Французский шарм в интерьере без крупных вложений

В свое время Москва пережила настоящий бум любви к «прованскому стилю». Архитекторы и декораторы справедливо указывали, что прованские интерьеры нельзя без адаптации переносить в наши условия. И солнце у нас другое, и небо… И расслабленная атмосфера Прованса несовместима с энергетикой мегаполиса.

Тогда общая любовь была перенесена с прованского стиля на скандинавский. И не случайно: у этих стилей много общего. Например, мягкость, неформальность: используется крашеная мебель, часто традиционного «народного» вида, крашеные двери. Кухонные шкафчики, как правило, разнохарактерные, тоже крашеные, «домашние», филенчатые. Вместо верхних шкафов очень часто — открытые полки. И это — восхитительные живые черты, справедливо завоевавшие любовь по всему миру.

Французские интерьеры — живые

А чем отличается прованский от скандинавского «стиля»? Прежде всего — темпераментом!

Живость, артистичность — эти характеристики меньше применимы к скандинавским интерьерам. В основном они спокойные, как бескрайние снежные поля — недаром скандинавская флегматичность вошла в поговорки.

Живость, артистичность — характерная черта многих интерьеров французских, соответствующая их живому кельтскому темпераменту.Эту живость можно привносить и в наши интерьеры.

Полоска

Этот орнамент такой же живой, как и французский темперамент. Мои заказчики знают, как я люблю использовать полоску, однако у меня сложилось впечатление, что у нас в стране ее считают простоватой, «матрасной», подходящей разве что для кухни. А вот во Франции полоску любят и умеют использовать — и на стенах, и в текстильном оформлении, и в сельских домах, и во дворцах, и в парижских студиях. Полосы могут быть как широкими, так и узкими, с разными промежутками между ними, создающими разный ритм.

Французские декораторы умеют с их помощью придать интерьерам теплоту, красочность, живость и даже изысканность.

Буфеты

Характерная черта многих французских домов — отдельно стоящий буфет. Чаще всего крашеный. Это красиво! И он «живой» — этот буфет. Современные кухни удобны и функциональны, спору нет, но иногда смотрятся и ощущаются холодными. Именно поэтому в рекламе таких кухонь их сочетают с деревянными столами ручной работы или другими «живыми» дополнениями. Крашеный или деревянный (массивный — со всеми трещинками и другими особенностями массивной доски) отдельно стоящий буфет или даже только деревянный верхний шкафчик или полка помогают «утеплить» интерьер кухни. Часто французы красят внутренние стенки этих буфетов или кухонные полки в яркие цвета.

Во многих французских интерьерах можно найти предметы мебели, сделанные местными столярами и плотниками. И это не корявые табуреты или грубые столы. Это простые, но хорошей работы вещи. Все дело в пропорциях.

Артистичность: оживите стены

Люблю крашеные стены — в этом я не одинока. Люблю интерьеры, в которых можно жить долго, внося совсем небольшие изменения. Чтобы крашеные стены смотрелись более артистично, живо, индивидуально, можно «по-французски» оформить их молдингами (декоративными деталями в виде накладной выпуклой планки). Молдинги легки в исполнении и не требуют больших затрат: для них подходит даже простой сосновый штапик. Их можно покрасить в контрастный цвет или в цвет стены.

Конечно, чтобы создать пропорциональный и красивый ритм молдингов на стенах, придется поискать подходящие прототипы и сделать развертки стен в масштабе. И это единственный сложный этап.

Выделите цоколь

Со времен античности стена «делилась» на несколько частей. Нижние — плинтус и цоколь. Эти части обычно и отделывались иначе. Для французского интерьера характерно оформление нижней части стены деревянными панелями или просто другим цветом.

Часто деревянные панели (нижняя часть стены) и верхняя часть стены бывают разного цвета. А вот нравится ли вам идея разделить стену горизонтально просто цветом? Мне, например, кажется восхитительным, если нижняя часть стены (цоколь) и верхняя красятся в разные цвета — даже если деревянные панели вообще отсутствуют. Этот прием часто используют в загородных французских домах, возможно, он пришел из интерьеров итальянских палаццо. Очень рекомендую! Это и артистично, и живописно, и «по-французски».

Характерны для французских интерьеров крашеные двери и крашеные в цвет дверей плинтусы. Обычно тон окраски дверей и плинтусов несколько отличается от основного тона стен или вообще контрастный. И это тоже разнообразит интерьер и придает ему «французскую» живость и шарм.

Чувственность

Французская чувственность, так же, как и скандинавская невозмутимость — хорошо известна. Она проявляется в интерьерах и через «ненужные» предметы, появляющиеся во французских домах: каменные шары, изъеденные временем, сглаженные морем куски дерева, старые игрушки и гравюры, разные вещицы, найденные на блошиных рынках — все это делает интерьер богатым на ощущения.

Наверное, французы чувствуют жизнь этих вещей, сплетают их со своей жизнью, с историей своей страны, возможно, так проявляется их любовь к родной земле: к мятости льна, к бликам солнца на морской глади, к матовым гроздьям винограда.

Французы любят старые вещи именно «в собственном соку», не чистят и не реставрируют их без лишней необходимости. Разве что снимут верхние слои краски. Не имитации потертости и состаренности — нет, только настоящее.

Многих поражает способность французов, особенно парижан, часами сидеть в кафе, просто глядя на улицу. Сколько же «мелких», не заметных для нас деталей окружающей жизни они, должно быть, замечают.

Подпитывает ли ваш дом вашу чувственность, способность созерцать, любоваться? Представьте, что вы завтракаете или ужинаете, и солнечный лучик скользит по вашей квартире. Приятно ли вам следовать за ним взглядом? Приятна ли поверхность кухонного стола, на который он падает? А обои — вам приятно на них смотреть? Приятен ли вам цвет стен? Не упирается ли ваш взгляд, подпитывает ли вас то, что вы видите? Любуется ваш взгляд или упирается — вот в чем вопрос!

Обычно я делаю для проектов пробные выкрасы на больших листах тонкого пенокартона (бордах) и ставлю их у себя дома. Наблюдаю несколько дней, как цвет ведет себя в разное время суток и при разном освещении, какое настроение создает, любуюсь ли я? Вот так и живу с ним некоторое время, и если цвет прошел такую проверку — приношу борды заказчикам. Советую и вам так же подбирать краски для интерьера.

Французы любят использовать цвета, подсмотренные у своей природы.

Надеюсь, теперь и вы будете подмечать «французские особенности», узнавать, чувствовать и использовать их шарм в собственных проектах. Успехов вам и хороших интерьеров!