5 способов сделать уроки литературы интереснее

Уроки по литературе могут нагонять ужасную тоску, а могут быть такими, что запомнятся навсегда. «Мел» совместно с Inlearno выбрал занятия о творчестве русских поэтов и прозаиков, которые дополнят и разнообразят школьные уроки литературы, помогут осмыслить авторское видение и вдохновить на сочинение.

Музейное занятие «Урок литературы. Читаем Пушкина»

Для кого. 1 — 11 класс

О чём. О том, как связаны Пушкин и Шаляпин и поэтическом баттле.

Зачем идти. Совершить две прогулки одновременно: по дому Фёдора Шаляпина и сказкам Александра Пушкина, узнать, какие произведения читал своим детям в стенах прославленного дома знаменитый композитор, увидеть декорации к оперным спектаклям Фёдора Ивановича, услышать отрывки музыкальных произведений в исполнении Шаляпина. Во время занятия ребята поучаствуют в интерактивных играх, разгадают загадки и решат хитроумные ребусы.

Экскурсия «Москва Мастера и Маргариты»

Для кого. 8 — 11 класс

О чём. О судьбе Аннушки, жильцах дома Грибоедова, событиях, происходящих в нехорошей квартире, маршруте Ивана Бездомного и истории Патриарших прудов.

Зачем идти. Экскурсия по мотивам романа «Мастер и Маргарита» знакомит школьников с булгаковской Москвой. Ребята узнают, что в реальной жизни никогда не существовало, например, театра Варьете, прототипом его стал московский «Мюзик-холл» на Большой Садовой, а прообразом «Массолита» -Дом Герцена на переулке Сивцев Вражек. Дети увидят тот самый Дом Булгакова и скамейку, на которой беседовали герои романа.

Лекция «Мифология русской сказки»

Для кого. 1 — 8 класс

О чём. О Бабе-яге, Емеле, Кощее Бессмертном, Иванушке и других героях русских сказок.

Зачем идти. Узнать о сакральном значении героев русских сказок, тайне происхождения и особенностях персонажей. Найти ответы на вопросы, почему ленивому Емеле попалась «счастливая рыбка», действительно ли домовой и леший — отрицательные персонажи, почему Баба-яга не съела Иванушку. Занятие проводит руководитель музея «Ритуальные маски и фигуры мира», действительный член и лектор РГО. Она раскроет глубокий смысл необходимых испытаний, которые проходят главные герои, цели и задачи «проводников и помощников».

Экскурсия «По страницам романа „Война и мир“»

Для кого. 8 — 11 класс

О чём.О жизни и творчестве Льва Толстого, о войне и мире в знаменитом романе.

Зачем идти. Прогулка по музею-усадьбе Льва Николаевича Толстого в Хамовниках поможет школьникам разобраться в героях романа «Война и мир», изучить особенности представителей дворянства, крестьянства, горожан, политиков и военнослужащих, познакомиться с Москвой времён Льва Толстого и узнать, в чём трагедия Пьера Безухова, почему Наташа Ростова была идеалом женщины для автора романа, а Болконский отправился на войну.

Экскурсия «Литературными тропами Москвы»

Для кого. 4 — 10 класс

О чём. О литературной Москве, местах и «свидетелях» событий произведений Достоевского, Лермонтова, Пушкина и не только.

Зачем идти. Увидеть Москву глазами князя Мышкина, церковь Вознесения Господня, в которой венчались Пушкин и Гончарова, узнать, где находится музей-квартира Достоевского в Москве, самый романтичный памятник Лермонтову или «мужику в пиджаке», как сказал герой из всем известной советской комедии. Участники экскурсии узнают о жизни и творчестве писателей, а также их героев.