Чем заняться всей семьей в эти выходные

Весна продолжает бесповоротно и безраздельно вступать в свои права, захватывая все новые территории как в буквальном, так и в переносном смысле.

Мы надеемся, что вы и ваши дети тоже чувствуете весну везде: на улице, в душе и в том подъеме сил, который она дарит.

Чтобы приближающиеся выходные прошли особенно продуктивно и здорово, предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных событий для всей семьи.

Куда сходить, что посмотреть, как поступить с неугодными вам друзьями ребенка и нужно ли устраивать за ним слежку — обсуждаем все самое актуальное, семейное и животрепещущее.

Кстати, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, которого Tlum.Ru от всей души вам желает. А в воскресенье, 8 апреля, празднуется День российской анимации!

СХОДИТЬ

Фестиваль «Дни франкофонии. Анимация» (Москва). Посмотреть раньше премьеры номинированный на «Оскар» мультфильм «Жизнь Кабачка», а также несколько других редких и экспериментальных анимационных лент можно будет в ближайшие выходные в одном из столичных кинотеатров.

Рекомендуемое мероприятие для ценителей эстетики европейского и особенно французского кино старше 12-ти лет.

Детский спектакль «Петсон идет в поход» (Москва).

В антикафе «Хорошая республика» программа два в одном: сначала для малышей 3−7 лет показывают кукольный спектакль по мотивам известных детских книг о Петсоне и Финдусе, а потом проводят мастер-класс, где зрители помогут сделать куклу главного героя — ворчливого, но милого старичка.

Родители в это время смогут отдохнуть в уютной и дружественной обстановке — так что это даже три в одном.

Кулинарный проект «Звездный шеф» (Москва). Любите готовить и хотите вместе с ребенком сотворить что-то вкусное и грандиозное? «Кунцево Плаза» в апреле устраивает ряд мастер-классов под руководством звездных гостей.

8 апреля про свой взгляд на домашнюю кухню расскажет известная телеведущая Юлия Барановская.

Цирковое шоу «Циркus 2.0» (Санкт-Петербург).

Знаменитое московское шоу впервые приезжает в северную столицу: посмотреть на великолепных дрессированных животных (у них есть носорог!), виртуозные акробатические трюки, зрелищные спецэффекты и ярких клоунов можно будет в Большом Санкт-Петербургском цирке почти весь апрель. Для зрителей всех возрастов!

Спектакль «Королевский бутерброд» (Санкт-Петербург). Санкт-Петербургский кукольный театр сказки приглашает на необычное представление, в котором переплелись сюжеты известных детских стишков, таких как «Дом, который построил Джек», «Три смелых зверолова» и других. Фокусы, яркие костюмы и полное погружение в зарубежную детскую поэзию для маленьких театралов от 6-ти лет.

УЗНАТЬ

В жизни практически каждого родителя наступает тот неловкий момент, когда ребенок начинает заводить друзей, и эти друзья могут взрослым просто ужасно не нравиться.

Кардинально другие вкусы, иной взгляд на мир, агрессивное поведение — что делать, если влияние нового друга на ребенка кажется вам негативным?

Вмешиваться в детскую дружбу или нет, и если да, то при каких обстоятельствах: читайте нашу подробную статью об особенностях детских отношений.

Следом — еще один щепетильный вопрос о детях, воспитании и этичности: современные системы слежения и то, насколько они уместны.

Как работают радио-няни для грудничков, при помощи каких систем определяется местоположение школьника и стоит ли вообще следить за ребенком без крайней необходимости — в большом обзоре от Tlum.Ru. Бонус: комментарии родителей с мнениями «за» и «против».

Переходим к мультновостям, среди которых самое ценное — то, что наши любимые мультики «Бумажки», «Волшебный фонарь» и «Ми-ми-мишки» отправляются покорять мир.

Бумажные приключения Ари и Тюк-тюка примут участие в анимационном фестивале в Чехии, чудесные истории Катиного диапроектора — в польском фестивале кино, а «Ми-ми-мишки» с «Бумажками» будут транслироваться на детском канале в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Тем временем «Босс-молокосос» стал у нас самым кассовым фильмом этого года, «Время Приключений» ждет новый мини-сериал в апреле, а «Лего: Звездные войны» — второй сезон летом.

И на сладкое: рискните получить дозу очарования и умиления от одной из сцен «Холодного сердца», которую разыгрывают маленькие близняшки. Осторожно, это видео способно растопить самый суровый лед.

Из других новостей — британские ученые радуют нас результатами своих невероятно ценных исследований. Теперь мы точно знаем, в каких странах младенцы вопят больше всего.

А вот активисты Гринписа организовали действительно важную проверку — они проведут экспертизу пластиковых игрушек, продающихся в отечественных детских магазинах.

И скандальная новость последних дней: в Госдуме рассмотрят проект о привязке аккаунтов соцсетей к паспорту. Не имеющие его дети рискуют остаться без «В Контакте» и других прелестей интернет-жизни.

СМОТРЕТЬ

Телеканал Ani тоже отмечает День российской анимации — всю субботу зрителей будут радовать мультиками только отечественного производства. В 12:15 при этом состоится премьера доброго семейного мультсериала «Поросенок».

«ТЛУМ HD» и «МУЛЬТ» в рубрике «МУЛЬТПремьера!» покажут новых «Ми-Ми-Мишек» (эпизоды «Модный приговор» и «Войти в роль»). Тогда же Волшебный фонарь расскажет о подвигах Геракла, а Аркадий Паровозов показательно объяснит, почему нельзя читать в темноте.

А тем, у кого есть маленькие дети, охочие до прекрасных киносказок, мы представляем мультфильмы про Груффало. Этот удивительный лесной монстр давно воспитывает хороший вкус у британских малышей.

Предлагаем не оставаться в стороне и устроить семейный просмотр этой поучительной кукольной истории о находчивом Мышонке, хитрых хищниках и обаятельном чудовище Груффало.

Чудесных вам выходных!