в Финляндии, вся его семья живет там, но заказчик очень любит Россию, уважает обычаи, учит русский язык. В Санкт-Петербурге он оказался по работе — четыре дня в неделю на протяжении нескольких лет он живет и работает здесь, и только в прошлом году купил собственное жилье, чтобы собирать современную российскую живопись. Видя такую заинтересованность, мы решили взять проект со всеми его трудностями».

«Вариантов перепланировки было много, но заказчик выбрал самый смелый путь, — рассказывает Наталия. — Нам повезло, он с благодарностью выслушивал все идеи, попутно задавая уточняющие вопросы. Получив аргументы на все решения о перепланировке, выборе отделки и декора, он тут же принимал их».

О проекте

Место: Санкт-Петербург, 18 линия Васильевского острова

Размер: 108 кв.м; высота потолков — 2,8 м

Авторы проекта: Анна Беляевская, Наталия Сморгонская, бюро «Арт-Стиль»

Интересный факт: Квартира находится в Доходном доме Арнгольдов. Жилое здание в стиле модерн построил архитектор Василий Шауб в 1911-1912 годах. В начале XXI века дом был внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность

Фото: Иван Сорокин

За основу дизайнеры выбрали скандинавский стиль — в том виде, каким они его представляют: подобная квартира могла появиться и в центре Санкт-Петербурга, и в центре Хельсинки, и в центре любого другого североевропейского города.

Опираясь на пожелания заказчика, Наталия и Анна создали в центре квартиры открытое пространство. Чтобы изменить его вытянутые пропорции, добавить сложной геометрии и разноплановости, в зоне гостиной установили куб, скрывающий хозяйственную комнату и гардеробную.

Благодаря этому выступающему элементу пространство кажется больше. А сам куб, подсвеченный и украшенный картинами, смотрится органично.

С помощью перегородки в квартире выделили спальню. Однако заказчик ей почти не пользуется, предпочитая открытое пространство всей квартиры. Только когда в доме бывают гости, спальня становится приватным помещением.

Идея и решение: «С первого взгляда сложно понять, что у вас под ногами, — говорит Наталия. — Это линолеум, а точнее плитки ПВХ. Внешне они очень похожи на доски, даже на ощупь — натуральное дерево. Такая плитка не боится влаги и загрязнений. Под ней мы установили теплый пол, чтобы можно было ходить босиком в любое время года».

Почти вся мебель выбрана у итальянских производителей, за исключением кухни — она немецкая. «На кухне заказчик хотел поставить и остров, и стол. Разместить их органично, на расстоянии друг от друга, не получалось из-за ограниченной площади. Тогда мы рискнули сделать их встык, а между ними возвести стенку из натурального мрамора», — поясняет Анна.

В кухне нет ни одного окна, чтобы впустить в комнату естественный свет, поэтому стены между помещениями сделали из матового стекла.

Главной особенностью квартиры стали старинные печи. «Когда мы увидели печки, сначала подумали убрать их, — рассказывают авторы проекта. — Однако хозяин квартиры пояснил, что в Хельсинки печи с настоящими изразцами очень ценятся — их часто добавляют в современные интерьеры. Надо сказать, что плитка была в ужасном состоянии, к тому же покрыта голубой краской. Реставраторы сняли краску, отчистили и отполировали каждую плиточку — и теперь они действительно украшение интерьера».

Идея и решение: В противовес светлым стенам и теплому оттенку пола появилась пара ярких акцентов. На кухне фартук и верхний ряд шкафов выполнили в синем цвете, а в гостевой комнате одну из стен выкрасили в бордовый.

Кстати, гостевая — единственная изолированная комната в доме. Это было одним из требований заказчика. Он часто принимает друзей из Финляндии и хотел создать для них комфортную спальню — с камином, эркерным окном и большим диваном. В отсутствие гостей помещение становится библиотекой или малой гостиной.

Пожеланием заказчика были скрытые системы хранения. «В гостевой рядом с книжным шкафом есть шкаф для одежды. Шкафы есть и в холле, и в спальне, и даже в хозяйственной комнате появилась небольшая гардеробная», — поясняет Анна.

Читайте также, как создать удобные системы хранения по всему дому.

Проблема и решение: «Когда проект подходил к завершению, мы столкнулись с неожиданной проблемой — замена балок и перекрытий превысила лимит планируемого бюджета. А нам еще требовалась коллекция картин, под которую, собственно, квартира и создавалась, — вспоминает Наталия. — Без картин интерьер бы просто не состоялся.

Мы предложили заказчику временное решение. В галерее современного искусства, где планировали приобретать картины, есть услуга — печать постеров с оригинала. Постеры на холсте завершили образ интерьера и стали мотивацией к дальнейшей работе — надеемся, что они постепенно заменяются оригиналами».

Благодаря зеркалам и естественному свету, проникающему через стеклянные части стены, санузел кажется еще больше.

Все фотографии этого проекта можно посмотреть здесь.