Действительно новые идеи «увеличения» квартир

Про белый цвет, зеркала или мебель на тонких ножках вы и без нас знаете. А что еще?

Что делать с квартирой скромной площади, чтобы в ней чувствовался объем и простор? Дизайнеры знают и постоянно используют в работе приемы декорирования, благодаря которым интерьеры кажутся больше. Возможно, один из этих приемов (или сразу несколько) поможет исправить вашу ситуацию. И хотя квадратных метров в результате не прибавится, жизненные ощущения поменяются в лучшую сторону. Слово профессионалам — участникам дизайн-сообщества Houzz.

Размывание границ

В обычной комнате есть четыре стены, сверху потолок, а снизу пол — стереотип, исходя из которого, мозг зрительно оценивает размеры помещения.

Визуальную неопределенность границам дают, например, одинаковый матовый цвет стен и потолка (глянцевый или полуглянцевый создает игру света и тени, обозначая границы), студийный принцип организации пространства, геометрические узоры, переход напольного покрытия на стену, и даже широкий потолочный карниз.

Еще один прием по размыванию границ — «перетекание интерьера через различные проемы в соседние помещения или переход отделочных материалов в соседние помещения для создания иллюзии единого объема», — добавляет архитектор-дизайнер Георгий Морозов.

«Я делал окна на внутренних перегородках — это увеличивает пространство. А когда не нужно, створки можно закрыть», — рассказывает дизайнер Андрей Питин.

«По возможности не зонируйте маленькое помещение разными полами, — советует дизайнер Кристина Ковалева. — Так получится эффект единого пространства без возводимых мысленно границ. Зонирование потолками и мебелью в этом смысле интереснее и целесообразнее».

Не просто мебель

В маленьких пространствах лучше смотрятся не разрозненные шкафчики и полки разной высоты, а скрытые встроенные системы хранения с гладкими фасадами.

«Чем меньше отдельно стоящих шкафов, стеллажей, комодов — тем чище и просторнее смотрится интерьер. Если хотите визуально расширить пространство — создайте одну большую систему хранения за однотонными матовыми фасадами с системой push-to-open. Уберите пылесборные конструкции: навесные шкафы, полки, комоды вдоль стен — все это скрадывает пространство, — говорит Наталья Максименко. — Не нужно в маленькой комнате мельчить с декором и развешивать по стенам маленькие рамочки, лучше повесть пару больших концептуальных картин или фотографий».

«Для небольших комнат я подбираю мебель так же, как для больших, делаю несколько групп света, акцентирую внимание на центре комнаты.

Если, например, в маленькой гостиной есть журнальный столик, подвесной светильник, торшеры, как-то уже и в голову не придет назвать такую комнату маленькой, — делится архитектор Нина Лопатина. — Весь фокус в том, чтобы предметы не мешали перемещению по комнате. И шторы в таких гостиных я всегда делаю легкими, светлыми, и не “от стены до стены”, а по размеру окна».

Откажитесь от лишнего

«Главное — отсутствие лишней мебели и вещей. Даже если большую комнату заставить объектами, она покажется маленькой — хоть с зеркальной стеной, хоть с белыми стенами», — отмечает дизайнер и декоратор Наталья Преображенская.

Стоит «использовать только действительно необходимую в быту мебель, отказаться от консоли с декором или модной ненужной тумбы, — советует дизайнер Кристина Изотова из Msk Interior. — Лучше делать мебель на заказ, экономя сантиметры». Подробности на этот счет можно прочесть в статье “Детокс-дизайн: Как заняться «очищением» на пользу интерьеру”.

Больше цвета

Дизайнер интерьеров Наталья Баженова советует неожиданный ход: «Если в небольшом пространстве оклеить или окрасить стены в разные цвета (для яркого утрирования) или разные фактуры, то глаз не считывает помещение целиком, и оно кажется гораздо больше своих настоящих размеров! Еще хорошо микшировать более крупные раппорты с более мелкими».

Всех гостей — в сад

Если за окном простирается не индустриальный пейзаж, а островок зелени, не скрывайте вид на природу. Сделайте шторы легкими и достаточно прозрачными. Даже если во дворе нет ничего природного, собственный сад можно организовать на балконе или лоджии, как это сделала в своем проекте (фото выше) Алла Шумейко.

Если вы живете в частном доме, архитектор Игорь Обручников советует раскрыть интерьер к природе: «Маленькая комната будет казаться больше, если к ней примыкает сад, особенно собственный. Тем более, что пристроить нужную вам площадь в частном домовладении никто не помешает».

Больше комнат

Интересными наблюдениями делится дизайнер Корина Балановская: «Как это ни странно, маленькая квартира психологически кажется больше, если поделена на много помещений. Ходишь, как в замке, из комнаты в комнату, и везде своя жизнь, своя атмосфера. А если это студия или кухня-гостиная, она воспринимается в целом меньше, но пользоваться ею удобнее.

Также я заметила, что негромоздкая изящная мебель, типа французской, делает комнаты визуально просторней. Потому что глаз автоматически сопоставляет масштаб мебели и комнаты».

Больше фактур и текстур

«Объем помещению придают гипсовые панели с небольшим выступом рельефа, а еще — использование полированных и лаковых (глянцевых) поверхностей», — рассказывает архитектор Елена Царева.

«Если это небольшая студия, где есть некие трубы или иные элементы конструктива, можно обыграть их, не зашивая все это гипсокартоном, — делится дизайнер Ольга Сивак. — Поверьте, так мы существенно экономим сантиметры и зрительно не возводим “коробочку”, сохраняя ощущение пространства. Имеется личный опыт».

Больше света

Дизайнер Юрий Зубенко советует использовать больше источников света: «Увеличьте количество световых приборов: их “хоровод” заставит глаз считывать больше информации, и мозг будет думать, что в помещении достаточно места, в котором они и разместились».

Пространство и световой поток (количество света, если проще). Наш любимый прием с зеркалом — вертикальная зеркальная полоса от пола до потолка, расположенная в углу помещения на стыке двух стен, — делятся эксперты компании GLASSGOOD. — Зеркало надо слегка утопить в стену (где-то на 1,5-2 см). Ширина зеркала тут очень важна: это не должно быть широкое зеркало, а именно полоса с хорошими пропорциями. Не обязательно использовать правило золотого сечения, достаточно соблюсти кратность».

«Зеркала (необязательно большие) должны отражать вид за окном или какую-то перспективу помещений, но никак не завешенную одеждой вешалку или заваленные полки над рабочим столом, —отмечает Наталия Верятина из NataliProject в дискуссии на Houzz. — Тогда они будут работать на раскрытие пространства».

«Темный или насыщенный цвет на одном простенке дополняет глубину и никак не делает помещение меньше, — отмечает дизайнер Вера Откидач. — Использование потолочного карниза, а также высоких дверей — зрительно увеличивает высоту потолка».

«Один из способов заставить маленькую комнату или всю квартиру казаться больше — выкрасить стены и потолок одним цветом, — советует дизайнер Екатерина Братчикова. — И это не обязательно должны быть светлые оттенки. Когда глаз не видит четкого разделения цветов, нам кажется, что пространство не имеет границ. А значит, кажется больше».