Как выбрать ребёнку первую учительницу

Предусмотрительные родители изучают не только будущую школу, но и учительницу, которая поведёт их чадо в мир знаний. Здесь пошаговая инструкция – как это сделала я и, в итоге, моя дочка попала к самой лучшей учительнице в потоке.

Как выбрать ребёнку первую учительницу
© Детстрана.ру

Шаг №1. Начинайте поиск заблаговременно

Примерно за год до того, как дочка должна была пойти в первый класс, мы определились со школой. И началась разведывательная работа – кто из учителей начальной школы добрый, спокойный, отзывчивый, кто может найти подход к ребёнку...

Шаг №2. Ищите контакты среди будущих выпускников начальной школы

Начала поиск тех, кто учится в выпускных классах начальной школы. Их родственников, друзей, знакомых. Сложность была в том, что я – новичок в городке, поэтому практически никого не знала.

Шаг №3. Используйте социальные сети

В соцсетях нашла учителей классов, которые меня интересовали. Это помогло составить первое впечатление об их увлечениях. Отметила, насколько часто они заходят на свои странички в будние дни – ведь в это время идут уроки.

Также в разных городских сообществах задавала вопрос вроде этого «Кто к какому учителю собирается в первый класс? Пишите в личку». Пара родителей будущих первоклассников всё-таки откликнулась.

Шаг №4. Интересуйтесь местами, где можете встретить учителей начальной школы

Благодаря соцсетям нашла развивающий клуб, в котором детей к школе готовила та учительница, которая нам показалась самой лучшей. Записала дочку на пробное занятие. Ребёнку учительница понравилась. После урока раскрыла карты – честно рассказала о том, что в сентябре идём в первый класс и хотели бы попасть именно к ней.

Шаг №5. Интересуйтесь мнением детей

Родители очень осторожны в высказываниях, а вот дети – как открытая книга. Поэтому полезно на развивающих занятиях или кружках невзначай пообщаться со школьниками из четвёртых классов. Будущие выпускники «началки» могут рассказать то, о чём умолчат родители. Так как дочка посещала кружок по лепке, танцы, гимнастику, рисование – там я и расспрашивала детей про школу. Не в лоб, конечно. Помните – нужно быть крайне деликатными и дипломатичными!

Шаг №6. Не стесняйтесь идти к директору школы

Когда я уже собрала информацию обо всех учителях будущих первоклашек и поняла, кто нам больше нравится, отправилась к директору. Но встретила там ответ – записи к определённому педагогу нет. Огорчилась, но попросила. Мотивировала тем, что ребёнок уже познакомился с учительницей, был налажен положительный эмоциональный контакт – а это ведь гарант того, что адаптация на одного ученика будет проходить легче. Фамилию моей дочки директор записала в блокнот, что немного успокоило.

Шаг №8. Озвучить свою просьбу на тестировании

На нашу удачу тестирование проводила учительница, в класс которой мы хотели попасть. Поэтому я вновь попросила – в шутливой манере: «Каким богам молиться, чтобы у Вас учиться?». В ответ услышала – «За одного ребёнка я постараюсь попросить».

…Наступил момент первого собрания родителей будущих первоклассников. Директор один за другим вскрывала конверты и озвучивала фамилию педагога и учеников. Первый конверт и «не наш» учитель. Мимо! Второй. Мимо! Третий конверт и фамилия «нашей» учительницы. Директор зачитывает список и у меня даже сердце останавливается от волнения. Есть! Мой ребёнок будет учиться в этом классе! У нас получилось!

Кто-то спросит – к чему такие сложности? Отвечу! От первого учителя зависит очень многое. Именно этот педагог может или привить знания к учёбе, или отбить охоту к ней. Поэтому не отдавайтесь на волю судьбы – найдите способ сделать так, чтобы у ребёнка была замечательная первая учительница. У меня эта работа заняла почти год…