Голова или сердце — чем руководствоваться

Необходимость выбирать между чувствами и разумом возникает не только в процессе ремонта. Как раз чаще этот сложный выбор мы вынуждены делать в других жизненных сферах — отношениях, карьере. Потому советы из этой статьи универсальны, но они, безусловно, пригодятся и при выборе цвета плитки. Поговорим о том, как принять решение и не пожалеть о нем.

Что в голове и что в сердце

Когда говорят о том, что выбор был сделан «головой», обычно имеют в виду, что окончательные и самые весомые аргументы были получены с помощью логики, анализа. Часто мы слышим: «решение принято в трезвом и здравом уме», причем характерно употребление эпитета «холодный» (означает, что эмоции были выключены в принципе). Способность видеть альтернативы и последствия — крайне важное умение для благополучной жизни.

Когда же решение принимается «сердцем», то имеют в виду чувства, эмоции и интуицию. Вашему сердцу не важны деньги, карьера, лучшие из возможных альтернативы — его интересует ваше хорошее самочувствие, счастье, духовное или личностное развитие, счастье ваших близких. И это тоже не менее важно, правда?

Или / или

Получается, что мы мучительно выбираем, чему верить: тому, что чувствуем или тому, что думаем. Бывает, что и решение вроде бы перспективное, но «душа к нему не лежит». Ничего, привыкнет? Потом, правда, выяснится, что душа как не лежала, так и не смогла улечься, и на поверку решение оказалось не таким уж и правильным.

Принцип принятия решений: не выбирайте — объединяйте

Когда выбор делается только разумом или только сердцем — можно попасть в ловушку. Вывод: используйте оба принципа разом. Без мышления вы не поймете, что говорят ваши чувства, а без эмоций не оцените, насколько логически принятое решение сделало вас счастливым и довольным.

Что конкретно делать, чтобы «подружить голову и сердце»

1. Сделайте паузу — это критичный момент. Эмоции могут овладеть вами целиком мгновенно, и под их влиянием вы купите совершенно неудобный конкретно для вас кухонный гарнитур. Зато в магазине аж дух захватывало. Пауза может длиться от нескольких минут до нескольких дней — зависит от того, сколько времени вам требуется, чтобы отойти от управляющего влияния головы или сердца для принятия решений.

2. Дайте голове слово — пусть «поболтает». Выскажет все свои «за» и «против». Не перебивайте, не спорьте. По возможности, записывайте основные позиции и аргументы. Обратите внимание, как вы будете себя чувствовать в этот момент: появится ли, скажем, напряжение в животе? Все внутри сжимается? Холодеют руки? Или появляется радостное предвосхищение? Готовы ли вы принять такое решение?

3. Сверьтесь со своей системой координат. Оцените, насколько предлагаемое головой решение соответствует вашим высшим жизненным ценностям, если вы их знаете, конечно. Если не задумывались никогда — прямо сейчас сформулируйте три-пять самых важных вещей в жизни, которые не особо меняются с течением времени. Это могут быть здоровье, семья или деньги. Теперь представьте, насколько желание купить дом в 50 км от города с прицелом на постоянное проживание отвечает вашей ценности, например, «проводить больше времени с семьей» — ведь вам, очевидно, придется тратить гораздо больше времени на дорогу до работы и обратно.

Иногда бывает так, что есть два варианта решения — простое и сложное. И часто хочется пойти по легкому пути. Но если простое решение не соответствует вашим ценностям, возможно, стоит «поднатужиться» и выбрать сложное? Может быть, в долгосрочной перспективе вы будете более счастливы?

4. Теперь дайте слово сердцу — заставьте голову замолчать. Обращайте внимание только на то, что чувствуете, представляя новый интерьер. Радость или напряжение? Легкость, открытость или ощущение, что «надо делать»? Дайте вашему телу говорить с вами — оно все вам расскажет по-честному. Не игнорируйте полученную информацию. Еще раз вернитесь к вашей «системе координат».

Совпадают ли они?

5. Примите решение. Оно должно удовлетворять вас потому, что делает вас счастливым. Если удовлетворяющего решения не нашлось — начните с начала: с паузы. Через некоторое время попробуйте взвесить все еще раз.

Важно: Если впоследствии окажется, что принятое решение было не самым удачным — не нужно сожалеть. Осознайте, что сделали ошибку и примите новое, более грамотное решение. Нет смысла копаться в прошлом и ругать себя — прошлое уже не изменишь.

Существует только момент «здесь и сейчас», и будущее, которое от него зависит.