Светлая квартира с яркой детской

Заказчики проекта – молодая семейная пара с маленькой дочкой. Люди активные, четко знающие, что хотят, целеустремленные, днем каждый из них на работе, вечера проводят вместе в кругу семьи.

Классическую трехкомнатную распашонку дизайнеру удалось перепланировать таким образом, чтобы все пожелания заказчиков были выполнены. Входную зону отделили от всех остальных помещений, организовали просторную гардеробную и постирочную.

Большое общее пространство, образовавшееся в результате объединения кухни и одной из комнат, отделили от прохода. При необходимости гостиная-кухня сможет сыграть роль гостевой – задержавшиеся в гостях родственники будут максимально обособлены от домашних.

В отделке стен дизайнер Светлана Старцева использовала краску английской фабрики Little Greene. Кухонный фартук, в поддержку серому дивану, выполнен из гранита c благородными серыми разводами, Viscount White. В прихожей акцентная стена покрыта декоративной штукатуркой Capatect ArmaReno 700 от Caparol, защищенной матовым лаком. В детской одна стена выкрашена грифельной краской марки Siberia.

Во всех мокрых зонах, а также в гардеробной на пол положили практичную плитку. В объединенной зоне кухни-гостиной решили не разделять пространство разными покрытиями и остановились на дубовой французской «елочке».

Гардеробную сделали посередине коридора, что позволило получить отдельное место для хранения, скрыть пилон, стоящий в центре холла, и отделить «грязную» зону прихожей от остальной квартиры. В спальне, ванной, прихожей, коридоре есть встроенные шкафы.

В гостиной в нише разместили комод для вещей родителей, приезжающих в гости, а в детской с двух сторон от дивана – невысокие стеллажи для книг, которые одновременно выполняют роль прикроватных тумб.

Интерьер построен на базе светлых тонов, а тепла и уюта ему добавляет натуральное дерево разных оттенков – высветленный дубовый пол, стеновые панели из американского ореха, фасады кухни, облицованные шпоном, тонированный дубовый стол, рамы зеркал, скамья и консоль в прихожей. Ярким акцентом служат бирюзовые стулья в столовой зоне.

Некоторые предметы мебели были изначально выбраны клиентом, например, диван фабрики Forma. Подобный диван многие годы радовал хозяев в их предыдущем жилье. Под высокий матрац, который был перевезен на новую квартиру со старой, дизайнеры специально спроектировали кровать с высоким мягким текстильным изголовьем.

«Заказчики просили, чтобы в детской мы использовали мебель ИКЕА, – рассказывает Светлана Старцева. – Так мы и поступили, создав монохромный серый фон стен, задав акцентную грифельную стену и смягчив массив темной стены декоративным деревянным белым заборчиком». Облачка-полочки, зацепившиеся за ветки нарисованного мелом дерева, как и заборчик, выполнены в столярной мастерской.