5 фактов о гомеопатии

В феврале этого года специалисты РАН признали гомеопатию лженаукой — об этом слышали, пожалуй, все. Споры вокруг решения не утихают до сих пор — сторонники и противники гомеопатического метода лечения продолжают доказывают оппонентам свою правоту. На чьей стороне быть в этом противостоянии — решать вам. А чтобы составить представление о вопросе было проще. AnySports собрал 5 главных фактов о гомеопатии.

1.Солидный возраст

Как полноценная система лечения гомеопатия вышла на медицинскую арену в 1796 году, став популярной в Германии. Однако «корни» этого метода можно найти и в медицинских практиках древней Индии, Греции и Китая.

В конце 18 века немецкий врач Самуэль Ганеман предложил стройную систему практического использования древних знаний. Он отметил, что для лечения болезней можно использовать так называемые «лекарственные» недуги. Попадая в организм человека с различными веществами, они должны вытеснить «естественное» заболевание и облегчить состояние пациента. Главное — правильно подобрать лекарственные компоненты.

2.«Принцип подобия»

Именно он позволяет определить оптимальное лечение в каждом конкретном случае. Суть принципа в том, что лекарство должно вызывать симптомы, максимально похожие на те, что возникают во время болезни. Для этого гомеопаты тщательно расспрашивают больного обо всех нюансах его самочувствия. При этом большую роль в диагностике играет эмоциональное состояние пациента.

Специалисты говорят, что лечат не болезнь, а больного. Гомеопаты подчеркивают, что в основе их метода — не только борьба с вирусами и микробами, но также возможность направить человека на путь достижения гармонии внутри себя и с окружающим миром.

3.Теория малых доз

Гомеопатические препараты отличаются тем, что содержат активные вещества в очень малых дозах. Такие лекарства получают путем многократного разведения лекарственного материала в воде или в спирте. Считается, что благодаря разбавлению или потенцированию лекарства действуют лучше. То есть, чем больше разбавили, тем глубже проник препарат.

4.Игры разума

Об эффективности и необходимости метода гомеопатии идет много споров. В условиях клинических испытаний однозначного подтверждения или опровержения состоятельности такого подхода получено не было. Гомеопаты объясняют неудачи тем, что в лабораториях не соблюдался принцип индивидуального определения препарата. А медики склонны считать, что гомеопатия вообще ничего не лечит.

Однако обращение к гомеопатическим средствам может играть и положительную роль — например, при простуде, когда серьезного лечения не требуется, а антибиотики могут принести больше вреда, чем пользы. Также метод может быть применен, если недуг не желает отступать даже после серьезного лечения — в этом случае болезнь может «держаться» на уровне психосоматики.

5.В тандеме с традиционной медициной

В некоторых странах гомеопатия относится к альтернативной медицине, ее можно использовать, если пациент платит личные деньги, а не пользуется лечением за счет государства или страховой компании. То есть гомеопатию можно сочетать с приемом обычных медикаментов — главное, верить в результат.

Применение гомеопатических препаратов стимулирует на психологическом уровне активность человека, который верит, что все будет хорошо. А позитивный настрой — ключ к выздоровлению.

«Быть или не быть» — на этот вопрос о применении гомеопатии каждый волен отвечать сам. Помните, что об эффективности такого метода нет однозначных данных. Также не исключена возможность столкнуться с обманом и шарлатанством. Хотя и с классической медициной в современном мире тоже все бывает не так уж просто. Относитесь внимательно к своему здоровью — пусть каждый шаг в вашем лечении будет продуман и взвешен. И не забывайте консультироваться со специалистами.

Фото: bigstock.com