«Во-первых, подгузники!». Чем недовольны бабушки

Даже самые любящие и демократичные бабушки иногда поджимают губы и выражают недовольство воспитанием внуков.

«Во-первых, подгузники!». Чем недовольны бабушки
© Детстрана.ру

Что, собственно говоря, им не нравится?

Ольга Петровна, 55 лет, внучке 3 года

Мои сын и невестка очень активные. До рождения ребёнка дома вообще не сидели: в выходные не застать, каждый отпуск – новая страна. Думала, с рождением Алечки что-то изменится, но нет. В год потащили ее на Гоа, да ещё зимой, в феврале. Неудивительно, что ребёнок постоянно болел потом. То кашель, то насморк, то расстройство желудка.

Летом Турция, потом Греция. Может быть, я старорежимная, но я не считаю, что это правильно. Она малышка еще, ей что бассейн на даче, что остров в океане – разницы никакой. В остальное время тоже какая-то активность – то горки, то парки, то какие-то развивающие кружки.

И с кашлем водят, и с соплями. Меня не слушают, да и лечат по-своему, антибиотики не дают. Я такого не понимаю!

Елена Сергеевна, 64 года, внукам 5 и 7 лет

Мальчишки хорошие, но просто ужасно избалованные! Им разрешено всё: перебивать старших, грубить, спорить, ложиться спать за полночь, есть блины на завтрак, обед и ужин – ничего другого, видите ли, не хотят. Их мама называет это демократичным воспитанием и развитием свободы личности. А я – просто распущенностью.

Я знаю, о чем говорю – больше тридцати лет проработала в садике воспитателем и знаю, что вырастает из таких детишек. А мама с ними носится, спрашивает, что есть будут, какую футболку купить, на какой кружок отвести.

А не захотят – пусть бросают. Ерунда какая-то: решать должны старшие! Ей, видите ли, психолог так посоветовал. Психологам я тоже не очень доверяю, просто модное веяние. Но если у ребёнка нет проблем, никакие психологи ему не нужны.

Светлана Петровна, 66 лет, внучке 3 года, внуку 9 лет

Молодые мамы сейчас очень ленивые, стремятся себе жизнь облегчить. Во-первых, подгузники эти! Алинка взрослая девочка, а до сих пор на прогулку надевают ей. Куда это годится? А до двух мама её пичкала кашами разводными, пюре из баночек. Всё покупное, всё магазинное. Творог домашний делать лень, суп варить лень.

Старший обожает суши, пиццу, наггетсы, сосиски и прочие глупости.

На завтрак вместо каш, какие-то звездочки с молоком, которое год хранится без холодильника! По мне, это ненормально. Потом будет у детей гастрит или язва желудка – вспомнят мои слова. И, конечно, очень много мультфильмов и компьютера – буквально каждый день.

А еще, по секрету, совсем не нравятся эти новомодные имена, которые родители придумали – Лука и Аделина. Мне больше классика по душе.

Ольга Вячеславовна, 53 года, внуку 5 лет

У меня и у мужа одна большая даже не претензия, обида – не дают общаться с Марком. Не в открытую, конечно, но всё время какие-то отговорки. То погода плохая, то отвезти некому, то ребёнок не в настроении. К ним тоже чуть ли не по предварительной записи. До сна нельзя, перевозбудится, после сна – капризный. Или друзья, или занятия.

В общем, вижу внука раз в месяц. Конечно, он отвыкает, контакт сложно наладить. Поэтому и в гости не хочет, и не всегда общается, когда мы приходим. Я думаю, невестке мы просто чем-то не угодили. Очень хочется в открытую поговорить и понять, но она смеется и говорит, что я выдумываю. Не знаю, что делать.