Как получить повышение на работе за один год

Эксперт рассказывает, как подняться по корпоративной лестнице быстрее, чем ты рассчитывала.

Вера Романова, карьерный консультант

Стремительный путь вверх по карьерной лестнице стоит начать с постановки реальных целей. Если сегодня ты секретарь на ресешпн, который собирается возглавить отдел продаж, шансов на успех, скажу честно, ноль целых ноль десятых. Если же цели реализуемые, например из ассистента отдела ты хочешь вырасти до менеджера по продажам, подобный карьерный шаг в краткосрочной перспективе вполне возможен. Как же добиться повышения?

Оцени себя

Подумай, насколько ты соответствуешь желаемой должности? Есть ли у тебя все необходимые навыки и знания? Разделяешь ли принятые в компании ценности и подходы к ведению бизнеса? Определив свои «слабые места», ты поймешь, над чем стоит поработать и до какого уровня необходимо подтянуть нужные компетенции. Займись этим немедленно!

Общайся с отделом кадров

Так ты сможешь узнавать об изменениях в компании до того, как они будут анонсированы официально. Интересуйся планами развития бизнеса и новыми подходящими вакансиями. Узнай, не собираются ли повышать твоего босса. Если у вас слаженная командная работа, которой довольно «высшее начальство», задумайся о том, чтобы стать преемницей руководителя.

Найди тех, кто готов делиться опытом

Оглянись вокруг и заведи знакомство с людьми, уже достигшими высот, к которым ты стремишься. Выдели среди них тех, кто тебе наиболее близок и понятен, тех, с кем легко и комфортно общаться. Большинство успешных профессионалов охотно делятся советами и рекомендациями. Получить компетентный взгляд со стороны очень важно, это поможет ускорить твой карьерный путь либо скорректировать цели и ожидания. В идеале найди ментора.

Смени имидж

Проверь, насколько твой внешний вид соответствует принятому в компании дресс-коду. В сфере IT не принято одеваться так, словно ты сотрудник фирмы, продающей элитную недвижимость. Это будет выглядеть достаточно странно. Однако чистота и опрятность приветствуется абсолютно везде. Скорректируй свой гардероб и макияж, когда начнешь обсуждать новую должность, а тем более готовиться к собеседованиям на эту позицию.

Проанализируй свои перспективы

Сделай это с точки зрения потенциала компании. Насколько хорошо чувствует себя в это непростое время твой работодатель? Если в планах фирмы не расширение, а сокращение бизнеса, то вряд ли стоит рассчитывать на рост, хотя и такие варианты случаются. Например, если сотрудник, занимающий желаемую должность, решил уйти к новому, более стабильному работодателю, то вот он, твой шанс! Только учти, что требования к персоналу в сложной рыночной ситуации возрастают многократно. Забудь о времени на обучение и погружение в новую сферу, равно как и о праве на ошибку. Она может стать последней.

Проявляй инициативу

Это важно для карьерного роста, но возможно не везде. Например, если ты работаешь на нижнем уровне в крупном бизнесе, где все процессы уже построены и отлажены, прежде всего в тебе будут ценить исполнителя. Сделать головокружительную карьеру в крупной международной корпорации реально, только если она запускает новые проекты либо выходит на новые рынки. Гораздо проще подняться в иерархии в российских компаниях, где отсутствует жесткая структура и система оценок. Карьера в таких местах может развиваться непредсказуемо и стихийно, иногда давая шанс перескочить через несколько ступеней. Правда, подобный путь может в перспективе оказаться ловушкой и не позволит перейти, например, в международный бизнес. Поэтому, задумываясь о карьере, представляй ее не как следующую должность, а как проект длительностью 7-10 лет.