Как организовать роды за границей: инструкция

Наталья Шевцова, переводчик и мама двух девочек (3 года и 5 месяцев), живет в Испании более 10 лет и помогает другим мамам организовать роды в клиниках Барселоны. Мы попросили ее как эксперта рассказать читателям «Летидора», что же нужно сделать, чтобы родить в другой стране.

Как организовать роды за границей: инструкция
©  Shutterstock.com

Шаг 1. Выбираем страну

Первое, что нужно сделать, — это определиться с выбором страны. Где вы хотите рожать? Начать думать об этом желательно сразу, как начнется второй триместр.

Чтобы определиться с выбором, ответьте на вопрос: для чего вы хотите рожать за границей.

Целью может быть:

• получение второго гражданства ребенку;

• надежные и комфортные роды в серьезной клинике;

• желание насладиться теплом, солнцем и морем на последних месяцах беременности.

Выбирайте исходя из ваших конечных целей.

Например, в Барселону приезжают на роды, потому что в будущем это дает право ребенку на получение испанского гражданства.

Плюс высокий уровень медицины. Ну и, конечно, мягкий климат, солнце, море.

Определились со страной? Идем дальше!

Шаг 2. Выбираем клинику

Здесь надо опираться на то, что для вас принципиально. Если для вас важны естественные роды, чтобы был контакт кожа к коже (это когда сразу после родов малыша кладут вам на живот) и чтобы дали отпульсировать пуповине, то ищите клинику со статусом «Доброжелательная к матери и ребенку».

А если вы, например, хотите родить вертикально, то нужна клиника, в которой практикуют вертикальные роды.

Правильно подобрать клинику очень важно. Например, в ней обязательно должно быть отделение реанимации. На всякий случай.

Поэтому лучше отдавать предпочтение крупным серьезным клиникам.

Шаг 3. Связываемся с клиникой

В клинику можно написать или позвонить. Конечно, лучше звонить. Так как по почте могут ответить с опозданием либо не ответить вообще.

Уточните все детали, а именно:

  • до какой недели беременности можно приехать (обычно первый визит в клинику должен состояться не позднее 35-й недели);
  • как ведется наблюдение беременных в этой клинике;
  • как часто надо посещать врача;
  • на каком языке говорит врач;
  • какие документы необходимо привезти с собой для оформления документов для ребенка;
  • сколько времени займет оформление документов.

Это важный момент. Например, в Барселоне, если постараться, то документы на ребенка можно оформить за 2 недели. Но есть страны, где это может занять до 2 месяцев. Уточняйте сроки заранее.

Все устроило? Записываетесь на прием.

Разумеется, если вы не знаете языка, на этом этапе вам потребуется переводчик. Его услуги вам будут нужны и во время поездки. Но лучше нанять местного, так вам хотя бы не придется тратиться на билеты и проживание для него.

Кроме того, выбирайте человека, который не просто знает язык, но и разбирается в вопросах медицины конкретно в этом городе.

Лучше, если это будет помощник, которому можно позвонить в случае проблемы в любое время.

Шаг 4. Составляем план поездки

Но сначала нужно определиться:

  • сколько раз в течение беременности вы будете приезжать: 1-2 раза или, может, приедете сразу на роды;
  • если сразу на роды, то на какой неделе планируете приехать;
  • через сколько недель после родов вернетесь домой.

Например: вы можете приехать на 32-й неделе и уже остаться на сами роды. А уехать через 3-4 недели после родов. Либо вы можете приезжать несколько раз за беременность, проходить осмотры и сдавать анализы в клинике, в которой будете рожать.

Все на ваше усмотрение. Но, определившись заранее и составив план, вам будет легче все организовать. Так вы будете понимать, на какой срок снимать квартиру.

Нужно обязательно продумать, кто будет помогать молодой маме, когда она родит.

Работающие папы не могут долго находиться рядом и возвращаются в Россию. Поэтому подумайте, кто будет с вами первое время: бабушка, сестра, подруга… Заранее решите вопрос с визой для этого человека!

Если никто из знакомых не сможет поехать, то есть вариант найти помощника на месте. Но помните, что это будет незнакомый человек, с которым придется искать общий язык.

Шаг 5. Получаем визу

Обычно клиника, в которой вы будете рожать, выдает приглашение для визы. Его высылают после заключения договора на роды и получения оплаты от вас.

Шаг 6. Находим квартиру

Жить в отеле будет дорого. Поэтому нужно искать апартаменты или квартиру, которая сдается на короткий срок, то есть по неделям и месяцам.

Шаг 7. Приезжаем на роды

Приезжаете и привозите все документы по ведению беременности (результаты анализов и снимки УЗИ).

Шаг 8. Оформляем документы на ребенка

После родов оформляете документы на ребенка. Как это происходит в Испании: при выписке вам дадут документы, которые необходимо заполнить. С ними вам нужно пойти в местный ЗАГС и оформить ребенку испанское свидетельство о рождении. После этого вы идете в консульство своей страны и оформляете гражданство и паспорт ребенку. Далее возвращаетесь домой и наслаждаетесь материнством!