Лайфхаки воспитания от  Дарьи Храмцовой

Самостоятельность с пеленок

Хотя Платон только закончил первый класс, домашние обязанности у него есть. Судя по рассказу Даши, её сын — это просто мечта каждой мамы. Например, мальчик всегда моет посуду, а с утра делает для любимой мамы кофе.

— Порой Платон видит по телевизору рекламу, где мама сама что-то делает по дому и очень устает. И когда я начинаю убираться, он у меня отбирает пылесос и начинает помогать. Говорит: «Мамочка, посиди и отдохни».

Остается только догадываться, как у Даши получилось вырастить сына с такой повышенной степенью самостоятельности.

Психологи считают, что подобные инициативы ребенка говорят о том, что он стремится справляться с трудностями и принимать взвешенные решения. Это стимулирует ребенка уважать родителя и его труд. А актёрское поприще — отнюдь не из лёгких.

Свобода выбора

Несмотря на то, что Платон погружен в актерскую среду, занимаясь в Центральной Киношколе (одним из председателей которой является Даша), он выбрал другую, не менее интересную профессию — последние полтора года он мечтает стать геологом-археологом.

— Платон выбрал эту профессию сам, и я этому очень рада. А в Центральную Киношколу он ходит для развития, потому что там мы не просто играем в игрушки или ставим сценки. С детьми занимаются сценической речью, у логопеда ставят произношение, и все эти навыки пригодятся сыну в школе. Он уже знает, как правильно читать и учить текст. Да и общение с разными людьми ему очень полезно.

Психологи уверены, что осознание свободы выбора профессии и будущей деятельности очень важно для ребенка. Это решение он должен принять сам. И, как самостоятельный мальчик, Платон так и поступил.

Всестороннее развитие

Есть дети, которые любят спорт, а есть музыкальные дарования. У Даши уникальный случай: Платон занимается и спортом, и музыкой.

Для общего развития он занимается плаванием, настольным теннисом и танцами. А в этом году Платон поступил в музыкальную школу, причем сразу будет заниматься игрой на фортепиано и на саксофоне. Так что со следующего года он уже начнет музицировать.

Как заявляют ученые, люди с хорошим чувством ритма обладают более развитыми слухом и речью.

Ритмичный стук шарика о теннисный стол, поочередные взмахи руками во время плавания кролем или джазовые композиции на саксофоне — это все отличный фундамент для развития способностей к чтению и разговорной речи.