Материнская послеродовая депрессия вызывает у младенцев стресс

Американские ученые изучили состояние здоровья малышей, матери которых испытывали депрессивное состояние после рождения ребенка.

Послеродовая депрессия мам вызывает стресс у детей
© Depositphotos.com

В эксперименте принимали участие 48 молодых мам с трехмесячными малышами. Наблюдение за детьми вели до того возраста, пока детям не исполнилось по полтора года. В течение этого периода ученые брали у младенцев образцы слюны для измерения уровня гормона стресса - кортизола.

Как оказалось, послеродовая депрессия у матери не проходит бесследно для здоровья малыша. Чем ярче были выражены симптомы, тем выше был риск у ребенка заполучить психологические заболевания в будущем. Полученные нами результаты демонстрируют, насколько важно, чтобы мама была психически здорова в первые полтора года жизни ребенка, когда закладываются основы его здоровья на всю будущую жизнь», – цитирует ученых журнал The Conversation.

Очень показательная история про послеродовую депрессию: до того момента, пока американский доктор Франкхаузер, не стала матерью, она и не могла предположить – что не оказывает своим пациенткам должную помощь в лечении послеродовой депрессии. С появлением на свет ребёнка женщина ощутила на себе тяжесть этого недуга. Именно тогда доктор Франкхаузер сама стала пациенткой