Как осанка будущей мамы влияет на развитие ребенка

Многие будущие мамы знают, что беременность может негативно сказаться на осанке, но далеко не все спешат как-то решать эту задачу. Беременность — это же не навсегда, значит, и спина скоро восстановится… Давайте разберемся, как изменения осанки влияют на здоровье будущего малыша.

Как осанка будущей мамы влияет на развитие ребенка
© Letidor.ru

Рассказывает Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор запатентованного метода немедикаментозного лечения остеохондроза, сколиоза и других заболеваний, связанных с нарушением структуры позвоночника.

Анна Владимирова

Давайте для начала договоримся: никаких страшилок! Обещаю! Неправильная осанка (сутулость, избыточный прогиб в пояснице, торсия (смещение таза. — Прим.ред.)) — это особенности, которые будущая мама может скорректировать, приложив достаточно небольшое количество усилий.

Например, занимаясь гимнастикой по 15 минут в день. Главное — решиться!

А чтобы заняться осанкой, надо понимать, насколько улучшится качество жизни будущего ребенка, если он будет расти внутри стройной, гибкой мамы, у которой не болит спина.

Вот несколько примеров, как осанка мамы связана со здоровьем будущего малыша.

Положение таза

Положение таза, как и следовало ожидать, зависит от состояния позвоночника (тазовые кости к нему крепятся). Если таз «закреплен» под углом — есть некоторый привычный разворот таза в одну или другую сторону, значит, малыш будет расти в асимметричном пространстве.

В процессе формирования ему придется приспосабливаться под мамину форму таза:

лежать головой в одну выбранную сторону, возможно, жертвовать комфортным положением шеи.

В такой ситуации мамин таз будет как будто «поджимать» его с одной стороны.

Чем свободнее ребенок себя чувствует, тем более здоровым и сильным он растет внутри мамы, тем лучше кровоснабжение всех его органов и тем увереннее он чувствует себя в кульминационный момент — в родах.

Диагностика. Как проверить, есть ли у меня торсия таза? Попросите кого-нибудь из родных сфотографировать вас в анфас: в полный рост в нижнем белье. А теперь, выведя фото на монитор, возьмите линейку и проверьте, на одном ли уровне находятся гребни подвздошных костей («косточки» справа и слева от центра живота).

Если одна находится выше, а другая ниже, можно с определенной уверенностью говорить о торсии таза, которую желательно исправить до или во время беременности.

Сутулость

Каждый миллиметр пространства внутри нашего тела важен для того, чтобы органы находились на своем месте, хорошо снабжались кровью и работали на 100%.

Если человек сутулится, его объем грудной клетки сокращается: он «крадет» свободное пространство у сердца и легких.

Особенно важна во время беременности работа сердца: оно должно качать кровь за двоих — делать так, чтобы питания хватило и маме, и малышу.

Поэтому стройная осанка, гордое положение шеи, плеч — это не просто красиво; это еще и гарант здоровья сердечно-сосудистой системы, профилактика проблем с артериальным давлением.

Диагностика. Как определить, сутулюсь ли я? Для этого снова сделайте фото, на этот раз в профиль (в полный рост). И, распечатав изображение, по линейке соедините линией следующие точки: ухо — плечевой сустав — тазобедренный сустав.

Если линия получилась прямая, ваша осанка в норме. Если же линии «ухо — плечо» и «плечо — таз» находятся под углом, можно говорить о некоторой сутулости.

Расслабление поясницы

Согласно современным модным журналам, глубокий прогиб в пояснице считается красивым. И он действительно является показателем гибкости, если его обладательница может сделать прогиб (напрячь мышцы), а потом вернуть поясницу в расслабленное состояние, распрямить ее. К сожалению, на это способны не все: у многих людей поясница «застывает» в прогнутом состоянии, это напряжение становится привычным и перестает ощущаться как что-то мешающее.

Во время беременности, если есть такое привычное напряжение, оно, как правило, достаточно быстро начинает сообщать о себе тянущими болями.

И эту задачу особенно важно решить, потому что расслабленная поясница очень и очень пригодится вам в родах.

Во время потуг женщина должна выполнить очень специфическое движение диафрагмой на фоне расслабления живота и поясницы. Чем больше в этой области привычных напряжений, тем меньше пространства ребенку для продвижения по родовым путям.

Диагностика. Как определить, есть ли у меня привычное напряжение в области поясницы? Сядьте на стул, выпрямите спину и потрогайте мышцы вдоль поясничного отдела позвоночника.

Если есть плотные «валики», внутри которых, как в желобе, находится позвоночник, это сигнал о том, что привычное напряжение сформировано, и его необходимо расслабить.

Что можно делать с позвоночником во время беременности

Можно ли работать над осанкой во время беременности? Можно и нужно (и не думайте, что поздно — с современными технологиями оздоровления все можно успеть в срок!).

Шаг 1. К остеопату — это врач, владеющий наиболее щадящими и нежными техниками коррекции осанки. Остеопатическое лечение безопасно и полезно как для мамы, так и для малыша. Врач находит привычные напряжения, расслабляет их, помогая по-новому выстроить осанку.

Шаг 2. Развиваем результаты работы остеопата с помощью гимнастики, направленной на расслабление. Чтобы не терять, а, наоборот, культивировать новые открытия в теле, необходимо научиться находить новое расслабление не только в горизонтальном положении (на массажном столе у доктора), но и в вертикальном — в движении.

Во время беременности отлично подойдет цигун для позвоночника Синьшень или щадящая йога-терапия. Чтобы правильно выбрать гимнастику, обращайте внимание на следующие факторы:

  • во-первых, во время упражнений не должно возникать боли.

Нигде! Расслабление — это приятно, и если что-то где-то потянуло или заболело, значит, вы движетесь не к расслаблению. Скорректируйте упражнения с помощью инструктора или выберите другое направление.

  • Во-вторых, упражнения должны выполняться в рамках естественной подвижности суставов, без избыточного растяжения.

Растяжка — это один из эффективных способов работы над телом, но во время беременности берите курс на более безопасные и эффективные практики расслабления.

И все получится! Ребенок будет расти в комфорте и уюте, а у мамы — приятный бонус! — не будет болеть спина.