Как зарабатывать в декрете

Работать в декрете – это реально! Мы собрали 4 истории талантливых молодых мам, которым маленькие дети не помешали начать своё дело.

Как зарабатывать в декрете
© Детстрана.ру

Анастасия, швея, мама Платона (1 г. 10 мес.) и Агаты (3 мес.)

Во время первой беременности ходила на тематические семинары и курсы для беременных и вот там увидела оригинальный дорогой образец кокона для младенцев. Разглядев его, поняла, что сшить такой проще простого. Сшила для своего сыночка, показала знакомым девочкам, ну и посыпались заказы. А так как заняться в декрете особо было нечем, начала принимать заказы и шить уже на заказ. Первой клиенткой была девушка из группы ВКонтакте для беременных.

Для раскрутки ничего не делала, даже группу не создавала. Шила, честно говоря, не ради денег, больше для удовольствия и интереса. Бывают, конечно, и негативные моменты: порой люди заказывают, а потом пропадают, не отвечают на сообщения.

Сейчас у меня уже двое детей, и я планирую серьёзней заняться пошивом коконов и эксклюзивной одежды для детишек и их мам в стиле «фэмили лук». Спасибо бабушке, она присматривает за детьми, пока шью. А после выхода из декрета мечтаю о собственном ателье.

Алла, мыловар, владелица магазина Spa Сraft Production, мама Егора (1 г. 8 мес.)

Всё началось с того, что я подписалась на очередной сетевой маркетинг, но «впаривать» людям косметику, которой сама не пользуюсь, оказалось занятием малоприятным. Так я и решилась сварить собственное мыло – ароматное, экологически чистое, безопасное и с натуральными эфирными маслами. А ещё делать бомбочки для ванн, бальзамы для губ, сахарные скрабы и флорентийские саше.

Среди моих знакомых много мам, поддерживающих этичный способ жизни, естественное родительство и эко-тематику в целом. Сарафанное радио сработало – и заказы обрушились, как снег на голову! Первыми покупателями моей косметики были гости благотворительной ярмарки на базе местного семейного центра. Сейчас я веду страничку в Инстаграм и ВКонтакте.

Для меня мыловаренный бизнес - это творчество. Сначала нужно самой придумать и рассчитать рецепт, закупить необходимые ингредиенты, приготовить средства, упаковать их. Но при тщательной организации рабочего времени и пространства процесс приготовления 1 кг мыла, например, занимает около часа. Можно за день наварить с десяток килограммов мыла и потом продавать их потихонечку. При стартовом капитале в 15 тысяч рублей выйти на чистую прибыль, то есть «отбить» стартовый капитал и начать зарабатывать, можно за два-три месяца.

Подумать о новом рецепте и даже записать концепцию в тетрадь вполне можно и во время игр с ребёнком! Тщательно просчитать на специальном калькуляторе получается и со смартфона во время кормления сына. Мыловарить, конечно, в присутствии детей (и вообще кого угодно без средств защиты) нельзя, поэтому на часок я «сдаю» сына его папе. Это их законное время друг с другом. Считаю, что моя работа даже идет на пользу отношениям «папа – сын».

Пока что я справляюсь одна, но в будущем мне будут нужны помощники. Планирую открыть свой островок в торговом центре, полноценный интернет-магазин и склад-мастерскую для проведения мастер-классов.

Мои родственники активно способствуют развитию бизнеса! Свекровь достаёт важные ингредиенты, а мой папа предложил создать для меня интернет-магазин.

Ирина, мастер маникюра, мама Оли (1 г. 9 мес.)

Когда-то моя мама отучилась на мастера маникюра, основной материал был закуплен, но так и стоял без дела. В поисках источника дохода в декрете я решила освоить искусство маникюра самостоятельно. Сначала тренировалась на маме и близкой подруге, а потом создала группу в соцсети, провела конкурс, просила первых клиентов рассказывать своим знакомым.

Занимаюсь ногтями всего 4 месяца, поэтому о приличном доходе ещё рано говорить. За классический маникюр беру 250 р., с покрытием гелем-лаком – 450 р., люблю придумывать дизайн сама, некоторые идеи ищу в интернете. Средств затрачиваю прилично, а времени немного, по 1,5–2 часа на человека. Принимаю в основном на дому, стараюсь выбирать дни для клиентов, когда муж дома, чтобы смотрел за дочкой. Иногда, правда, всё равно на неё отвлекаюсь.

С клиентами пока туго, зато времени на ребёнка хватает. Может, и к лучшему: в конце декабря в один день было 3 клиента подряд, с непривычки очень устала, тяжело сидеть не вставая. В дальнейшем хотелось бы пройти обучение и открыть свой бизнес, заниматься этим в полную силу.

Анна, мастер по наращиванию и ламинированию ресниц, мама Матвея (2 г. 2 мес.)

По основной профессии я инженер технологических процессов и производств на воздушном транспорте, но индустрия красоты меня всегда привлекала. Когда наращивание и ламинирование ресниц становилось всё популярнее, я решила обучиться новому делу. Обучалась у одного из лучших мастеров нашего города.

Первыми клиентами были, конечно, подруги. Основные пути раскрутки – это соцсети и так называемое сарафанное радио. Я и по сей день раскручиваюсь, очень сложно набивать клиентскую базу.

Работаю примерно 3-4 дня в неделю. Для моего графика доходы неплохие, все затраты окупились. А потратила я на всё почти 50 тысяч. Материалы – основа качественной работы, поэтому я не экономлю, покупаю материалы класса люкс, и только у официальных представителей.

В основном с ребёнком сидит муж, у него график 2/2, но иногда, когда у меня есть несколько записей, а муж работает, я оставляю сына со своей бабушкой. Чувства вины перед ребёнком у меня нет. А за что? Я стараюсь для него, зарабатываю деньги. К тому же работаю я не каждый день и не по 12 часов. Поэтому я всё успеваю, мой сын ничем не обделён. Все близкие меня поддерживают в моём начинании, за что им огромное спасибо. Без них бы у меня ничего не получилось.