Британцы смогли зачать ребенка от трех родителей

В Великобритании родится ребенок от трех родителей. Это первый подобный случай, когда научно удалось создать малыша, используя данные сразу трех родителей.

При этом, разработана методика была специалистов из США Шукартом Миталиповым. Он смог создать теорию, согласно которой рождение ребенка от трех родителей стало реальным. Далее дело было за юридической стороной вопроса. Но власти Великобритании одобрили два эксперимента по зачатию детей от трех родителей по методике, поэтому ученые перешли непосредственно к эксперименту, получив генетические данные сразу от трех родителей.

Операция о оплодотворению проходила в больнице в Мексике. Ребенок появился на свет и его состояние здоровья в настоящий момент стабильно. При этом, это уникальный малыш — он был зачат двумя мамами и одним отцом. Отметим, что такая же процедура проводилась в одной из клиник Украины, где нет запретов на проведение подобных генетических экспериментов.

Имена счастливых родителей, которые стали мамами и папой не разглашаются, это врачебная тайна и они захотели остаться анонимными. Ранее эта процедура успешно проводилась на обезъянах, теперь же тесты оказались удачными и на людях.

Суть метода в том, что ученые извлекают ядро оплодотворенной яйцеклетки и переносят его в донорскую яйцеклетку, чье ядро предварительно удаляется, и затем имплантируют ее в утробу реальной или суррогатной матери.