Как из «однушки» сделать трехкомнатную квартиру

О проекте

Место: Санкт-Петербург Размер: 43,5 кв. м Высота потолков: 2,75 м Кто здесь живет: Молодая женщина с дочкой Автор проекта: Светлана Коревская Фото: Иван Сорокин

Дизайнер предложила шесть вариантов перепланировки однокомнатной квартиры, и заказчица остановились на самом смелом и необычном варианте переделки. Кухню перенесли в зону прихожей, а на ее месте и на месте присоединенной к ней лоджии образовалось две спальни.«С перепланировкой не возникло проблем. Дом построен компанией YIT — в их домах предусмотрена гидроизоляция всей квартиры с заходом на стены, то есть соседям внизу не страшен даже сильный потоп», — поясняет Светлана. В результате кухня стала центром квартиры, визуальным и бытовым. Она совмещена с гостиной и столовой, и здесь проходит большая часть дня семьи.

В кухне есть все необходимое: посудомоечная машина, варочная панель, выдвижная сушилка для посуды, раковина. В двух пеналах напротив входа в квартиру расположили холодильник, стиральную машину и духовку с функцией микроволновки.

Еще выше за дверцей спрятаны бойлер и полки для хранения.

Проблема и решение: Во время переделки в зоне кухни пришлось частично «опустить» потолок для организации отвода воздуха от вытяжки.

Совет от дизайнера: Каким бы ни был размер квартиры, используйте больше светлых поверхностей и зеркал для увеличения пространства. Здесь для этого служат зеркальный шкаф в кухне-гостиной, глянцевый натяжной потолок и светлое дерево на полу.

_«Хозяйке хотелось, чтобы для девочки было выделено отдельное помещение, — рассказывает Светлана. — Мы построили детскую на месте бывшей лоджии. Установили зимнее остекление, положили теплый пол, который частично переходит на стены, и добавили электрообогреватель»._

Места для тумбочек возле кровати оставалось совсем мало, поэтому их заменили полками с подсветкой, но с условием, что здесь будут стоять только легкие предметы.

Совет от дизайнера: В маленьких квартирах важен каждый сантиметр. Чтобы сохранить функциональность и сэкономить место, вместо стандартных дверей можно использовать раздвижные.

«Девчонки — большие модницы, им нужно было много мест хранения. Отсюда два шкафа в спальне и гостиной. Левая часть шкафа в гостиной используется для верхней одежды, а правая — для хозяйственных нужд. В кровати, под матрасом, — большой короб для белья, подушек, одеял. Еще в спальне есть два комода от ИКЕА — взрослый и детский», — говорит дизайнер.

Столешница под раковиной, полки сверху и снизу используются как поверхности для хранения.

Все фотографии проекта смотрите по ссылке.