Почему ребёнка невозможно заставить встать утром

Ребенок отказывается идти в детский сад или в школу? Тому может быть несколько причин. Разбираемся, в чём на самом деле дело

Почему ребёнка невозможно заставить встать утром
© Детстрана.ру

Ребёнок не высыпается

Ребёнок не хочет идти утром в сад или школу, просто потому что не высыпается! И вполне разумно, что вместо подъёма чуть свет, ребёнок хочет поспать ещё пару часов.

Что делать? Пересмотреть режим дня. Чтобы ребёнок не перевозбуждался к вечеру, минимизируйте его досуг в компании гаджетов. Лучше вместе почитайте книгу перед сном или отправьтесь на двадцатиминутную прогулку возле дома. А ещё непременно сделайте малышу тёплую расслабляющую ванну, а перед сном проветрите комнату.

Ему не хватает внимания

Обычно от дефицита внимания страдают малыши-детсадовцы, потому что мама для ребёнка 3-4-х лет всё ещё самый близкий человек, с которым ему интереснее, чем с ровесниками. Поэтому детский сад он с удовольствием прогуляет ради компании мамы.

Что делать? Выделите на ребёнка хотя бы полчаса своего времени, но пусть это время будет исключительно его. Почитайте с ним книжку, порисуйте, искупайте в пенной ванне или просто поговорите о чём-то, интересном только вам двоим. Чтобы малыш видел, что его детсадовская жизнь – не помеха домашнему общению.

У ребёнка трудно проходит адаптация

Особенно туго приходится первоклашкам, которые после садовской игровой формы обучения переходят на школьную со строгими правилами поведения и серьёзной умственной нагрузкой. Нежелание вставать утром в школу – своеобразный протест против взросления. Чтобы он не проходил остро, необходимо действовать постепенно. Пока проходит адаптация, откажитесь от кружков и факультативов для ребёнка, которые несут дополнительную нагрузку. Кроме того, не пренебрегайте консультациями детского психолога, который расскажет, как ребёнку быстрее адаптироваться к школе.

Конфликты со сверстниками

Малыш поссорился с другом-одногруппником и теперь не хочет ходить в детский сад? Объясните ему, что они обязательно помирятся и расскажите, как правильно сделать первый шаг, если детская обида прошла.

Подобный конфликт можно разрешить простой считалочкой «мирись-мирись», ведь дети быстро забывают обиды. Но если школьник отказывается ходить на учёбу из-за конфликта с одноклассником или старшими школьниками, то в этом случае дело может обстоять куда серьезнее.

Ваша задача – выяснить, что стало причиной такого отношения к вашему ребёнку. Если ситуацию исправить нельзя, без сожаления отдавайте его в другое образовательное учреждение.

Проблемы с учителями

Не стоит игнорировать ситуацию, если у ребёнка не складываются отношения с педагогом. Особенно, не по вине вашего чада. И в этом случае лучше перевести в другую школу, иначе у ребёнка возникнет стойкая неприязнь к учёбе.

Он просто не хочет учиться

Современных детей мало интересует скучная учёба в школе и классическая школьная программа. Оттого и утренние капризы во время сборов.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, попробуйте увлечь ребёнка учёбой. Придумайте для него стимул хорошо закончить учебный год (ценный для него подарок или поездка в лагерь, например).

Ученику начальных классов понравится, если вы с фантазией организуете его учебный процесс. Например, выполнение домашних заданий превратите в увлекательный квест!