Хороший вопрос: куда деть старую бытовую технику

О правильной утилизации мусора не пишет только ленивый (а мы — не ленивые). Разбираемся, куда можно сдать старую бытовую технику — ненужную, сломанную или морально устаревшую — чтобы ее переработали. И как заработать на собственной экологической сознательности.

Выбросить нельзя продать

Что делать со старой стиральной машиной, древним холодильником и прочей крупной бытовой техникой? На помойку вынести не так-то и просто: оказывается, можно нарваться на штраф (за крупногабаритный мусор на контейнерной площадке выписывают от двух до пяти тысяч рублей). Честный способ — заказывать контейнер за собственные деньги и оплачивать вывоз.

А теперь представим, что вы — законопослушный гражданин — и живете в доме без грузового лифта на пятом этаже. В пассажирский лифт холодильник не поместится, выносить (даже до контейнера) его придется по лестнице на руках. В этот момент сразу хочется найти того, кто придет и заберет его из вашей квартиры, пусть бы даже даром. Какие варианты возможны?

Если техника старая, но еще работает — пристраиваем

Можно действовать «дедовским способом» — продать через районный форум или объявления в местной газете / на доске объявлений в вашем районе. Смысл тот же, что и на «Авито», но только соседу не придется ехать через полгорода за вашим холодильником: загрузил по пути на дачу — и всем счастье.

Плюсы этого решения очевидны: вы сами назначаете цену, а как вывозить холодильник или плиту «с блинами» — будут решать новые владельцы. Минусы тоже налицо: не факт, что вы сразу найдете покупателя. А значит, вопрос куда деть старую стиральную машинку типа «бачок с моторчиком– останется вашей головной болью на неопределенное количество времени.

Факт: перед началом дачного сезона найти технике нового хозяина довольно легко, а вот в конце сезона — шансы почти нулевые. Так что проще будет отдать условную «стиральную машину» бесплатно: например, через специализированный сайт «Отдам даром».

Смотрите на портале Houzz, как можно обустроить [дизайн гаража] (https://www.houzz.ru/photos/garazh-i-saray).

Если прибор не работает — отдайте «за купон»

Утилизация старой техники — маркетинговый ход торговых сетей. «Эльдорадо», «М-Видео» — крупные магазины, куда можно сдать старую технику, проводят акции два раза в год, а в обмен на стиральную машину или микроволновку выдают скидочные купоны — как правило, на покупку товаров той же категории. То есть, сдавая нерабочий ноутбук, вы можете рассчитывать на скидку в компьютерном отделе. Купон действителен в течение нескольких месяцев — есть время выбрать новую модель. Что дальше будут делать с этой техникой магазины? По их словам, проведут утилизацию без ущерба для экологии.

Попробуйте продать на запчасти

Даже в самых старых моделях есть исправные детали, которые могут еще послужить для ремонта. А значит, их можно сдать за деньги. Скупкой техники занимаются коммерческие компании: за относительно исправную — предложат вознаграждение, а нерабочий хлам хотя бы вывезут бесплатно. Особым спросом пользуются стиральные машины и холодильники, иногда берут и мелкую бытовую технику. У каждой фирмы свои условия, и разница может быть не в 100 рублей — прежде чем решить, куда сдать сломанную стиральную машину, обзвоните хотя бы пару компаний, чтобы не упустить выгоду.

Например, в компании «ТЕХНИКА +» за исправные стиральные машины, холодильники, газовые и электроплиты готовы предложить наличными от 100 рублей до 10 тысяч. Оценивать технику будут на месте; от коммуникаций агрегат отключат сами, сами же спустят его с этажа и погрузят в машину. Приятный бонус: избавиться таким образом можно и от неисправной техники. Правда, за нее вознаграждение не полагается — но ничего не попросят и с вас.

По такому же принципу работает большинство коммерческих компаний — с незначительными отличиями. Можно найти немало мест, куда сдать холодильник за деньги. Например, на skupka-bu.ru нижний порог выплаты поднимается до 500 рублей, а на util-bt.ru вместе со старой стиральной машиной или холодильником готовы вывезти телевизоры и мониторы (причем за один день).

Вы можете выбрать мастера по [обустройству домашнего кинотеатра] (https://www.houzz.ru/professionals/domashnie-kinoteatry) из сообщества профессионалов на портале Houzz.

В проект «Свалка»

Еще одно интересное место, куда можно сдать стиральную машину за деньги — проект svalka.me. От вас требуется оставить заявку и ждать: сначала с вами свяжется менеджер, затем приедут грузчики. И за нерабочий хлам, и за исправную технику «Свалка» выдает небольшую премию. Нужно быть готовым к тому, что это, скорее, приятный бонус, а не способ заработка. Зато вместе со стиральной машиной на «Свалку» можно отправить ненужные книги, ветошь, давно надоевшие аксессуары — словом, избавиться от всего лишнего разом.

Совет: если не хотите ждать грузчиков ради одного древнего тостера, отнесите его в постамат PickPoint — сотрудники компании сами отправят ваш «сувенир» на «Свалку».

А что происходит с вещами дальше? Все предметы сортируют и, по возможности, чинят, а затем продают на собственной барахолке или через интернет-магазин, после чего 70% выручки компании идет на благотворительность.

В «Расфигачечную»

Старая техника нужна не только любителям ретро, но и тем, кто давно мечтал разнести кувалдой телевизор, но подходящего кандидата (и решимости) не было. Здесь утилизация техники, которую нельзя починить, но жалко выбросить, проходит довольно своеобразно: в «Расфигачечной» debosh.me москвичи могут снять стресс и разбить молотком целую комнату, специально организованную для экстремальных утех. После чего «останки» старой бытовой техники отправляются на переработку во Владимирскую область.

При поддержке города

Куда сдать старую бытовую технику, если в приоритете — экологичная утилизация, а не вознаграждение? Для начала позвоните в районную ДЕЗ (дирекцию единого заказчика) — там дадут координаты ближайшей площадки крупногабаритного мусора: только туда официально можно сдать старую стиральную машину вместе с остальной ненужной техникой. Технику с площадки увозят на пункты переработки, но это — уже не ваша забота. Уточнить номера ДЕЗов по Москве можно [здесь] (http://youhouse.ru/dez/).

Ежеквартальные акции по вывозу аппаратуры проводят в Лобне: в периоды, которые анонсируются на официальном сайте города, сотрудники компании АО «ПЕТРОМАКС» готовы бесплатно забрать вашу технику. Привезти старые холодильники на площадку можно и самостоятельно — даже если вы не живете в Лобне.

Если поездка за город не входит в ваши планы, обратитесь в один из волонтерских пунктов приема вторсырья. Ближайший адрес можно уточнить на сайте Recycle Map.

Выбирайте лучших профессионалов по установке систем [«Умный дом»] (https://www.houzz.ru/professionals/elektromontazh).

Если вещь старинная

Куда сдать холодильник, стиральную машину и плиту — мы разобрались. А что делать, если вы подозреваете в технике особую ценность? Например, у вас есть старый аналоговый фотоаппарат, который может еще послужить коллекционеру и собирателю. Увы, в основном такая техника не слишком востребована: за советский аппарат на «Авито» или в ломбарде дадут от 200 до 500 рублей, причем вам же придется доказывать, что он исправен. Другое дело — раритетная камера-гармошка, цена которой зависит от редкости и сохранности модели: с такой техникой лучше обратиться на профессиональный форум или даже к антиквару.