7 мультфильмов, незаслуженно попавших на «Оскар»

Продолжаем обсуждать «Оскар» насущный. Недавно мы рассказали о 13-ти отличных мультфильмах, которые в разные года по каким-то странным и не слишком очевидным причинам не получили даже номинаций на самую престижную кинопремию мира. Однако среди тех, кто когда-то номинировался на «Лучший анимационный фильм», тоже встречаются весьма сомнительные мультики.

7 мультфильмов, незаслуженно попавших на «Оскар»
© Tlum.ru

Для начала краткое описание, как вообще происходит отбор в анимационную номинацию. На «Оскар» может претендовать мультфильм из любой страны, надо лишь подать заявку. Основными критериями является его длина (не меньше 70 минут) и факт показа в кинотеатрах Лос-Анджелеса не менее 7 дней. При этом последний срок начала проката — 24 декабря.

На основе этих данных составляется расширенный список (так называемый лонг-лист). Раньше отсмотром картин из лонг-листа занималась специальная группа добровольцев из подразделения «Короткометражные фильмы и анимация» (около 400 человек). С 2017 года правила изменили, и теперь решать судьбу мультфильмов могут все желающие члены Киноакадемии, а их порядка 6.000 человек. По правилам все добровольцы должны отсмотреть минимум 66% мультфильмов из лонг-листа и выставить им оценки от 6 до 10. Мультики, набравшие максимальное количество баллов, попадают в официальную номинацию.

Мультфильмов в номинации может быть от 3 до 5, это зависит от количества мультиков в лонг-листе: если их меньше 16, то бороться за награду в итоге смогут не более трех картин.

Наш субъективный топ неоднозначных номинантов мы дополнили оценками зрителей на международном кинопортале Imdb.com (обычно у выделенных киноакадемиками фильмов они несколько выше) и лонг-листами анимационных претендентов. Так особенно наглядно видно, из кого выбирали.

«Джимми Нейтрон: Мальчик-гений»

Номинирован в 2002-м году.

Оценка на imdb.com: 6.0/10 (26 тысяч голосов)

В лонг-листе также были: «Последняя фантазия», «Пробуждение жизни», «Осмосис Джонс», «Лебединая труба», «Марко Поло: Возвращение», «Принц света», «Шрек», «Корпорация монстров».

В номинацию кроме него попали: «Шрек» (победа), «Корпорация монстров».

Джимми — невероятный гений, который сначала изобретает что-то эдакое, а потом пытается спасти мир. От того, что изобрел. Мультфильм полнится стандартными ситуациями, пафосом и американским ура-патриотизмом. И вы посмотрите на эту графику! Да, это всего лишь 2001-й год, но первая «История игрушек» уже 6 лет как вышла, революция давно свершилась, и можно было бы сделать героев чуть более симпатичными. И менее топорными. В остальном это совершенно проходной мультфильм, чье попадание в номинацию можно объяснить лишь тем, что это был первый год, когда вручали «Лучший анимационный фильм» (до этого мультфильмы попадали в категорию «Лучший фильм», и члены Киноакадемии с непривычки решили наполнить номинацию самыми кассовыми хитами.

Лично мы заменили бы «Джимми Нейтрона» на философскую притчу «Пробуждение жизни». Если не видели, рекомендуем! Кстати, ее режиссер Ричард Линклейтер в последующие годы аж трижды номинируется на «Оскар», в категориях «Лучший сценарий», «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

«Подводная братва»

Номинирован в 2005-м году.

Оценка на imdb.com: 6.0/10 (144 тысячи голосов)

В лонг-листе также были: «Полярный экспресс», «Не бей копытом», «Губка Боб — квадратные штаны»,«Призрак в доспехах 2: Невинность», «Большое кино Клиффорда», «Любимец учителя», «Рождение легенды Будда», «Фантастические дни», «Суперсемейка», «Шрек 2».

В номинацию кроме него попали: «Суперсемейка» (победа), «Шрек 2».

Пародийный и легкий мультфильм про то, что не надо, не надо вести себя как идиот, обманывать и связываться с преступностью. Из основных достоинств мультика, кроме достоверного сходства с криминальными авантюрами — лица актеров озвучки, сразу узнающиеся за страшноватыми рыбьими мордочками. На этом, пожалуй, все.

А еще это мультфильм-близнец, дитя гонки крупных студий, вышедший годом позже аналогичного по водной тематике «В поисках Немо». Но с мафиозным колоритом, взрослым слэнгом и крайне сомнительной моралью.

Мы бы заменили «Подводную братву» на «Полярный экспресс». Он как минимум не хуже. Только намного красивее и вообще вошел в Книгу рекордов Гиннесса как первый фильм, где вся игра актёров передана оцифровкой реальных людей.

«Дом-монстр»

Номинирован в 2007-м году.

Оценка на imdb.com: 6.6/10 (81 тысяча голосов)

В лонг-листе также были: «Ледниковый период 2», «Лесная братва», «Сезон охоты», «Смывайся!», «Рога и копыта», «Большое путешествие», «Гроза муравьев», «Артур и невидимки», «Любопытный Джордж», «Победитель», «Помутнение», «Ренессанс», «Паприка», «Делай ноги», «Тачки».

В номинацию кроме него попали: «Делай ноги» (победа), «Тачки».

Веселая и изобретательная страшилка с рейтингом «16+», где стоящий по соседству дом пожирает детей, а технология захвата движений реальных актеров добавляет происходящему жути. Хватает там и типичных элементов хоррора, «скримеров» и леденящих душу сцен. Одно огорчает — настолько пародийные, что уже окончательно шаблонные пустые персонажи, наблюдать за страданиями которых серьезно не получается. Возможно, номинация на «Оскар» досталась мультфильму как дань уважения продюсерам, Стивену Спилбергу и Роберту Земекису. Но в целом кинокритики редко выделяют фильмы данного жанра, так что встретить здесь «Дом-монстр» было неожиданностью.

Но будем честны, мы не знаем на кого можно бы заменить этот мультфильм. Почти все они крайне вторичные. Разве что «Помутнение» Ричарда Линклейтера, который уже пролетал мимо номинации в 2002 году. Но это скорее фильм, нежели мультик.

«Делай ноги»

Номинирован в 2007-м году.

Оценка на imdb.com: 6.5/10 (147 тысяч голосов)

В лонг-листе также были: «Ледниковый период 2», «Лесная братва», «Сезон охоты», «Смывайся!», «Рога и копыта», «Большое путешествие», «Гроза муравьев», «Артур и невидимки», «Любопытный Джордж», «Победитель», «Помутнение», «Ренессанс», «Паприка», «Делай ноги», «Тачки».

В номинацию кроме него попали: «Дом монстр», «Тачки».

А это не просто номинант, но еще и победитель, получивший «Оскар» в 2007-м году. Сказывалось «безрыбье», хотя, на наш взгляд, «Тачки» заслуживали награду больше. «Делай ноги» — мультик неплохой. Это музыкальная история «не такого как все» пингвиненка, пошедшего против традиций своего рода и добившийся исполнения мечты. Да и проблемы уничтожения живой природы тут поднимаются. Но к сценарию и логике повествования у зрителей возникает ну очень много вопросов. Во второй половине персонажи начинают вести себя до того глупо и необоснованно, что воспринимать мультфильм серьезно получается только у самых юных зрителей. Это достойный внимания мультик, но «Оскар» он очевидно получил из-за того, что конкуренты были еще слабее. И да, мы бы присудили его «Тачкам».

«Лови волну!»

Номинирован в 2008-м году.

Оценка на Imdb.com: 6.7/10 (58 тысяч голосов)

В лонг-листе также были: «Шрэк Третий», «В гости к Робинсонам», «Би Муви: Медовый заговор», «Элвин и бурундуки», «Симпсоны в кино», «Черепашки-ниндзя», «Беовульф», «Команда Фастфуд», «Железобетон», «Рататуй», «Персиполис».

В номинацию кроме него попали: «Рататуй» (победа), «Персиполис».

Мультфильм Sony Pictures Animation рассказывает душеспасительную историю о пингвинах и серфинге. Необычная стилистика документального спортивного фильма, легкий юмор, понятные герои, и все это — в упаковке пингвиньих приключений. Вот только сам «Лови волну» выступает еще и почти скопированным идейным близнецом уже упомянутого выше «Делай ноги», а по факту является типичной нравоучительной анимацией про путь к мечте, где кроме серфинга нет никаких отличий или изюминок на фоне сотен подобных. Вообще. Этот мультфильм, разумеется, не зазорно любить и смотреть, но номинация на «Оскар»? На наш взгляд, сделанный изобретательнее «Би Муви: Медовый заговор» должен был занять место пингвинов.

«Кот в сапогах»

Номинирован в 2012-м году.

Оценка на imdb.com: 6.7/10 (124 тысячи голосов)

В лонг-листе также были: «Кунг-фу панда 2», «Тачки 2», «Элвин и бурундуки 3», «Смурфики», «Тайна красной планеты», «Гномео и Джульетта», «Делай ноги 2», «Рио», «Медвежонок Винни и его друзья», «Приключения Тинтина: Тайна Единорога», «Красная шапка против зла», «Секретная служба Санта-Клауса», «Морщинки», «Алоис Небель», «Ранго», «Кошачья жизнь», «Чико и Рита».

В номинацию кроме него попали: «Ранго» (победа), «Кошачья жизнь», «Чико и Рита», «Кунг фу панда 2».

Самый высоко оцененный зрителями в подборке мультик. «Кот в сапогах», усатое ответвление от большой франшизы про огра Шрека. Конечно же, этот мультфильм неплох, и дети о нем отзываются в большинстве своем положительно. Но они смотрели его больше одного раза? А вы сами-то помните, о чем он? «Кот в сапогах» — типичная современная анимация под попкорн и на один вечер. Про наемного убийцу, между прочим, ступившего на путь криминала и стратегического применения обаятельных глазок для достижения любых целей. Запоминается он одними только вышеупомянутыми глазками, уже виденными нами в «Шреке». Мило, пушисто, весело, но «Оскар»? Правда?

Впрочем, тут «Кот в сапогах» еще победитель «Сатурна», «Жоржа» и обладатель номинаций на «Эмми» и «Золотой глобус». Видимо, всему виной своеобразные конкуренты — выбирать особо было не из кого. Хотя «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» были очень даже ничего.

«Босс-молокосос»

Номинирован в 2018-м году.

Оценка на imdb.com: 6.4/10 (69 тысяч голосов)

В лонг-листе также были: «Большой злой лис и другие сказки», «Капитан Подштанник: Первый эпический фильм», «Тачки 3», «Гадкий я 3», «Эмоджи Фильм», «Лего Фильм: Бэтмен», «ЛЕГО Ниндзяго Фильм», «Смурфики: Затерянная деревня», «Путеводная звезда», «Мэри и ведьмин цветок», «Муми-тролли и зимняя сказка», «Кошка-Золушка», «Этель и Эрнест», «Девушка без рук», «Тихий голос», «Мастера меча онлайн: Порядковый ранг», «Тайна Коко», «Фердинанд», «Добытчица», «Ван Гог. С любовью, Винсент», «Моя школа тонет в море», «Спящая принцесса: Неизвестная история обо мне», «В этом уголке мира», «Window Horses The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming», «Birdboy: The Forgotten Children»

В номинацию кроме него попали: «Тайна Коко», «Фердинанд», «Добытчица», «Ван Гог. С любовью, Винсент»

Разумеется, без этого скандального пункта обзор был бы неполным. Скажем честно — «Босс-молокосос» далеко не так плох, как о нем можно подумать, не посмотрев. Он веселый, динамичный и с хорошей моралью про ревность к младшим сиблингам. Но в самом-то деле. Принято считать, что «Оскар» присуждают лучшим. Как так получилось, что острый и актуальный «Пророк» (2014) проходит мимо наград, а циничный большеглазый младенец с голой попой попадает в цель? Разве что именно этим он и взял членов Киноакадемии.

Мы считаем, что «Этель и Эрнест» номинации заслуживают больше. Там история хоть и не такая фантастическая, но за героев действительно переживаешь.

Хороших вам мультфильмов, и пусть «Оскар» достанется достойнейшему! Напомним, что в этом году церемония вручения состоится 4 марта.