Все о девятой неделе беременности

Вот что должны знать будущие мамы о 9-й неделе своей беременности.

Все о девятой неделе беременности
© Letidor.ru

Рассказывает специалист сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Полонская Елена Николаевна, акушер-гинеколог с опытом работы более 33 лет.

Девятая неделя беременности приходится на третий месяц, первый триместр беременности.

Даже если вы немного прибавили в весе (хотя вполне возможно, что из-за токсикоза масса тела, напротив, уменьшилась), размер живота изменился незначительно.

На этом сроке в норме вы должны поправиться максимум на 1,7 кг.

А вот матка стала практически вдвое больше, чем до беременности — она увеличилась до размеров грейпфрута.

Признаки беременности

По каким признакам можно определить, что вы ждете ребенка?

Многих женщин мучают тошнота и рвота — основные симптомы токсикоза.

Могут сильно и очень резко измениться вкусовые пристрастия, причем сочетание продуктов, которых просит душа, оказывается порой весьма причудливым.

Увеличиваются молочные железы. Женщины начинают испытывать частые позывы к мочеиспусканию.

Будущие мамы отмечают, что их очень легко вывести из себя, а перепады настроения становятся нормой. Даже у самых энергичных женщин может снижаться работоспособность.

Тест на беременность

Если еще некоторое время назад тест мог продемонстрировать ложноотрицательный результат, то сейчас это исключено.

Уровень «гормона беременности» ХГЧ вырос в тысячи раз, поэтому мысленно дорисовывать вторую полоску точно не придется.

Анализы и медицинские обследования

Как правило, женщины встают на учет в женскую консультацию именно на этом сроке.

Потребуется пройти тщательное обследование, результаты которого помогут врачу разработать оптимальную тактику ведения беременности и предотвратить возможные осложнения.

УЗИ

Поскольку УЗИ является абсолютно безопасным методом диагностики, женщина может делать его на любом сроке, не опасаясь, что это окажет негативное влияние на здоровье будущего малыша. В ходе исследования можно увидеть кроху на экране монитора и услышать, как часто бьется его сердечко.

Ультразвуковое исследование даст врачу возможность оценить состояние плаценты и двигательную активность плода.

А вот детально рассмотреть все органы будущего малыша пока не удастся, поскольку они слишком малы.

Как выглядит ребенок

К концу 8-й недели процесс эмбрионального развития считается завершенным. С 9-й недели беременности будущего ребенка врачи будут называть плодом до тех пор, пока он не появится на свет.

Сердечко работает, сокращаясь от 120 до 160 раз в минуту.

Размеры плода еще достаточно малы и составляют около 2-3 см при весе 2-6 г.

Но при этом у него уже есть маленькие ручки и ножки, которыми он активно двигает, а также глазки, прикрытые веками, и крохотные ушки.

Головной мозг плода уже разделен на полушария, образуются извилины, формируется мозжечок. Развивается периферическая нервная система.

Кости будущего ребенка становятся все более прочными. Развивается и дыхательная система, которая на этом этапе представлена бронхами.

Продукты метаболизма плода через пуповину попадают в организм женщины, а потом выводятся вместе с мочой, в связи с чем нагрузка на почки мамы сильно увеличивается.

Происходит формирование пищеварительной системы малыша. Его животик постепенно округляется.

Обсуждая важные события этой недели, нельзя не упомянуть о плаценте — органе, который играет огромную роль в развитии плода. Плацента выполняет массу функций: защищает от проникновения вредных микроорганизмов, пропускает клетки иммунитета, спасает от возможных повреждений, передает от матери к ребенку кислород и питательные вещества, а также вырабатывает необходимые гормоны.

Что происходит на 9-й неделе беременности — ощущения

Наверняка многих интересует вопрос, почему во время беременности иногда так хочется съесть что-нибудь совершенно неожиданное. Есть мнение, что изменение вкусовых пристрастий женщины обусловлено сигналами, которые подает малыш, нуждающийся в определенных полезных веществах.

Многие будущие мамы отмечают заметное снижение работоспособности. Слабость и постоянное желание прилечь поспать в дневное время возникают из-за того, что все силы организма направлены на создание оптимальных условий для развития ребенка. Не нужно сетовать на то, что вы стали менее деятельной, ведь на самом деле внутри вас происходит очень важная работа. Позвольте себе иногда отдохнуть. Однако не забывайте и о небольших физических нагрузках, ведь малоподвижный образ жизни не пойдет на пользу вам и вашему будущему малышу.

У некоторых женщин начинает достаточно часто кружиться голова. Обычно это происходит после резкого изменения положения тела.

На 9-й неделе беременности уже довольно заметно увеличиваются молочные железы будущей мамы.

Гормональный фон очень сильно меняется. Это сказывается в том числе на состоянии волос и кожи, которые становятся более жирными. Кроме того, на лице могут появиться прыщи, а прическа, возможно, временно станет не такой пышной, как прежде. Переживать из-за этого не стоит, нужно только подождать, пока гормоны вернутся к своим «добеременным» значениям.

Перепады настроения, когда от слез до смеха один шаг, тоже являются результатом изменения гормонального фона.

Ни в коем не случае не пытайтесь самостоятельно стабилизировать свое эмоциональное состояние с помощью различных успокоительных средств.

Любые препараты вы теперь можете принимать только по назначению врача! Однако вполне в ваших силах попробовать улучшить настроение, отправившись на прогулку или приняв теплый душ.

Боли в животе

Боли в животе на этом сроке могут быть связаны с самыми разными процессами, происходящими в организме.

У многих женщин, даже если они до беременности никогда не имели подобных проблем, появляются запоры. Дело в том, что гормон прогестерон не только ослабляет тонус матки, но и снижает моторику кишечника. Что делать в этом случае? Пейте больше воды (до полутора литров в сутки) и ешьте продукты, содержащие клетчатку (чернослив, зеленые овощи, свежие фрукты и ягоды, цельнозерновой хлеб).

Если нормализовать ситуацию с помощью питания не удается, обязательно обратитесь к вашему акушеру-гинекологу.

Не нужно заниматься самолечением, приобретая различные слабительные средства. Помните о том, что многие препараты способны нанести вред будущему ребенку.

Если вы почувствовали схваткообразную или тянущую боль в нижней части живота, немедленно обратитесь к специалисту.

Особенно опасной ситуация становится в том случае, если одновременно появляются кровянистые выделения. Не медлите и вызывайте скорую, поскольку именно такими симптомами обычно сопровождается выкидыш.

Боли в пояснице

На 9-й неделе беременности боли в районе поясницы могут свидетельствовать о гипертонусе матки и, как следствие, повышенном риске прерывания беременности.

Если женщина в течение длительного времени ощущает ноющие боли, а температура тела повышается, это может быть симптомом пиелонефрита, который иногда развивается на фоне сниженного иммунитета.

Обязательно обратитесь к вашему акушеру-гинекологу, который сможет определить причину боли и предложить наиболее эффективное лечение.

Выделения

Выделения из половых путей могут быть как нормой, так и симптомом различных опасных состояний. Нужно оценить, какую консистенцию, цвет и запах они имеют.

Прозрачные и желтоватые выделения, которые ничем не пахнут, не должны вызывать тревогу.

А вот если они имеют насыщенный белый цвет и неприятный запах, нельзя исключать развитие инфекционного процесса. В этом случае нужно обратиться за консультацией к врачу и, возможно, пройти дополнительное обследование. Только специалист сможет подобрать препараты, которые смогут победить заболевание и при этом не навредить будущему малышу.

Если у женщины началось кровотечение, медлить нельзя ни в коем случае. Сразу же следует вызвать скорую помощь, чтобы предотвратить возможный выкидыш.

Тошнота

У многих женщин продолжается токсикоз, который проявляет себя тошнотой. Выраженность этого симптома может быть различной: от легкой дурноты по утрам до многократных эпизодов рвоты.

Спровоцировать позывы может практически что угодно: различные запахи, вид каких-либо блюд и даже высокая температура воды в душе.

Как правило, состояние женщины нормализуется к началу второго триместра, а он уже совсем скоро. Поэтому настраивайтесь на оптимистический лад!

Иногда будущих мам мучает изжога. Неприятные ощущения вызваны теми же причинами, что и запоры, то есть воздействием прогестерона. Гормон расслабляет мышцы сфинктера пищевода — особого клапана, который в норме не дает содержимому желудка выплеснуться в обратном направлении.

Что можно и нельзя делать на 9-й неделе беременности

Если беременность протекает абсолютно нормально, то занятия сексом не противопоказаны. Однако нужно иметь в виду, что половой акт может спровоцировать гипертонус матки и кровотечение.

Интимные контакты крайне нежелательны, если в прошлом беременность сопровождалась какими-либо осложнениями.

Ни в коем случае нельзя:

• Курить. Даже если до беременности вы не могли расстаться с этой вредной привычкой, сейчас пришло время полностью отказаться от сигарет. Надо понимать, что вещества, попадающие в ваш организм, теперь оказывают воздействие и на вашего будущего малыша. Помните о том, что курение ухудшает питание плода, препятствует насыщению кислородом таких важных органов, как сердце и мозг, может нарушить нормальное развитие ребенка.

• Употреблять в пищу слишком соленые продукты, большое количество жареных и острых блюд.

• Без предварительной консультации с вашим акушером-гинекологом принимать любые медикаментозные препараты.

• Поднимать тяжести.

• Взаимодействовать с вредными химическими веществами.

• Длительное время находиться на холоде.

Если ваша работа связана с каким-либо из указанных факторов, возьмите у лечащего врача справку об освобождении от такого рода деятельности.

Желательно:

• Постараться нормализовать свой режим дня. Даже если раньше подобные советы вы воспринимали как совершенно абстрактные призывы, не имеющие к вам никакого отношения, сейчас крайне желательно претворить их в жизнь. Ложитесь спать пораньше, посвящайте ночному сну не менее восьми часов, попробуйте найти время для дневного отдыха.

• Посвящать больше времени прогулкам на свежем воздухе, стараться не засиживаться за компьютером.

• Минимизировать контакт с веществами, имеющими сильный и резкий запах. Это касается не только бытовой химии, но и парфюма.

• Нормализовать свое эмоциональное состояние. Совершенно очевидно, что раздражающих факторов вокруг вас не просто много, а очень много. Ликвидировать большинство из них невозможно (хотя избегать некоторых источников стресса все-таки реально). Поэтому постарайтесь научиться расслабляться. Можно попробовать медитировать. Для этого закройте глаза, прислушайтесь к своим ощущениям и мысленно установите связь с вашим крохой, пообщайтесь с ним.

Если самостоятельно расслабиться не получается, лучшим вариантом будет визит к профессиональному психологу — специалисту, который неоднократно успешно решал подобные проблемы. А вот принимать седативные препараты, не проконсультировавшись со своим врачом акушером-гинекологом, нельзя ни в коем случае.

• Не забывать о важности небольших физических нагрузок. Занятия фитнесом в полную силу лучше отложить на потом, а вот гимнастика и йога будут как нельзя более кстати.

Правильное питание

Формируя рацион, важно соблюдать общие рекомендации и учитывать свои индивидуальные особенности. Всем без исключения рекомендуется перейти на полезное во всех отношениях дробное питание (вполне вероятно, вы и раньше хотели это сделать, но почему-то все время не получалось).

Принимая пищу небольшими порциями 6-7 раз в день, вы помогаете своему организму избежать лишних нагрузок и получить больше полезных веществ.

На ужин желательно есть нежирную белковую пищу, что позволяет достичь сразу двух целей: восполнить потребность в белке и предупредить вздутие живота.

Если у вас есть склонность к запорам, введите в рацион больше продуктов, богатых клетчаткой: крупы, цельные злаки, зеленые овощи, свежие фрукты, чернослив. Не стоит злоупотреблять пищей, которая может спровоцировать вздутие живота (например, бобовыми и белокочанной капустой).

Прислушивайтесь к своему организму! Самые неожиданные продукты могут теперь не только доставить огромное удовольствие, но и помочь бороться с тошнотой.

Поскольку ваша выделительная система теперь подвержена дополнительным нагрузкам, пейте больше жидкости.

Отдавать предпочтение стоит питьевой воде без газа и морсам.

Витамины

Очень важно обеспечить организм всеми полезными веществами, которые необходимы вам и вашему малышу. А вот гипервитаминоза (в частности, переизбытка ретинола) необходимо избегать.

Принимайте только те комплексы, которые разработаны специально для беременных женщин.

Какие витамины лучше приобрести, вам подскажет ваш акушер-гинеколог.