7 правил воспитания от ученых из Гарварда

Родители любят конкретные советы, которые помогают им выбрать правильную линию поведения с детьми. Если же советы исходят от исследовательской группы ученых из Гарварда, к ним стоит прислушаться с особой тщательностью. Тем более, советов всего 7.

7 правил воспитания от ученых из Гарварда
© Ezhikezhik.ru

1. Регулярно беседуйте с детьми. Общение с детьми помогает им понять мир, в котором они живут, и эмоции людей, которые их окружают. Хорошие отношения и душевные разговоры помогут детям понять, как выглядит уважительное общение людей между собой.

2. Подавайте детям правильный пример. Дети будут уважать то, что вы им говорите, если увидят, что вы следуете тем же советам и правилам, которые даете им сами.

3. Расскажите детям о том, что действительно важно. Умение думать не только о себе, заботиться о чувствах других людей, быть открытыми. Очевидные для взрослых вещи не всегда понятны детям. Старайтесь внушить детям мысль, что вести себя правильно нужно не только под присмотром родителей, но и тогда, когда родителей рядом нет: например, в школе.

4. Дайте детям возможность помогать вам. Пусть у них тоже будут дела и обязанности. Когда дети знают, что от них что-то зависит и что у них есть обязанности по дому, они естественным образом учатся помогать семье. Всегда благодарите их за помощь и учите благодарить в ответ за все, что окружающие для них делают.

5. Помогите детям взглянуть на мир со стороны. Дети, как правило, имеют дело с небольшой группой людей: семьей или друзьями. Но мир вокруг шире. Расскажите им о других сообществах и о проблемах, с которыми сталкиваются люди. Учите их слушать, особенно тех, кто отличается от них, чтобы научиться сопереживать и сострадать.

6. Дайте детям возможность делать свои выводы и делать что-то для других. Когда у ребенка проблема, обсудите ее с ним. Поговорите. Пусть он сам предложит решение. И если сможет, попробует все исправить или что-то сделать самостоятельно. Говорите с детьми об этических проблемах, о том, что нужно и можно сделать.

7. Научите детей понимать, что именно они чувствуют. И решать конфликты самоконтролем. Учите детей называть свои эмоции. Учите их справляться с ними. Покажите, как это можно сделать: например, подскажите дыхательные техники (вдох-выдох), которые помогут прийти в себя и решить конфликтую ситуацию с пониманием чувств другого человека.