7 книг для активного детского развития

Все родители знают: дети предпочитают книги с картинками. Чем больше картинок и чем они красивее, тем теплее чувства и ярче интерес ребенка. А вот текста, желательно, поменьше.

7 книг для активного детского развития
© Tlum.ru

Мечту Алисы, скучающей над книгой без картинок, однажды исполнили в Германии: там полвека назад появился книжный жанр, почти полностью лишенный текста и по максимуму наполненный большими и очень подробными иллюстрациями.

Это — книги-картины виммельбухи («мельтешащие книги»). Новинка прижилась так хорошо, что сегодня подобные издания пользуются стабильным спросом и особым почетом.

Tlum.Ru рассказывает, чем они полезны, и какие конкретно виммельбухи стоит приобрести в домашнюю библиотеку.

Начнем с общих особенностей. Виммельбух — это большая (формата А2) книга с картинками на нескольких разворотах и с минимумом текста (либо вовсе его лишенная).

Упор идет на иллюстрации: очень большие, подробные и состоящие из миллиардов маленьких деталей. Каждая картинка — многокомпонентный гобелен, который трудно сразу охватить взглядом.

Все персонажи, строения и объекты на страницах виммельбуха совершенно равноценны. Тут нет первого плана, второго, и так далее — только равная перспектива и полное удовольствие от просмотра.

Подобные иллюстрации являются невероятно полезными для маленьких детей. Виммельбухи гордо маркируются 0+ и лучше всего подходят для развития речи малышей от полутора лет.

Но детишкам помладше и постарше показывать виммельбухи крайне рекомендуется. В конце концов, эти роскошные издания всегда занимают почетные места в домашних библиотеках, ими с радостью любуются (и отлично «разминают» мозг) «рассматриватели» всех возрастов.

Детям предлагается озвучивать то, что происходит на страницах, придумывать истории, всякий раз — разные. С какой стороны на виммельбух не посмотреть — кругом польза.

И коротко: виммельбухи бывают и маленькие — выпускаются специальные дорожные версии. Многие из доступных изданий продаются прямо на немецком языке: этого можно не бояться, переводить там все равно почти нечего. И, разумеется, есть у столь прекрасных книг и один минус: высокая стоимость.

Ротраут Сюзанна Бернер: «Весенняя книга»

Издательство «Самокат»

Виммельбухи от немецкой художницы Бернер объединены общим местом действия и героями. Все вместе это зовется «Городок», большой, шумный и очень подробный. Книг в серии несколько, наибольшим спросом пользуются сезонные: «Весенняя книга», «Осенняя книга», и так далее, есть еще «Ночная книга», и все они — об одном и том же городе в разное время. Наблюдать за любимыми героями и их семьями, подмечать их привычки и подсматривать за веселыми приключениями — великая радость и для больших, и для маленьких читателей.

Прекрасное исполнение обеспечило этим виммельбухам место самых знаменитых и любимых среди наших читателей. Для первого знакомства с подобным форматом — оптимальный выбор.

Доро Гебель, Петер Кнорр: «Однажды в городе»

Издательство «Мелик-Пашаев»

О том, как один мальчик гуляет, пожилая чета из Германии рисует целые книги. Приятный стиль и мягкая ирония обеспечивают увлекательное разглядывание этих историй. Данные издания высоко ценят и родители, отмечая, что наблюдать все эти подробные картинки — чудесный досуг и для взрослых.

Места прогулок могут быть разными — «За городом», «В цирке», есть даже прекрасная небольшая раскраска для тех, кто хочет не просто рассматривать эти детальные иллюстрации, но и «приложить» к ним руку. Серию объединяет повествовательный сюжет, юмор и любовь к забавным деталям

.

Анна Сьюс: «Das grosse Wimmelbuch»

Издательство «Schwager & Steinlein Verlag GmbH»

В данной книге — всего 4 разворота, зато каких! Ярких, качественных и напечатанных на очень плотном картоне. Это настоящий виммельбух: издание для тех, кто еще не умеет ходить, полное и безоговорочное 0+. Прекрасные и понятные иллюстрации знаменитой немецкой художницы сделали книгу настоящим бестселлером.

Остальные виммельбухи Анны Сьюс тоже не обделены вниманием: книги-картинки о животных, сказочных героях, обстановке дома и многих других темах стали желанными экземплярами домашних коллекций множества заботливых мам.

Али Митгуш: «В деревне»

Издательство «Мелик-Пашаев»

Пасторальные сельские пейзажи особенно полезны для разглядывания тем, кто обитает в городе и плохо представляет себе особенности деревенской жизни. Постройки и животные, люди и другие сельскохозяйственные объекты: 14 страниц детализированных иллюстраций отлично удерживают интерес детей и рассказывают занимательные истории.

Али Митгуш также знаменит своей колоритной «Пиратской книгой», «Игровой площадкой» и другими прекрасными виммельбухами. У нас переведены всего две книги автора, но это опять тот случай, когда чужой язык — не помеха.

Оле Кеннеке: «Большая книга картинок и слов»

Издательство «Мелик-Пашаев»

Эта книга сконцентрирована на предметной области. Здесь нет конкретного города или деревни — только внушающий набор вещей, понятий и даже изображений таких замечательных «вещей», как музыка.

Просто кладезь для тех, кто хочет эффективно расширить словарный запас ребенка. Более того, развиваться будет и понятие категорий, ведь все рисунки сгруппированы по соответствующим разделам. Родителям малышей до трех лет — настоятельно рекомендуется обратить внимание.

Том Шамп: «Отто в городе»

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Виммельбух бельгийского иллюстратора Тома Шампа рассказывает о приключениях котенка Отто и выделяется тем, что изображения хитро изображены по кругу — книгу можно и нужно вертеть, рассматривая иллюстрации под разными углами.

Досмотрев виммельбух до конца, его нужно перевернуть и отправиться вместе с усатым героем в обратный путь. Это уже даже не книга-картинка, а книга-приключение или книга-фильм.

Татьяна Деваева, Елена Эрлих, Алексей Ляпунов: «Звучит»

Издательство Студии Артемия Лебедева

Российские художники тоже создают прекрасные виммельбухи. Яркий пример — удивительная книга «Звучит», посвященная миру акустики — всему что шуршит, трещит, гудит, звенит и так далее. Техника немного отличается от других изданий: это не просто рисунки, а коллажи. Спрятанные внутри иллюстраций загадки органично дополняют процесс изучания этой необычной книги.

Приятного семейного чтения! Точнее, разглядывания.