Куда пойти с детьми в Москве 27-28 января

Каждую пятницу «Ёжик» выбирает лучшие детские события наступающих выходных, которые происходят в Москве. Спектакли, выставки, концерты, фестивали – только самое интересное.

Большая распродажа перед повышением цен в «Самокате»

Всеми любимое издательство «Самокат» устраивает распродажу из раритетов, книг по 100 и 200 рублей и комплектов по специальной цене. С февраля издательство повышает цены, и в субботу у читателей будет последний шанс купить книги по ценам 2017 года. Например, можно будет купить по специальной цене книжки из серии про 14 лесных мышей Кадзуо Ивамуры, все три книжки про Почтальона Мышку Марианны Дюбюк продадут за 1100 рублей разом, "Вафельное сердце" + "Тоня Глиммердал" Марии Парр будут продаваться за 600 рублей комплектом и еще много разных прекрасных книг.

Выставка «Первозданная Россия V»

Природа и животные со всей России глазами фотографов-натуралистов. В программе, выставка финалистов и победителей важного конкурса природной фотографии Wildlife Photographer of the Year, экспозиция лучших шведских фотографов, фотопроект "Антарктида", плюс снимки из космоса космонавта Сергея Рязанского. Отдельно идет кинопрграмма с лучшими документальными российскими фильмами о природе. Для детей каждые выходные будут проходить мастер-классы с фотографами-участниками фестиваля. Также планируется День птиц, День народов севера, а закроет фестиваль научный уик-энд.

Катания на хаски в этнокультурном комплексе «Хаски Лэнд»

На территории парка «Сказка» на хаски катают по выходным. Постарайтесь приехать сюда пораньше: собаки «работают» только в течение светового дня.

Гораздо интереснее стать героем анимационной программы. Помимо катания на упряжках в нее входит посещение питомника, обряды в доме шамана, посещение жилища охотника, создание волшебного амулета и игры со щенками. Кормить собак в центре запрещено: животные находятся на особом корме. Зато можно угостить оленей – в «Хаски Лэнде» для них продается тонко нарезанная морковка.

Семейный день в музее современного искусства «Гараж»

В Семейные дни для детей и взрослых в "Гараже" открыты творческие мастерские. Зимняя программа посвящена Японии, так что, детям расскажут новое о культуре повседневности и праздниках современной Японии, традиционных ремеслах и актуальном искусстве и предложат создать собственную работу. Самых маленьких посетителей педагоги познакомят с героями и сюжетами японских сказок, а детей постарше ждут тематические экскурсии по выставке Такаси Мураками «Будет ласковый дождь».

28 января пройдет Командный семейный квест по выставке. Для прохождения нужно совсем немного: собрать команду — вместе с родными и близкими интереснее и веселее; взять карту с заданиями и отправиться в путешествие по экспозиции «Гаража». Справиться с заданиями не так-то просто — тут понадобятся знания взрослых участников, любознательность детей и, конечно, умение принимать совместные решения. Помогать командам будут экскурсоводы и педагоги музея.

Детские зимние джазовые шоу от фонда Belcanto

Музыкальный фонд Belcanto начинает год с концертов для самых маленьких и подготовил программу интерактивных джазовых шоу для детей от года.

Вместе с родителями дети познакомятся с миром классической, джазовой, этнической музыки и с самыми разнообразными музыкальными инструментами – услышат саксофон, кларнет, фортепиано, контрабас, перкуссия, фагот, гармоника, ударные. Январь начинается с концерта «Муха Цокотуха и Мойдодыр».

Занятия «Что-то рядом с нами растет» в Ботаническом саду МГУ

Организаторы занятий знакомят детей с Ботаническим Садом. Цель курса – показать малышам разнообразие растительного мира, научить видеть интересное в растениях рядом с нами, наблюдать за сезонными изменениями в природе.

Каждое занятие посвящено теме, связанной с определенной группой растений (коллекция берез, хвойных и др.), сезонными явлениями (первоцветы, листопад и др.) или народными праздниками, тесно связанными с жизнью природы. Каждое занятие включает прогулку по саду (30 мин), наблюдения за растениями, знакомство с коллекциями, сбор природного материала, игры и задания по теме занятия.

После экскурсии в аудитории дети закрепляют полученные впечатления и учатся изображать растения в различных техниках – рисунок, декупаж, аппликация.

Если ребенку не хочется идти одному, можно взять с собой родителей.