Если ребенка укачивает: 10 лайфхаков

Укачивание ребенка в транспорте может превратиться в настоящий кошмар для всей семьи: остановки на обочине, пакетики в машине, и сотни раздумий прежде, чем решиться куда-то ехать. Но не стоит ломать планы и закрываться в квартире, попробуйте изменить ситуацию!

Если ребенка укачивает: 10 лайфхаков
© depositphotos.com

1. Ночные поездки

Если вы знаете, что ребёнка укачивает в дороге, подгадывайте дальние поездки так, чтобы они выпадали на ночь. Во-первых, малыш будет спать и не почувствует укачивания. Во-вторых, тёмные окна решают вопрос мелькания картинок перед глазами.

2. Лёгкая еда

Не стоит кормить ребенка перед дорогой тяжёлой пищей. Не давайте много еды, но и голодать малышу не стоит – так можно только усилить симптомы укачивания.

3. Никаких запахов

Пользуетесь любимыми духами даже в дороге? А в машине висит любимый мужем ароматизированный освежитель? Такие, казалось бы, мелочи могут спровоцировать приступ кинетоза (укачивания) у крохи, поэтому избавьтесь от посторонних ароматов и запахов.

4. Недвижимый предмет

Обычно укачивание возникает из-за несогласованных действий между вестибулярным аппаратом, нервной системой и зрительным анализатором. Иными словами, то, куда смотрит малыш и что видит, очень важно: мелькающие картинки или движение спиной усиливают это состояние. Поэтому старайтесь посадить ребёнка лицом вперёд к движению и заинтересовать его не видом из окна, а недвижимым предметом, например, игрушкой.

Нельзя разрешать ребёнку играть в телефоны, планшеты и другие гаджеты в дороге! Они не относятся к недвижимому предмету и могут спровоцировать тошноту.

5. Гастрономические помощники

Малыша начинает укачивать? Дайте ему леденец (специальные мятные от укачивания продаются в аптеке), воду (только без газа!) простую или с добавлением лимонного сока (пить только маленькими глоточками), чай с имбирём и мятой. Можете предложить рассосать кусочек лимона, мандарина или кислого яблока.

6. Прохлада и свежий воздух

В жару и духоту укачивает сильнее, а потому старайтесь планировать поездки в прохладную погоду. Если же это невозможно, пользуйтесь кондиционером. Нет кондиционера – периодически обтирайте ребёнка влажной тканью или салфеткой. И не забывайте открывать окна хоть ненадолго и периодически давайте ребёнку подышать свежим воздухом.

7. Массаж

Снять тошноту и головную боль поможет точечный массаж мочек ушей. Главное, чтобы движения были мягкими, но сильными.

8. Специальный браслет

Браслет в виде тканевой резинки с пластиковой пуговицей, массирующей запястье, был создан для борьбы беременных с токсикозом, но его также успешно применяют и для борьбы с укачиванием в транспорте. Это не 100% гарантия от укачивания, но многим помогает.

9. Специальные средства

Если ничего не помогает из вышеперечисленного действует, обратитесь к педиатру. Он назначит специальные лекарства, которые помогут справиться с укачиванием.

10. Тренировки

И, наконец, лучше бороться с этой проблемой заранее. Здесь есть два эффективных метода:

  • Адаптируйте вестибулярный аппарат малыша к движению: чаще берите с собой в короткие поездки (в магазин, в гости), катайте на качелях, кружите.
  • Проследите за тем, чтобы ребёнок начал заниматься спортом, бегать, кувыркаться, и ездить на велосипеде.

Укачивание ребёнка в транспорте – это нормальное явление, которое связано с незрелостью вестибулярного аппарата. Чаще всего эту проблему дети перерастают ближе к 12-13 годам.