Ученые выяснили, как сделать подростка счастливым

Группа американских исследователей из университета Сан-Диего (штат Калифорния) выяснили, что для того, чтобы сделать подростка счастливее, его нужно «оторвать» от компьютера. Исследование опубликовано в журнале Американской психологической ассоциации Emotion.

Ученые выяснили, как сделать подростка счастливым
© 360tv.ru

По данным психологов, подростки, которые проводят за компьютером и прочими электронными устройствами меньше часа в день, испытывают большее удовлетворение от жизни, чем их сверстники, зависимые от гаджетов.

Исследователи изучили статистические данные баз данных с информацией о психологическом здоровье миллиона молодых людей в возрасте до 18 лет, проживающих в США, и обратили внимание на их социальное поведение и привычки. Выяснилось, что геймеры и подростки проводящие большую часть свободного времени за просмотром ТВ и в социальных сетях, чаще называют себя несчастными.

Хотя исследование не отображает причинно-следственную связь, в нескольких других работах показано, что активный пользователь соцсетей становится менее счастливым, при этом несчастный человек не начинает активнее пользоваться соцсетями, — руководитель группы исследователей Джин Твинж.

Психологи посоветовали подросткам проводить меньше времени в социальных сетях и сократить свое «общение» с гаджетами до двух часов в день. Твинж отметила, что чем чаще молодые люди будут общаться в реальной жизни и находить новых друзей в офлайне, тем счастливее они станут.

Ранее «360» писал, что исследователи из Калифорнийского университета в Беркли показали, как двигаются мысли человека с помощью компьютерного моделирования.