Как оставить ребенка с ночёвкой безболезненно

Чтобы оставить малыша с ночёвкой в первый раз, нужна целая стратегия. Ниже – пошаговое руководство, как это сделать максимально комфортно – и для малыша, и для его родителей.

Как оставить ребенка с ночёвкой безболезненно
© Детстрана.ру

Когда лучше оставлять ребёнка с ночёвкой

Конечно, малыша в любое время можно оставить с бабушкой, а самой удалиться под аккомпанемент громкого и истошного плача – и надолго отбить у ребёнка охоту общаться с родственниками без вашего присутствия. Если подобное в ваши планы не входит, стоит подготовиться заранее и выбрать верный момент:

  • когда малыш не зависим от грудного вскармливания, чтобы бабушка смогла покормить его взрослой едой;
  • когда ребёнок здоров, его не мучают прорезывающиеся зубки и ему накануне не сделали прививку;
  • когда ребёнок может хотя бы пару часов находиться без мамы и воспринимает её непродолжительное отсутствие без истерик;
  • когда вы сами в близких отношениях с бабушкой малыша и полностью ей доверяете.

Заранее подготовьтесь к поездке с ночёвкой

Расскажите малышу, как ему будет хорошо с бабушкой, что он там будет делать (играть, веселиться, хорошо проводить время), но при этом не акцентируйте внимания на том, что он там будет без вас (то есть без мамы). Правда, сказать, что отправляетесь по делам, нужно будет обязательно.

Пару раз оставьте ребёнка с бабушкой на своей территории

Действовать нужно постепенно – пусть малыш привыкнет к компании родственницы в привычной для него обстановке.

Часто бывайте в гостях у бабушки вместе

Чтобы малыш был знаком с обстановкой в доме и воспринимал её как родную и близкую. Ребёнок должен видеть, что в его «круг доверия» входят не только мама с папой, но и бабушки с дедушками, тёти и дяди, двоюродные братья и сёстры.

Не спешите уходить

Побудьте с ним немного. Дети очень консервативны – даже знакомое место в ваше отсутствие может показаться ребёнку чужим и пугающим. Пусть малыш привыкнет, а когда заиграется, спокойно объявите о своём уходе.

Позаботьтесь о комфорте малыша

Чтобы ребёнку было комфортно оставаться, возьмите с собой его любимые вещи, без которых немыслимы его ежедневные ритуалы еды, засыпания, игр и занятий. Это могут быть книжка со сказками, любимая пижама, подушка с одеялом или бокал, из которого малыш пьет вечернее молоко.

Будьте позитивны

Не говорите ребёнку, что он останется без вас на день или вы уйдёте от него ненадолго. Малыши воспринимают такие слова как трагедию.

Проведите с бабушкой подробный инструктаж

Расскажите ей, как и чем кормить ребёнка, в какое время укладывать спать на ночь и на дневной сон, какие мультфильмы смотреть и во что играть. Если в каком-то вопросе ухода и воспитания за ребёнком вы принципиальны, лучше сказать об этом сразу.

Если что-то пойдёт не так…

Пообещайте ребёнку, что заберете его сразу же, если ему вдруг захочется домой. И непременно сдержите своё обещание! Малыш поймёт, что временная разлука с мамой – мероприятие не принудительное, и будет чувствовать себя более расслабленно.