6 способов помочь молодой маме

Сто погремушек в подарок, бесконечные вопросы о содержимом подгузников и ненужные советы? Нет, вы можете сделать для лучшей подруги (и ее новорожденного!) кое-что получше...

6 способов помочь молодой маме
© Детстрана.ру

Приносите ей еду. Причем не очередную пачку печенья «Мария» или связку бананов, а что-нибудь посущественнее: домашний суп, горячее, вкусные сэндвичи на завтрак. В идеале – с запасом, чтобы положить в морозилку «на черный день». Поверьте, упаковка самодельных фаршированных перцев обрадует молодую мать намного больше, чем очередные ползунки.

Не питайте ее чувство вины. Не мучайте подругу вопросами о том, наладила ли она ГВ, ушел ли после родов живот и умеет ли ее младенец считать до 10 в свои три недели. Можете не сомневаться: родственники терзают ее подобными звонками и смс-ками по тридцать раз в день. Лучше спрашивайте, как она себя чувствует, о чем думает, чем ей можно помочь.

Дайте ей прикоснуться к «красивой жизни». Молодая мать существует в мире растянутых штанов, обрыганных маек и захламленного дома. Порадуйте ее чем-нибудь непрактичным, но очень приятным и стильным. Например, подарите маску для лица известного бренда, коробку фруктового мармелада ручной работы, красивую кормительную маечку. Подруга будет просто счастлива!

Помогайте ей с малышом. Понятно, что подруга не оставит вас надолго с новорожденным (и это нормально!), но это не значит, что вы не можете поучаствовать. Почему бы не покачать малыша, пока молодая мама спокойно примет душ и поест? Или часик покатать коляску и позволить ей вздремнуть?

Разгружайте ее. Возьмите на себя хотя бы одну ее обязанность. Например, раз в неделю приезжайте в гости и готовьте еду или помогайте с уборкой. А еще можно раз в месяц оплачивать ей домработницу (поверьте, это недорого) или заказывать на дом пачку подгузников. Или получать за нее продукты на молочной кухне, если вы живете в одном районе!

Стройте приятные планы. Помогите ей увидеть свет в конце тоннеля – продумайте (пусть даже через несколько месяцев) совместное чаепитие в кафе, поход в кино или на маникюр. И обязательно выполните это!