Как выжить в «однушке» с грудничком

Идеально, когда у ребёнка с рождения своя комната. Но очень часто семьи растят первенцев в «однушках» с ипотекой в придачу. Что ж, где наши не проходили! Как выжить с малышом на 33 м², читайте ниже.

Как выжить в «однушке» с грудничком
© Детстрана.ру

Битва за пространство

Гостиная – она же спальня, кабинет, а порой и столовая – должна стать ещё и детской! Придётся чем-то жертвовать.

«Гладилка», представьте себе, складывается – лучше убрать её в угол и раскладывать по мере надобности.

Детский комод в ваших «хоромах» не поместится? Тогда для чепчиков и ползунков надо освободить место в шкафу, а часть своих вещей убрать на него, в боксы. Хотя, если подумать, нужно ли вам в принципе то, что вы готовы отправить в такую «ссылку»?

Раскладную «сушилку» тоже стоит убрать до лучших времён – бельё отлично сохнет и на верёвках над ванной.

Направление задано – список можно продолжить самостоятельно.

Спальное место

Обычно при определённых ухищрениях место для кроватки (или хотя бы люльки) освободить реально. Удобны модели с выдвижным ящиком внизу. А ещё многие жители маленьких студий выбирают кроватку-трансформер, которая будет «расти» вместе с ребёнком. Или кроватку-манеж: ночью – для сна, днём – для игр.

Чистота

Если прихожая в квартире катастрофически мала, а добропорядочность соседей под вопросом, то коляске прямая дорога на балкон. Но, увы, после каждой прогулки грязь будет красоваться на полу посреди комнаты... Выход – чехлы на колеса! Купите их сразу, вместе с коляской, и проблема решена.

Игрушки

С каждым месяцем количество игрушек будет расти в геометрической прогрессии. Подвесные карманы на кроватке и стене (ими обзаводимся сразу) переполнятся. Сетка под стульчиком для кормления – тоже. На очереди – бокс-пуфик! Многофункциональность этой вещи потрясает:

внутри можно хранить игрушки,

с закрытой крышкой бокс заменяет детский стульчик (для отдельного потребовалось бы место),

сделанный часто в виде машинки или детского автобуса (хотя тут дизайн не важен), он сам служит игрушкой, легко превращается в весёлое средство передвижения для вашего крохи.

А на ночь убирается в угол. Идеально для маленькой комнаты!

Отдых родителей

Часто невозможен без:

Bluetooth-наушников. Даже если вы не приучали ребенка к тишине, месяцев в 6-7 он может начать просыпаться даже от шороха ваших одеял! А посмотреть фильм перед сном всё же захочется.

Ночника (или люстры со слабой подсветкой). Сидеть в полной темноте, когда малыш уже спит, а вам пока рано, неудобно.

Полога над детской кроваткой. Вы не знаете, с какого момента ребёнок начнёт осознавать происходящее. И наверняка не хотите, чтобы его первым воспоминанием стала сцена выполнения вами супружеского долга!

Надувной кровати или раскладушки. От «ночных бдений» никто не застрахован. И стойкому папе, ежедневно встающему в 6 утра, во время болезни или после стресса на работе лучше поспать на кухне. Главное, чтобы это были разовые «акции», а не полноценный переезд.

Главное, помните: ребёнку важны не «квадраты», а счастливые папа и мама. Не давайте квартирному вопросу вас испортить!