Почему так популярно «частичное родительство»

Австралийский эксперт по семейным отношениям Шэрон Уитт прокомментировала растущую популярность ко-парентинга. Об этом пишет The Daily Mail. «Ко-парентинг» - модель поведения разведённых родителей по отношению к детям. Её преимущество в том, что у детей, из-за сокращения времени, проводимого с каждым из родителей, общение становится более качественным, а отношения с мамой и папой – более позитивными и близкими.

Почему так популярно «частичное родительство»
© Детстрана.ру

Чтобы модель работала, важно условие - сохранение между разводящимися хороших отношений, а также способность договариваться. Также экс-супруги должны жить близко друг от друга, чтобы при переезде детей от одного к другому родителю не нарушался их привычный мир, связанный с учёбой и друзьями. Психолог отметила и другой приоритетный пункт ко-парентинга - дети не должны чувствовать разницы в материальном достатке между мамой и папой.

А вот исследователи из Университета Торонто в Канаде считают, что развод родителей увеличивает риск развития инсульта у мальчиков во взрослой жизни. По их мнению, сильный стресс в детстве влияет на то, как организм человека будет реагировать на психологические травмы во взрослом возрасте.